Создать аккаунт
Главная » УЧЕБНЫЙ ГОД » Русский язык востребован в Кыргызстане
УЧЕБНЫЙ ГОД

Русский язык востребован в Кыргызстане

4 222


Русский язык востребован в Кыргызстане
Министерство образования и науки КР опубликовало довольно оптимистичные данные о том, насколько востребован русский язык. По утверждению чиновников, русский весьма востребован в республике как язык межгосударственного и межнационального общения.
Действительно, каждый год примерно на 5-6 тысяч учеников «растет контингент учащихся школ с русским языком обучения». Всего же в русскоязычных школах и в отдельных русских классах зафиксировано около 280 тысяч учеников, что составляет около 30% от общего числа учащихся республики, они обучаются в 203 школах с преподаванием предметов на русском языке и в свыше 400 смешанных школах, в которых имеются классы с русским языком обучения. Кроме того, во всех школах с киргизским языком обучения русский является обязательным предметом и изучается с 1-го по 11-й класс.
«Несмотря на значительный отток русского и русскоязычного населения из республики в Россию и другие страны ближнего и дальнего зарубежья, тяга юных граждан к получению знаний на русском языке все сильнее. Число учащихся русскоязычных школ, особенно в сельской местности, также постоянно увеличивается. Русский востребован в республике как язык межгосударственного и межнационального общения и, главное, значим как язык науки и образования... В школах республики работают свыше 7 тысяч учителей русского языка и литературы», – утверждается в распространенном Министерством образования и науки документе.

Русский язык востребован в Кыргызстане

Но так ли уж безоглядно надо верить данным министерства? Например, чиновники утверждают, что в республике всего 2204 школы, а учителей не хватает лишь 1439 человек. Но реальность такова, что едва ли не каждая школа испытывает недостаток преподавателей. Особенно это касается средних учебных заведений с некиргизским языком обучения. Например, в русских школах не заполнены вакансии не только учителей русского языка и литературы, но преподавателей по всем предметам.
Вместе с нехваткой учителей не хватает и школ, в том числе и с преподаванием на русском языке. В Министерстве образования и науки так и не смогли ответить, когда в последний раз была открыта школа с русским языком обучения. В Бишкеке, как сообщил мэр столицы Иса Омуркулов, за последние три года, то есть с момента «свершения революции» в 2010 г., построили всего три школы. При этом стоит отметить, что население столицы увеличивается весьма высокими темпами не только за счет рождаемости, но и в связи с переездом сельских жителей в город в поисках лучшей доли.
И еще важный момент. Школы с русским языком обучения пользуются большей популярностью, чем с киргизским. Это связано с тем, что, несмотря на нехватку учителей, снижение их квалификации, уровень преподавания в них все равно выше. Не случайно даже иные поборники развития государственного языка предпочитают отдавать своих детей и внуков в русские школы.
Однако в прошлом году Министерство образования и науки КР запретило некоторым школам с русским и узбекским языком обучения принимать первоклашек. Объяснялось такое решение тем, что русские школы переполнены. В этом году пока никаких распоряжений, повторяющих прошлогоднее решение, от министерства не исходило, но их вероятность сохраняется, так как время до начала нового учебного года еще есть.

Русский язык востребован в Кыргызстане

Несмотря на такое неоднозначное, мягко говоря, положение, чиновники продолжают утверждать, что все прекрасно, школьное образование успешно развивается. Например, в списке достижений указывается, что периодически проводятся курсы повышения квалификации для учителей русского языка, оказывается методическая помощь, издается журнал «Русский язык и литература в школах Кыргызстана», некоторые преподаватели даже проходят стажировку в России, издаются учебники, проводятся олимпиады. Это, действительно, имеет место, но причем здесь министерство? Ведь все указанные меры осуществляются на деньги, которое выделяет посольство РФ и другие российские государственные и общественные организации.
В начале года парламент принял закон об усилении роли государственного, то есть киргизского языка, согласно которому все правовые документы должны разрабатываться только на нем, хотя до этого они писались и на русском. Примечательно, что в русскоязычном варианте сайта Министерства образования и науки некоторые статьи и информационные сообщения опубликованы на киргизском языке. По странному стечению обстоятельств это – документы, названия которых можно перевести примерно так: «Информация о преподавании государственного и официального языков в высших и средних специальных учебных заведениях» и «О ведении делопроизводства на государственном языке». Тут же на русском языке опубликована информация о студентах-спортсменах, участвовавших в универсиаде, о приеме в высшие учебные заведения. То есть налицо – двойной стандарт. И можно утверждать, что школьное преподавание на русском языке в Киргизии все еще существует скорее не благодаря, а вопреки усилиям министерства и других госорганов.




Русский язык востребован в Кыргызстане

Среди учителей русских школ существует мнение, что остановить процесс разрушения системы школьного образования на русском языке могло бы открытие киргизско-российских школ, финансируемых из российского бюджета, по аналогии с Киргизско-Российским Славянским университетом.
Что касается КРСУ или «Славянки», как называют университет сами студенты, он все еще остается лучшим вузом Киргизии, хотя, по общему признанию, уровень преподавания несколько снизился. В конце июня на заседании парламентского комитета по международным делам ректор вуза профессор Владимир Нифадьев сообщил, что по решению межгосударственной комиссии предложено повысить статус университета до федерального с российской стороны и национального с киргизской стороны, что означает, в частности, привлечение дополнительного финансирования в размере не менее 1 млрд. рублей. Разумеется, за счет российского бюджета.
Но выгодная инициатива вызвала недовольство ряда депутатов парламента страны. Жылдызкан Джолдошева, известная своими националистическими взглядами, заявила: «В документе по итогам заседания есть интересный момент: университет может принимать на работу российских граждан без ограничений. Это говорит о том, что начнут ущемлять право на труд наших граждан. Уже началась экспансия России, и она идет и через этот университет тоже». Ректор В. Нифадьев попытался возразить, что, наоборот, 95% сотрудников являются гражданами Киргизии. «Ну, это сейчас, дальше будет хуже, может и вас тоже коснется», – пригрозила народная избранница.

Русский язык востребован в Кыргызстане

Как сообщил ректор КРСУ, в университете начались внезапные проверки налоговых органов. «Фискальные органы преследуют нас за то, что мы предоставляем льготы студентам», – уверен В. Нифадьев. Случайными такие совпадения назвать трудно. Также следует сказать, что периодически власти Киргизии пытаются снять ректора университета и назначить на это место свою кандидатуру, хотя это – прерогатива российского Министерства образования и науки.
В целом ситуацию с образованием на русском языке в Киргизии можно оценить на «тройку» с натяжкой. Не будем забывать, что депутаты парламента, другие политики националистического толка многократно выступали с заявлениями о необходимости отказа от русского языка, мотивируя эти заявления необходимостью развивать киргизский язык. В начале июня на подпись президенту был представлен законопроект, в соответствии с которым за незнание государственного языка физические и юридические лица должны подвергаться штрафу. Правда, Алмазбек Атамбаев отказался подписывать законопроект, считая, что инициатива парламентариев нарушает права и свободы граждан и противоречат Конституции, где записано следующее: «Кыргызская Республика гарантирует представителям всех этносов, образующих народ Кыргызстана, право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития».

Русский язык востребован в Кыргызстане

Однако, как говорится, лиха беда начало. Осенью, когда парламент возобновит работу, не исключены новые «инициативы» депутатов-националистов и даже целых фракций по «укреплению и развитию» государственного языка за счет официального.

«Русские.org»


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК