Создать аккаунт
Главная » УЧЕБНЫЙ ГОД » Начало нового учебного года не за горами
УЧЕБНЫЙ ГОД

Начало нового учебного года не за горами

2 625


Начало нового учебного года не за горами

Начало нового учебного года не за горами. Многие родители спешат на школьные ярмарки, чтобы одеть своих детей и купить необходимые канцелярские и другие принадлежности. Сколько нужно потратить, чтобы подготовить ребенка к школе?
Сегодняшние цены на рынках - серьезное испытание для бюджета многих кыргызстанцев.

Раушана покупает школьную форму детям почти каждый год. Из старой они быстро вырастают. - В этом году вещи стали дороже, говорит она. Поэтому приходится экономить. - Вот выбираем дочке блузку. Вот эта, например, стоит 500, а вот эта 700. Очень дорого. Это еще мы не брали тетрадки. Ну, в районе 50 тысяч надо, - говорит Раушана Молдожунуева.

Начало нового учебного года не за горами

В этом году дочь Люции идет в четвертый класс. Мама хочет купить более-менее качественные вещи, чтобы не тратится дважды. - Я уже четвертый год покупаю школьную форму. И с каждым годом все дороже и дороже. На одного ребенка уходит около 10-15 тысяч. А это очень много, - говорит Люция Садыкова.

А ведь еще надо купить и канцелярские принадлежности. Те же тетради и ручки подорожали на 3-5 сомов. Так что клиентов по сравнению с прошлым годом стало меньше. - Плохо то, что покупателей нет. В прошлом году подготовка к школе началась где-то числа 10-го. А в этом году уже 20 августа, но как видите, людей мало, - сетует продавщица Аткантан Сапаргулова.

Начало нового учебного года не за горами




На сегодняшний день средняя стоимость школьной формы и принадлежностей на рынке «Оберон», например, такова:

Белая блузка - 500-1200 сомов,
Юбка - 700 -1200 сомов,
Белая сорочка - 400 - 1200 сомов,
Брючный костюм - 1000 -3000 сомов,
Туфли (женские, мужские) - 700 -1500 сомов.


Средняя стоимость учебных принадлежностей:


Тетрадь - 4-40 сомов
Дневник - 35-80 сомов
Альбом для рисования - 25-60 сомов
Ручка - от 10 сомов
Цветные карандаши - 35-150 сомов


Начало нового учебного года не за горами

В этом году сотрудники Министерства образования и науки не вводят каких-либо особых запретов в школьной одежде. Допускается форма, в которой белый верх -темный низ. В отдельных школах, возможно, и могут быть свои ограничения, но вмешиваться в их правила министерство не может.

Также правительство утвердило показатели базисного учебного плана для поэтапного сокращения учебной нагрузки в школах. Отмечается, что за счет сокращения базисного учебного плана Министерство образования и науки сможет сэкономить и реинвестировать денежные средства. В следующем и 2014 году школьная нагрузка сократится на 1 тысячу 190 учебных часов по сравнению с действующим учебным планом. Напомню, данная мера предусмотрела в пункте 51-ом Программы реформ правительства «Стабильность и достойная жизнь».

Начало нового учебного года не за горами

Текст: Диана Мамекова, ОПК.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК