Вертолетоносцы "Мистраль", которые наделали много шума в мировой политике, нуждаются в специальном оборудовании. Изначально корабли строились для России, но затем из-за ряда разногласий были переданы Египту. В этой связи Москва рассматривает вопрос о поставке бортовой техники на эти суда. Соответствующее заявление сделал гендиректор Рособоронэкспорта Игорь Севастьянов. Он отметил, что положительное решение будет принято с большой долей вероятности. В этом контексте уместно вспомнить о хороших отношениях между РФ и Египтом, в том числе и по военной части.
«Вероятно, в связи с тем, что контракт подписан между Египтом и Францией и поставка кораблей идет - один уже там, другой будет позже - решение будет принято, техника должна работать», - объяснил Севастьянов. В настоящее время он находится на международнаой выставке вооружения и военной техники Eurosatory-2016 в Париже.
В заключении уточним, что изначально Франция строила "Мистрали" для России, но из-за вспыхнувших сложностей в геополитической плоскости, реализовать масштабный контракт до конца не удалось. Париж выплатил Москве компенсацию, тогда как российские специалисты сняли с кораблей все отечественной оборудование. Впоследствии вертолетоносцы были перепроданы Каиру.