Создать аккаунт
Главная » УЧЕБНЫЙ ГОД » Большинство абитуриентов на ОРТ сдавали историю Кыргызстана
УЧЕБНЫЙ ГОД

Большинство абитуриентов на ОРТ сдавали историю Кыргызстана

8 901


Большинство абитуриентов на ОРТ сдавали историю Кыргызстана

В этом году рекордное число абитуриентов выбрали в качестве предметного теста историю Кыргызстана. Из 54 500 выпускников этот экзамен сдали 23 674 человека. И это еще не окончательная цифра, поскольку в конце июня состоится дополнительный тест для тех, кто по уважительным причинам не успел его сдать в основном потоке. В прошлом году из 38 700 абитуриентов историю сдавали без малого 17 тыс. выпускников.

Следующий по популярности предмет – биология, тест по ней сдали 15 886 абитуриентов (в 2011-м - 9 288). Затем идет химия – 12 271 (в 2011-м - 6 948). Английский в этом году выбрали 7 769 абитуриентов, в прошлом году желающих было чуть более 6 тыс. А вот физика выпускникам дается, видимо, сложно: тех, кто выбирает этот предмет, заметно меньше – 6 928 в этом году и 6 024 – в прошлом. Зато новый предметный тест – математику – сдали 11 344 человека. Из чего тестологи делают вывод, что и в этом году на экономические специальности будет большой конкурс.

Большинство абитуриентов на ОРТ сдавали историю Кыргызстана

"Начиная с 2003 года некоторые вузы (или отдельные специальности в вузах) требовали прохождения не только основного тестирования, но и сдачи предметных тестов, - говорит директор Центра оценки в образовании и методов обучения Инна Валькова. - Изначально предметных тестов было четыре: химия, биология, английский и немецкий языки. В 2010 году к ним добавились тесты по истории и физике. В прошлом году Министерство образования и науки отменило тест по немецкому в связи с тем, что желающих сдавать его становилось с каждым годом все меньше. Так, в 2010-м экзамен по немецкому выбрали всего 170 абитуриентов по всему Кыргызстану. В связи с таким малым числом тестируемых, тест оказывался чрезвычайно дорогостоящим, так как для его разработки затрачиваются те же средства, что и на основной тест", - поясняет Инна Валькова.

Количество предметных тестов так же, как и в предыдущие годы, не ограничивалось, поэтому многие выпускники пробовали свои силы в трех, а некоторые абитуриенты даже в четырех-пяти предметных тестах.

Большинство абитуриентов на ОРТ сдавали историю Кыргызстана

"Очень часто ребята, сдававшие химию, выбирали вторым предметом биологию. Достаточно часто имел место выбор не только научных предметов, но и английского языка. Во многом это свидетельствует о том, что ко времени окончания школы учащиеся еще не вполне твердо определяются с выбором будущей специальности и сдают предметные тесты в надежде, что в случае неудачи, могут потупить на другой факультет. К примеру, нередко абитуриенты, которым не хватило баллов поступить в медицинскую академию, попробовали попасть в языковой вуз", - говорит директор ЦООМО.

В целом, по словам Инны Вальковой, предметные тесты вызывают у абитуриентов гораздо больше затруднений, чем основной.

"Скорее всего, дело здесь в качестве преподавания указанных дисциплин в школах Кыргызстана. Причем не только в сельских, но и в столичных ощущается значительная нехватка учителей-предметников, а те, которые есть, зачастую не имеют достаточной квалификации. Обучение проводится по устаревшим учебникам, в школах нет специально оборудованных лабораторий, препаратов, реактивов. Все это крайне негативно сказывается на знаниях учащихся", - резюмирует Инна Валькова.




Большинство абитуриентов на ОРТ сдавали историю Кыргызстана

СПРАВОЧНО: Общереспубликанское тестирование проводится в Кыргызстане с 2002 года по указу Президента КР. Проект «Общереспубликанское тестирование» администрируется Центром оценки в образовании и методов обучения (ЦООМО) в тесном сотрудничестве с Министерством образования КР при финансовой подержке Агентства США по международному развитию (USAID).
Цель проекта - обеспечить равный доступ к высшему образованию на основе честного, прозрачного, независимого тестирования. Тест проверяет способность абитуриентов обучаться в высшем учебном заведении.

Общереспубликанское тестирование призвано выполнить следующие задачи:

- сделать вступительные экзамены действительно объективными и независимыми;
- создать отвечающий современным требованиям измерительный инструмент, предназначенный для Кыргызстана, учитывающий его нужды и особенности;
- применить единый измеритель для всей страны;
- дифференцировать сильных и слабых абитуриентов, предоставив действительно сильным доступ к высшему образованию, независимо от региона их проживания и социального происхождения;
- ликвидировать условия для коррупции при поступлении в высшую школу.

Большинство абитуриентов на ОРТ сдавали историю Кыргызстана

Основным преимуществом тестирования, разработанного независимой тестовой организацией ЦООМО на основе лучших мировых достижений тестологии, яляется то, что тест определяет абитуриентов, которые с наибольшей вероятностью могут успешно продолжать обучение в высшей школе. Тест проводится на кыргызском, русском и узбекском языках и все варианты теста равноценны по сложности. На тестировании абитуриенты должны показать умение мыслить и применять полученные в школе знания.

Результаты мониторинга успешности, проведенного среди студентов, окончивших первый курс, показывают, что система поступления в вузы на основе Общереспубликанского тестирования себя оправдывает. Ректоры вузов также отмечают хорошую успеваемость студентов, поступивших на основе Общереспубликанского тестирования. Тест оказался успешен в условиях нашей республики. Он оправдал себя в качестве измерителя, способного дать правильную оценку при отборе абитуриентов в высшую школу.


Большинство абитуриентов на ОРТ сдавали историю Кыргызстана

Текст: Амалия Бенлиян ВБ


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК