Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Турция пообещала очистить свои границы от боевиков ИГИЛ
Новости в Мире

Турция пообещала очистить свои границы от боевиков ИГИЛ

310


Турция пообещала очистить свои границы от боевиков ИГИЛ

Анкара заявила, что намерена «полностью очистить» свои границы от боевиков запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство» (ИГИЛ).


Причиной резкой риторики турецких властей стал теракт, который осуществил смертник на курдской свадьбе. Тогда погибло 54 человека, в том числе 22 ребенка.


«Наши границы должны быть полностью очищены от ИГИЛ, и мы готовы сделать все, что нужно для этого», — заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции в Анкаре.




Теракт произошел в субботу, 20 августа, в юго-восточной части города Газиантеп. Смертником быт подросток 12-14 лет. Накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что первоначальные доказательства указывают на его причастность к ИГИЛ.


По данным информагентства со ссылкой на свой источник в службе безопасности Турции, одной из версий следствия является установка террористами взрывчатки на ребенка без его ведома, которую затем взорвали удаленно. Также рассматривается версия использования умственно отсталого ребенка. Подобную тактику боевики уже применяли ранее.


Напомним, что ранее премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что Анкара будет играть более активную роль в урегулировании сирийского кризиса в течение следующих шести месяцев, чтобы предотвратить разделение страны по этническому признаку.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК