Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Украина 17 августа, новости сегодня: новая волна мобилизации, потери от российских ограничений
Новости в Мире

Украина 17 августа, новости сегодня: новая волна мобилизации, потери от российских ограничений

233


Украина 17 августа, новости сегодня: новая волна мобилизации, потери от российских ограничений
Украина не исключает для себя объявление новой волны мобилизации. Подобный сценарий будет реализован на практике в том случае, если в Донбассе случится обострение ситуации, пояснил советник украинского президента Петра Порошенко Юрий Бирюков.

Представитель главы государства отметил, что в случае заметного ухудшения обстановки на юго-востоке Украины, под призыв угодят военнослужащие первой очереди резерва. В данной категории находятся те силовики, которые уже находились в зоне проведения так называемой антитеррористической операции. Вместе с этим Бирюков пояснил, что в данный момент оснований для объявления новой волны мобилизации - нет.

«Седьмая волна мобилизации будет объявлена в случае активизации боевых действий в Донбассе», - сказал Бирюков. Он подчеркнул, что привлечение в Донбасс военнослужащих первой очереди резерва выгодно тем, что не нужно будет тратить много времени на их обучение. Эти военные сразу смогут участвовать в операциях.

В последние несколько дней из Донбасса приходят неутешительные сведения о том, что украинская армия все чаще забывает о режима прекращения огня, нанося удары по мирным кварталам в Донецкой и Луганской народных республиках.




Новости Украины сегодня, 17.08.2016: подсчитаны потери от российских ограничений

К настоящему моменту времени украинская сторона лишилась почти миллиарда долларов из-за того, что ранее Киев присоединился к зоне свободной торговли с Евросоюзом. Соответствующие данные представила министр экономики и экономического развития страны Наталия Микольская.

Она подчеркнула, что введенные Россией меры после присоединения Украины к зоне свободной торговли с ЕС привели к тому, что украинская экономика потеряла почти миллиард долларов. Так, за первое полугодие украинский экспорт в Россию упал на 36,2% по сравнению с аналогичным периодом в 2015 году. Экспорт в Казахстан сократился еще сильнее - на 46,2%.

Микольская также дала понять, что экспорт Украины в страны ЕАС продолжит падать и в будущем. Она лишь надеется, что темпы данного падения замедлятся. Подсчитано, что падение экспорта в 2015 году составляло 31,9%, в этом году - 11,5%. Также она напомнила, что экспорт в Евросоюз растет, хотя пока показатели более чем скромные - 4,5%.

Напомним, 1 января текущего года на Украине был введен режим зоны свободной торговли с Евросоюзом. Подобное течение событий не могла обойти стороной Россия, которая, дабы защитить собственные рынки, приостановила действие договора о зоне свободной торговли с Украиной. Отныне в нашу страну запрещен ввоз украинского продовольствия, сырья и сельскохозяйственной продукции. Российские власти предупреждали о подобном шаге со своей стороны, надеясь, что Киев вовремя одумается и не будет принимать решение о свободной торговле с ЕС. Однако на практике этого не случилось.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК