Создать аккаунт
Главная » УЧЕБНЫЙ ГОД » Подведены итоги адаптационно педагогической практики
УЧЕБНЫЙ ГОД

Подведены итоги адаптационно педагогической практики

6 301


Подведены итоги адаптационно педагогической  практики

В Кыргызском государственном университете имени Ишеналы Арабаева разработан государственный образовательный стандарт 3-го поколения по педагогическому направлению «Бакалавр педагогики». По словам директора Института «Истории и социально-правового образования», который является одним из подразделений КГУ им. Арабаева и осуществляет подготовку специалистов обществоведческого профиля, Гульнары Курумбаевой, одной из особенностей этого образовательного стандарта является то, что в привычную традиционную педагогическую практику студентов была включена адаптационно-педагогическая практика ( АПП).

Подведены итоги адаптационно педагогической  практики

Вся практика проходит в рамках «Школьного дня» на 2, 3 и 4-м курсах. То есть в каждую пятницу студенты-практиканты вместо привычных еженедельных лекций к 8-ми часам утра идут в школу. Прежде студенты педагогических специальностей попадали на практику в школы только на 4 и 5-м курсах обучения, то есть проходили вначале 7-ми недельную, а потом- 6-ти недельную практики. Таким образом, будущие педагоги знакомились впервые со школьной средой и учениками только на старших курсах.

Подведены итоги адаптационно педагогической  практики

«Новая» практика проходит в базовых школах Института. Все они расположены в пределах столицы Кыргызстана. Профессорско-преподавательский состав Института «Истории и социально-правового образования» накануне практики встречались с методистами этих школ и обсуждали все особенности АПП. Каждая из школ приняла по 5-10 студентов.
2й особенностью данной инновации в образовании является то, что студенты самостоятельно не ведут занятия в школе. Они заняты воспитательной, культурно-массовой, организационной деятельностью с подрастающим поколением, то есть становятся помощниками классному руководителю. Перед практикантами ставятся задачи познакомиться с работой школы, функциональными обязанностями учителей, адаптироваться к учащимся. Для этого для практикантов было разработано руководство с изложением всех требований к практиканту, так называемый силабус.




Подведены итоги адаптационно педагогической  практики

Также по новой программе перед и после окончания практики обязательно проводятся 2 конференции: установочная и итоговая, на которой практиканты сдают отчеты. К примеру, в сш №11 каждый из 5-ти практикантов подготовили презентации и слайд-шоу, в которых они говорили о своей любви к детям и школе. При этом каждый из них признавался в том, что поначалу приходилось испытывать определенные сложности, справиться с которыми им помогали школьные учителя и администрация. Но в итоге все они оценили тяжелый труд педагога, а также научились ответственности и планированию своего времени.

Подведены итоги адаптационно педагогической  практики

В первый год АПП прошли 59 студентов-второкурсников. Гульнара Курумбаева, директор Института истории и социально-правового образования КГУ имени Ишеналы Арабаева, отмечает, что без помощи школьных учителей результаты практики были бы ниже. Она вместе с коллективом института особую благодарность выразила директору школы-гимназии № 64 Фаиме Шаимбердиновне Чажалиевой и педагогам этой же гимназии Изайраш Бакешевой и Райгуль Кайырбековой; директору учебно-воспитательного комплекса № 69 Мейизган Абдыкадыровой, педагогам сш 39 Майрам Сабитовой и сх № 58 Бегимжан Сабитовой. Занятия в школах проводились по модульно-рейтинговой системе.
Начальник учебно-отделения ИСПО Чинара Джумановна Карасартова рассказала, что все педагогические стандарты были разработаны под чутким руководством Тууганбая Абдырахмановича Конурбаева, первого проректора КГУ им. И.Арабаева. Огромную помощь в разработке АПП, а также образовательного государственного стандарта 3-го поколения оказало ЭД «БИОМ».

Подведены итоги адаптационно педагогической  практики

Подведены итоги адаптационно педагогической  практики

Текст и фото: Ирина Байрамукова


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК