Создать аккаунт
Главная » УЧЕБНЫЙ ГОД » День русского языка в Бишкеке
УЧЕБНЫЙ ГОД

День русского языка в Бишкеке

6 011


День русского языка в Бишкеке

6 июня, в день рождения великого русского поэта А.С. Пушкина, в рамках программы ООН по поддержке и развитию многоязычия и культурного многообразия отмечается День русского языка.

 Русский язык – не только официальный язык ООН, он является языком практически всех общемировых организаций.
 Русский язык преподается примерно в 100 странах мира.
 В настоящее время русский язык является родным для 130 миллионов граждан Российской Федерации, для 25 миллионов жителей республик Содружества Независимых Государств и Балтии, для 7 миллионов жителей стран дальнего зарубежья.


Организаторы праздника: Посольство Российской Федерации в Киргизской Республике, Представительство Российской Федерации в Киргизской Республике, общественный фонд «Мы соотечественники», Министерство культуры, информации и туризма Киргизской Республики, Министерство образования и науки Киргизской Республики, Киргизский национальный академический театр оперы и балета имени Абдыласа Малдыбаева.

День русского языка в Бишкеке

В этот день в Бишкеке состоятся:

• 10.00. Торжественный митинг и церемония возложения цветов к памятнику А.С.Пушкину на площади у главного корпуса Киргизско-Российского Славянского университета (КРСУ)

• 14.00. Творческий вечер доктора филологических наук, народного поэта Киргизии В.И. Шаповалова (Российский центр науки и культуры в Бишкеке)

• 18.00. Большой праздничный концерт, посвященный Дню русского языка. Торжественная часть и премьера концерта-балета «У лукоморья» (по произведениям русских поэтов и композиторов), посвященная 215-летию А.С. Пушкина, в постановке Заслуженного артиста Киргизской Республики Таланта Осмонова (Киргизский Национальный театр оперы и балета им. А. Малдыбаева)


День русского языка в Бишкеке




СПРАВОЧНО: День русского языка, как и дни других официальных языков Организации объединенных наций, появился в международном календаре в 2010 году, когда департамент ООН по связям с общественностью предложил учредить праздники, посвященные шести официальным языкам организации. Соответствующее решение было принято накануне Международного дня родного языка, отмечаемого ежегодно 21 февраля по инициативе ЮНЕСКО. Для празднования Дня русского языка была установлена дата 6 июня. Это день рождения Александра Пушкина, великого писателя, поэта, драматурга. Кроме того, Пушкин считается создателем современного литературного русского языка. Перечислять произведения Александра Сергеевича не имеет смысла — они знакомы любому человеку, живущему в России или говорящему по-русски. Русский язык — один из крупнейших языков мира, является самым распространенным из славянских языков, самым распространенным европейским языком в географическом смысле и по общему числу говорящих занимает место в первой десятке мировых языков. По последним данным, в мире более 150 миллионов русскоязычных, еще более 100 миллионов владеют русским как вторым языком. Кроме Российской Федерации, русский язык является официальным языком некоторых стран СНГ, а также Абхазии и Южной Осетии. Он также остается языком неофициального общения в странах бывшего СССР. Интересно, что разговорный русский язык в обязательном порядке изучают все космонавты, которым предстоит работать на Международной космической станции. В День русского языка в здании Генеральной ассамблеи ООН проводятся различные мероприятия. В частности, это концерты славянской народной музыки, конкурсы на знание русского языка и литературы, выставки произведений искусства, лекции, демонстрации кинофильмов и экспресс-уроки.

Российский центр науки и культуры в Бишкеке (Киргизская Республика)
Киргизская Республика, 720040, г. Бишкек, бульвар Эркиндик, 2/1

Тел.: (+996 312) 300 512, 300 543, 300 564
Факс: (+996 312) 300 531


Официальный сайт: http://kgz.rs.gov.ru


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК