Создать аккаунт
Новости в Мире

Шойгу прибыл в Иран

1 167


Шойгу прибыл в Иран
Министр обороны России Сергей Шойгу прибыл в Тегеран с официальным визитом. Об этом в воскресенье, 21 февраля, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в посольстве РФ в Иране.

В ходе визита Шойгу встретится с президентом Ирана и министром обороны. «Он встретится с Роухани (президент Ирана, — прим. «Ленты.ру») через час. Также он встретится с коллегой из Ирана и высокопоставленными чиновниками», — цитирует источник в посольстве агентство Sputnik.

Ранее, 20 февраля, помощник президента России по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин сообщил о заинтересованности Ирана в дополнительных поставках зенитно-ракетных систем С-300.




Россия и Иран активизировали сотрудничество в военно-технической сфере на фоне постепенной отмены международных санкций с Тегерана. В апреле 2015 года президент Владимир Путин снял эмбарго на поставку в Иран С-300. Свое решение он обосновал существенным прогрессом в переговорах по иранской ядерной проблеме. Эмбарго было наложено в сентябре 2010 года Дмитрием Медведевым, занимавшим тогда пост президента России, в рамках указа о выполнении резолюции Совбеза ООН об ограничении поставок Ирану наступательных вооружений.

В ноябре Россия и Иран подписали контракт на поставку зенитных ракетных систем С-300.

Санкции США и ЕС против Ирана постепенно вводились с 2006 года в ответ на отказ правительства страны прекратить обогащение урана. Эти меры были отменены 16 января 2016 года.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК