Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Босния и Герцеговина подала заявку на вступление в Евросоюз
Новости в Мире

Босния и Герцеговина подала заявку на вступление в Евросоюз

577


Босния и Герцеговина подала заявку на вступление в Евросоюз
Босния и Герцеговина подала заявку на вступление в Евросоюз. Об этом в понедельник, 15 февраля, заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, передает Reuters.

По ее словам, это хорошая новость как для самой страны, так и для ЕС. В Брюсселе отметили, что рассмотрят заявку Сараево на членство в Европейском союзе, несмотря на то, что страна не соответствует всем необходимым для вступления европейским стандартам.




Председатель президиума Боснии и Герцеговины Драган Чович выразил надежду на то, что получение статуса страны-кандидата не займет много времени. «Нам предстоит долгий путь реформ (...) Но мы не свернем с него», — приводит его слова РИА Новости.

В свою очередь еврокомиссар по расширению и политике соседства Йоханнес Хан отметил, что для Боснии «членство в ЕС невозможно через несколько месяцев и несколько лет», сообщает ТАСС.

1 июня 2015 года вступило в силу соглашение о стабилизации и ассоциации между ЕС и Боснией, подписанное в 2008 году. Это формально открыло для Сараево возможность для подачи официальной заявки на присоединение к Евросоюзу.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК