Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Сообщивший о «рабской крови» Обамы японский депутат подал в отставку
Новости в Мире

Сообщивший о «рабской крови» Обамы японский депутат подал в отставку

928


Сообщивший о «рабской крови» Обамы японский депутат подал в отставку
Японский депутат Кадзуя Маруяма, автор слов о «рабской крови» президента США Барака Обамы, подал в отставку. Об этом в четверг, 18 февраля, сообщает ТАСС.

По данным агентства, непосредственным поводом для ухода политика послужило требование оппозиции во главе с Демократической партией. Она внесла на рассмотрение парламента проект соответствующей резолюции. В документе говорилось о том, что заявления политика неприемлемы, поскольку наносят вред отношениям Японии и США, а также ставят под сомнение базовые права человека. Кроме того, по мнению оппозиции, они подрывают доверие граждан к политике и негативно сказываются на авторитете законодателей.




Японский премьер Синдзо Абэ провел совещание с руководством Либерально-демократической партии Японии, в которой состоит Маруяма, и потребовал от ее руководства «подтянуть дисциплину», так как подобные слова дают оппозиции повод для политических атак.

Ранее 18 февраля 70-летний Маруяма, рассказывая о политической системе США на заседании одной из парламентских комиссий, заявил: «Сейчас президентом Соединенных Штатов стал чернокожий. В его жилах течет кровь черных. А ведь они были рабами». Позже он попытался отказаться от своих слов.

Обама — первый чернокожий президент Соединенных Штатов. Он мулат, но, в отличие от большинства черных американцев, не является потомком привезенных в Америку рабов. Его отец, Барак Хусейн Обама-старший, был студентом из Кении, мать, Стэнли Энн Данхэм, белая американка — ученым-антропологом.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК