Создать аккаунт
Главная » УЧЕБНЫЙ ГОД » Минобраз КР: Более 1,300 школ Кыргызстана участвуют в проекте «Читаем вместе»
УЧЕБНЫЙ ГОД

Минобраз КР: Более 1,300 школ Кыргызстана участвуют в проекте «Читаем вместе»

16 291


Минобраз КР: Более 1,300 школ Кыргызстана участвуют в проекте «Читаем вместе»

В 2017 году стартует проект «Читаем вместе», который реализуется Министерством образования и науки, сообщили в пресс-службе ведомства.

Как сообщил статс-секретарь Министерства образования и науки Калысбек Шадыханов на круглом столе по обсуждению результатов среднесрочной оценки навыков чтения учащихся начальных классов, более 264 тысяч книг для чтения на кыргызском языке будут распространены в школах в рамках данного проекта.

«Основная цель проекта «Читаем вместе» - привить любовь к чтению ученикам 1-4 класса, и, в первую очередь, к чтению национальной литературы. В рамках проекта была охвачена 1 тыс 351 школа. Более 9,5 тысяч учителей прошли 72-часовой курс повышения квалификации, получили сертификаты. Еще 1 тыс учителей завершат обучение в текущем году. Этот проект направлен на повышение качества образования. Потому что только чтение позволяет освоить новый материал, расширяет кругозор. В рамках проекта школьные библиотеки пополнились книгами для чтения на кыргызском языке», - рассказал он.
На круглом столе были представлены результаты оценки чтения навыков учащихся начальных классов. Процент учителей, которые демонстрируют эффективные методы обучения, увеличился с 22 до 43,5%.

Минобраз КР: Более 1,300 школ Кыргызстана участвуют в проекте «Читаем вместе»

Кроме этого, 7 тыс 200 учителей, библиотекарей, членов местных сообществ прошли обучение по развитию культуры чтения в семьях, благодаря чему возросло позитивное вовлечение родителей в домашнее чтение по сравнению с 2014 годом.
Помимо этого, обучение по методикам преподавания чтения прошли 23 учителя Бишкекской и Ошской школ-интернатов для слепых и слабовидящих детей. В рамках проекта «Читаем вместе» Министерством разрабатывают новые стандарты культуры чтения, в том числе через организацию общественных мероприятий для популяризации чтения по всей стране.

СПРАВОЧНО: Проект «Читаем вместе» оказывает поддержку Министерству образования и науки КР, Министерству культуры, информации и туризма КР в улучшении навыков чтения и понимания прочитанного учениками начальных классов. Это достигается за счет работы с институтами повышения квалификации учителей, школами и сообществами. Проект «Читаем вместе» является многосторонним и системным, охватывая разработку стандартов чтения для начальных классов и подготовку обучающих материалов для учителей, родителей и представителей сообществ. Укрепление потенциала преподавателей и персонала органов управления образованием, а также обучение учителей проводимое на базе самих школ вселяет уверенность в устойчивости начатой проектом работы. Через взаимодействие Проекта со средствами массовой информации и другими программами в секторе образования страны, усиливает развитие устойчивых практик семейного чтения для будущих поколений.




Минобраз КР: Более 1,300 школ Кыргызстана участвуют в проекте «Читаем вместе»

Важно отметить, что проект «Читаем вместе» также способствует постоянному сбору данных, анализу и принятию решений на основе результатов оценки чтения в начальных классах. В Кыргызской Республике проект «Читаем вместе» содействует усилиям Правительства в улучшении качества обучения на кыргызском и русском языках.

Ожидаемое воздействие и результаты

• Улучшить преподавание и обучение чтению в 1300 школах Кыргызстана, охватив более 7500 учителей;

• Создать на уровне параллели класса минимальные стандарты ключевых навыков грамотности, таких как восприятие на слух и понимание прочитанного;

• Укрепление национальных систем для управления проведением стандартизированной и наглядной оценки в классах для отслеживания успеваемости учащихся и использования данных исследования для принятия решений;

• Оказание помощи местным образовательным учреждениям и сообществам в развитии и использовании материалов для чтения для разных возрастных групп

• Оказание услуги более чем 250 000 ученикам в Кыргызстане.


Минобраз КР: Более 1,300 школ Кыргызстана участвуют в проекте «Читаем вместе»


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК