Создать аккаунт
Главная » УЧЕБНЫЙ ГОД » Предстоящий учебный год может быть сорван из-за нехватки учебников
УЧЕБНЫЙ ГОД

Предстоящий учебный год может быть сорван из-за нехватки учебников

2 925


Предстоящий учебный год может быть сорван из-за нехватки учебников

В Кыргызстане планируется ввести арендную плату за пользование учебниками. Об этом было заявлено и.о. министром образования и науки Кыргызстана Канатом Садыковым. По словам, председателя общественного наблюдательного совета Минобразования Кенеша Сайназарова, в мире нет ни одной страны где государство полностью берет на себя издание новых учебных материалов и Кыргызстан не должен стать исключением. Но ио премьер-министра Кыргызстана Омурбек Бабанов негативно отнесся к данной идее. Подробности у Аиды Джумашовой.

Минобразования намерено восстановить аренду учебников. Об этом было заявлено и.о. министра образования и науки Кыргызстана Канатом Садыковым. По его словам, такие меры должны быть приняты, для того чтобы нейтрализовать дефицит учебников в школах республики и сократить нагрузку на государственный бюджет.

К.Садыков:
«На данный момент если посмотреть на книги некоторых фондов, то можно увидеть, что они на протяжении 10-12 летнего использования не соответствуют даже санитарным нормам. Вместе с этим, чтобы родители не покупали дорогих книг нужно ввести хотя бы 20 сомовую оплату за аренду книги на 10 месяцев. Я не думаю, что эта большая сумма за учебный материал, но для нас это будет большим взносом для обновления книг, учебников и пособий »

По словам директора Кумыштакской средней школы таласской области Кулипы Садабаевой, небольшая плата за аренду учебников значительно повысит ответственность учеников за используемый материал.

Предстоящий учебный год может быть сорван из-за нехватки учебников

К.Садабаева: «Я как родитель и руководитель, считаю, что это необходимо. Потому что пока не заплатишь, ценности нет. В течение года книгу рвут, теряют, , а так хоть какая то ответственность появится.

Но исполняющий обязанности премьер-министра Кыргызстана Омурбек Бабанов негативно отнесся к данной идеи.

О. Бабанов: «Данный вопрос мы никогда не будем рассматривать это наша работа, чтобы мы предоставляли эти книги. Я думаю, у нас есть другие источники, где более эффективно например если экологические посты начнут собирать нормально мы можем эти книги осилить. Кроме этого если дети хотят, и если у родителей есть возможность покупать новые книги, я бы дал поручение, чтобы эти книги свободно продавались в магазинах»




Председатель общественного наблюдательного совета Кенеш Сайназаров считает, что введение арендной платы за использование школьной литературы было бы вполне разумным решением, так как в мире нет ни одной страны, где государство полностью берет на себя издание новых учебных материалов и Кыргызстан не должен стать исключением.

Предстоящий учебный год может быть сорван из-за нехватки учебников

К.Сайназаров: «С нашей точки зрения это хорошо, потому что в мире нет ни одной страны, где государство полностью берет на себя издание новых учебных материалов и Кыргызстан не должен стать исключением. При этом, должны быть учтены некоторые факторы например аренда книг должна проходить открыто»

Предстоящий учебный год может быть сорван из-за нехватки учебников

Как отмечает независимый эксперт Олег Бондаренко введение арендной платы за учебники связано с тем, что в этом году будет большая нехватка учебников по новым предметам, а ОАО Учкун не может издать учебники.

О.Бондаренко: «К сожалению, в этом году будет задержка с поступлением учебников в школы, к новому учебному году к 1 сентябрю учебников не будет по большинству новых предметов. Планируется, что они будут в октябре, ну дай бог, чтобы не в ноябре. Это произошло из-за ОАО Учкун, которое занимается тиражированием учебников, оно подводит, но подводит не по своей вине, а из-за отсутствия денег, финансирования. Поэтому и форсировали введение аренды за учебники, потому что возможен срыв учебного года в связи с нехваткой учебников»

Ежегодно на издание учебников из государственного бюджета выделяется около 100 миллионов сом. Если учесть что для каждой языковой группы требуется как минимум 134 наименования учебников, то становится очевидным, что средств выделяемых государством не хватает.

Предстоящий учебный год может быть сорван из-за нехватки учебников

Текст: Аида Джумашова "Биринчи радио"


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК