Создать аккаунт
Главная » УЧЕБНЫЙ ГОД » Что повлечет за собой сокращение учебной нагрузки в школах?
УЧЕБНЫЙ ГОД

Что повлечет за собой сокращение учебной нагрузки в школах?

4 043


Что повлечет за собой сокращение учебной нагрузки в школах?

Министерство образования инициирует введение моратория на второй этап сокращения учебной нагрузки в школах Кыргызстана. Чиновники заявили, что необходимые для перехода к новым условиям учебники и пособия еще не выпущены. Минфин не выделяет средства.

Эту инициативу правозащитники связывают с тем, что сокращение школьной программы уже сейчас приносит свои негативные плоды. Зарплата учителей снижается, а разработка методических пособий и учебников даже не начиналась.

Сокращение учебных часов в первую очередь на себе почувствовали учителя. Вместо привычной, и без того небольшой зарплаты, они стали получать ещё меньше. На первом этапе было сокращено 716 учебных часов с 5-го по 11-й классы. Под так называемую реформу попала даже фундаментальная наука - математика. - Наши зарплаты тоже, конечно, упали. Если раньше было шесть часов в день и 36 часов в неделю, то сейчас 4 и 24 часа в неделю. Из-за этого учителя уходят, - сетует учительница математики Таалайкуль Турсуналиева.
Учителя всерьёз озабочены тем, какими вырастут дети без знания той же математики или физики. Учить приходится в форсированном режиме, по две-три темы за урок. А зачастую, преподаватель оказывается перед дилеммой - догонять сокращенный учебный план, или пожертвовать несколькими важными темами. - Тем более, что математика считается трудным предметом. Из-за этого сокращения дети плохо усваивают тему. Некоторые из них не успевают, - говорит педагог.

Что повлечет за собой сокращение учебной нагрузки в школах?

Проблемы, с которыми столкнулись учителя - это последствия только первого этапа сокращения учебного плана. Зато удалось сэкономить 230 миллионов сомов, - хвалятся чиновники. Второй этап предполагает урезание еще 476 часов школьного времени. Минобразования предлагает пока повременить с этим. Минфин урезал деньги необходимые для закупки новых учебников, - объясняют чиновники.
- И своевременно мы не смогли обеспечить учебниками согласно нового базисного учебного плана. И в связи с этим просто продлятся сроки реализации второго этапа сокращений, - говорит заместитель министра образования Догдуркуль Кендирбаева.




Что повлечет за собой сокращение учебной нагрузки в школах?

Правозащитники называют первый этап сокращения учебных часов экспериментом над детьми, преступным проектом. Этот эксперимент не удался, и поэтому Минобразования просит объявить мораторий на второй этап, - считают они. По их словам, не были просчитаны риски, не проводились широкоформатные обсуждения. Итог будет плачевным.

- Через одно поколение мы получим маргинальных людей. То поколение ребят - скорее всего, будут тачечниками, лепешечниками или просто грузчиками, которых школа ничему не научила. Вместо фундаметальных предметов нам навязали факультативные: этика, ОБЖ и так далее, - говорит член общественного экспертного совета по вопросам развития образования при президенте Анара Дауталиева.

Что повлечет за собой сокращение учебной нагрузки в школах?

Анара Дауталиева считает, что необходимо вернуться к прежней системе и не идти на сокращения учебных часов. При этом, по её словам, инициатива сокращения исходит отнюдь не от Министерства: «К сожалению мы двадцать лет живем под диктовку и шантаж международных организаций, такие как ВБ, АБР, ЮСАИД… Министерство образования живет под диктовку этих доноров. Самостоятельно государство не может принимать решения».

Сокращения школьных часов, по словам правозащитников, нельзя допускать ни в коем случае, и здоровье детей тут не при чем. Если второй этап всё же будет реализован, система образования может превратиться в платную… В добровольно-принудительном порядке.

Что повлечет за собой сокращение учебной нагрузки в школах?

- Мне нужна физика и математика… Они в жизни мне пригодятся…


Текст: Канат Каниметов, Бактурсун Дуйшенбеков, Общественный Первый Канал.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК