Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Новости России и мира сегодня, 12.10.2016: обзор главных событий, последние новости России и мира на сегодня, 12 октября
Новости в Мире

Новости России и мира сегодня, 12.10.2016: обзор главных событий, последние новости России и мира на сегодня, 12 октября

418


Новости России и мира сегодня, 12.10.2016: обзор главных событий, последние новости России и мира на сегодня, 12 октября
Последние новости России и мира на сегодня, 12 октября, повествуют о большом количестве событий, из которых выделяются следующие: стали известны причины, которые останавливают Москву выдать Вашингтону Сноудена. Украина, тем временем, перепугалась из-за возможности углубления дружбы между РФ и Турцией. Саркози подверг критике Олланда из-за позиции по России.

Новости России и мира сегодня, 12.10.2016: причины отказа Москвы выдать Сноудена Америке

Стали известны детальные подробности относительно позиции России по поводу выдачи бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности Эдварда Сноудена Соединенным Штатам Америки. О них рассказал посол РФ в США Сергей Кисляк, отметивший сразу же, что Москва на сегодняшний день не имеет ни морального, ни юридического права передавать шпиона в руки американского правосудия, которое отнесется к нему крайне строго. Об этом можно говорить с уверенностью.

Власти США продолжают питать иллюзии по поводу выдачи Сноудена, который насолил американской разведке. В очередной раз вернул с небес на землю заокеанских коллег посол России в Вашингтоне Сергей Кисляк.

Дипломат объяснил, почему Москва не выдаст бывшего сотрудника АНБ. Он отметил, что между двумя государствами не существует соглашения об обмене гражданами, которые подозреваются в правонарушениях.

"Мы не имеем ни морального, ни юридического права передать его в руки американского правосудия", - сказал дипломат.

Напомним, что Эдвард Сноуден в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Он вылетел в Гонконг, а оттуда - в Москву, где некоторое время находился в транзитной зоне аэропорта.

Россия предоставила Сноудену убежище сроком на год при условии, что он прекратит деятельность против США. 1 августа 2014 года американец получил трехлетний вид на жительство, позволяющий путешествовать не только по России, но и за ее пределами.

Экс-сотрудник АНБ обращался к президенту США Бараку Обаме с просьбой о помиловании. Ранее информировалось о том, что на его прошение глава государства ответил отказом.

Россия и мир, новости сегодня, 12 октября: Украина испугалась российско-турецкой дружбы

Украинские власти открыто выражают свои опасения по поводу усиливающейся дружбы между Россией и Турцией. В частности, они обосновывают свои опасения экономической составляющую. Ведь после строительства газопровода "Турецкий поток" Украина потеряет не менее 15 миллиардов кубометров транзита российского газа в год. Именно такой объем планируется отправлять из РФ в Турцию напрямую после ввода в эксплуатацию нового газопровода.




Даже глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, пытаясь сохранить хорошую мину при плохой игре, вынужден был признать, что строительство газопровода "несет определенные риски" для страны. При этом украинские специалисты надеются, что "Турецкий поток" будет состоять лишь из одной нитки и, соответственно, проект будет носить локальное значение.

В настоящее время Россия ведет строительство другого газопровода - "Северный поток - 2", - по которому газ из нашей страны по дну Балтийского моря пойдет в Германию. "Газпрому" будет сложно параллельно финансировать также строительство "Турецкого потока", считает украинский эксперт в сфере энергетики Тамара Ковени. При этом она надеется, что в Турцию будет проложена только одна нитка. В этом случае потеря объемов транзита для Украины не будет критической.

Строительство двух ниток "Турецкого потока" увеличит объем потерь для газотранспортной системы Украины до 32 миллиардов кубометров в год. При этом каких-либо компенсационных транзитных поставок не предвидится, подчеркнула Ковени.

Последние новости России и мира на сегодня, 12.10.2016: Олланд подвергся критике от Саркози из-за РФ

Бывший президент Франции Николя Саркози раскритиковал отношение нынешнего лидера государства Франсуа Олланда к России. Особенно его возмущает позиция по санкциям против РФ.

Экс-президент Франции Николя Саркози подверг критике политику нынешнего президента страны Франсуа Олланда в отношении российского лидера Владимира Путина.

Саркози отметил, что, несмотря на свои разногласия с Путиным, он считает необходимым в интересах Франции и Европы вести диалог с Россией. «Мы должны говорить с Россией, чтобы объяснить, как ее отношение не является приемлемым по ряду вопросов», - призвал бывший президент Франции.

Николя Саркози назвал "безответственной" позицию главы государства Франсуа Олланда по отношению к России после отмены визита президента России Владимира Путина в Париж.

"Я сожалею о политике, которая постоянно проводится в отношении России. У меня есть разногласия с господином Путиным, но я считаю, что в интересах Франции и Европы вести с Россией диалог", - отметил Саркози.

Экс-президент отметил, что ситуацию в Сирии невозможно будет урегулировать, если лидеры будут общаться лишь через письменные заявления - нужен открытый диалог.

"Реальность дипломатической борьбы такова, что необходимо дискутировать, находить точки соприкосновения. Отмена визита - это очень плохо", - сказал Саркози в ходе предвыборной поездки в департамент Верхняя Савойя.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК