Создать аккаунт
Главная » УЧЕБНЫЙ ГОД » Фонд Конрада Аденауэра поддерживает образования для Устойчивого Развития в Кыргызстане
УЧЕБНЫЙ ГОД

Фонд Конрада Аденауэра поддерживает образования для Устойчивого Развития в Кыргызстане

4 115


Фонд Конрада Аденауэра  поддерживает образования для Устойчивого Развития в Кыргызстане

Конец 2015 года ознаменовался конструктивным диалогом представителей СМИ, педагогов, экспертов, сотрудников Министерства образования и науки КР, членов ОС при МОН КР. В рамках проекта ЕС "Содействие и мониторинг реформы образования в Кыргызстане " они обсудили актуальные проблемы на пути обеспечения экологической безопасности в нашей стране.

Фонд Конрада Аденауэра  поддерживает образования для Устойчивого Развития в Кыргызстане

«УР – это процесс изменений, в котором эксплуатация природных ресурсов, развитие личности и институциональные изменения согласованы друг с другом и укрепляют нынешний и будущий потенциал человеческого развития»,- говорит Председатель ЭД «БИОМ» Владимир Коротенко. К важнейшим компонентам модели устойчивого развития он отнес следующие: экономическое развитие через управление рисками, ответственность за окружающую среду, рациональное использование природных ресурсов, «нулевые» отходы (в идеале), институциональные изменения и качество управления, искоренение бедности и социальный прогресс, финансовую и техническую помощь развитых стран на цели устойчивого развития развивающихся стран.

Фонд Конрада Аденауэра  поддерживает образования для Устойчивого Развития в Кыргызстане

Однако, согласно представленной на круглом столе информации, по экспертным оценкам, свыше75 % территории Кыргызстана уже подвержены повышенному риску экологической дестабилизации. Остро стоит также проблема деградации экосистем. «Исторические загрязнения, накопители отходов, нарастающие выбросы токсичных веществ от стационарных и передвижных источников угрожают состоянию окружающей среды и здоровью населения,- говорит Владимир Коротенко, - Недра гор КР содержат залежи разнообразных полезных ископаемых, разработка которых с учетом обеспечения экологической безопасности вносит значительный вклад в экономическое развитие. Доля золотодобычи в ВВП составляет порядка 11%, 40% - в промышленном производстве и 48% - в экспорте страны. Однако, конечность запасов минерального сырья требует от государства уже сегодня расчета выгод и затрат на их извлечение в долгосрочной перспективе с учетом их выбытия с баланса природного капитала страны».

Фонд Конрада Аденауэра  поддерживает образования для Устойчивого Развития в Кыргызстане

Только за период с 2006 по 2010 годы средние потери воды при транспортировке составили 23% от величины водозабора! Заявленные цифры не могут оставить равнодушными никого из мало-мальски образованных граждан страны! Что делать сегодня стране, чтобы обеспечить принцип «надлежащего состояния» как природной основы обеспечения экобезопасности?
Для этого сегодня КР взял курс на Устойчивое Развитие! Доказательством тому- принятие важных стратегических документов и обозначение приоритизации так называемой «Зеленой Экономики» , создание Национального Совета по устойчивому развитию при Президенте Кыргызской Республики в ноябре 2012 года, утверждение Национальной стратегии устойчивого развития до 2017 года, разработка Программы и Плана на пять лет по переходу страны к устойчивому развитию. Наконец, это принятие ЦУР и первые шаги Кыргызстана по разработке долгосрочной стратегии Устойчивого Развития -2030.
То есть политическая воля есть, но вот риски для достижения Целей Устойчивого Развития остаются.

Исполнительным директором ЭД «БИОМ» Анной Кириленко был представлен доклад о том, что мы продолжает жить в обществе рисков, более того, продолжаем их накапливать! «Только формирование здоровой среды может стать фундаментом Устойчивого Развития!»,- убеждена эколог,- Риск принял новые формы и перешел в возможное самоуничтожение жизни на Земле. Эволюция рисков – риск квалификации, риск здоровью, риск обнищания и голода – теперь риск для всего живого».
К сожалению, пока еще общество не готово до конца понять, что оно продолжает накапливать риски для жизни, бездумно обращаясь с невозобновляемыми природными богатствами, формирование которых на планете шло миллиарды лет. Люди увеличивают потребление и оставляют вокруг себя горы отходов, растущих стремительно и загрязняющих экологию.




Фонд Конрада Аденауэра  поддерживает образования для Устойчивого Развития в Кыргызстане

В этом контексте понимание и наличие информации о существующих экологических проблемах становятся ключевым фактором в сохранении окружающей среды в «надлежащем состоянии».
Организатор круглого стола – ЭД «БИОМ» при поддержке Фонда имени Конрада Аденауэра ставит цель - повысить уровень экологической грамотности населения. «Образование — это не сфера социальных затрат и расходов, а сфера инвестиционных вложений, в том числе в обеспечении безопасности и устойчивости страны»,- убеждены организаторы.
«Сегодня как никогда важно повысить эффективность участия общественности в экологической экспертизе и процедурах оценки воздействия Человека на окружающую среду, расширять систему доступа к информации, передовым технологиям и ресурсам. Очень важно понимать, что надо внедрять экологически ориентированное управление, то есть включать экологические составляющие во все страновые программы и стратегии, вводить в стратегии индикаторы состояния природных экосистем и биологического разнообразия»,- сказала Анна Кириленко.

Фонд Конрада Аденауэра  поддерживает образования для Устойчивого Развития в Кыргызстане

В завершение мероприятия Владимир Коротенко презентовал всем участникам новую книгу под названием «Экологическая безопасность Кыргызстана». Она издана в помощь деятелям науки и образования, а также лицам, ответственным за принятие политических решений при поддержке Фонда имени Конрада Аденауэра. Сегодня этот фонд понимает, что на глобальном уровне хоть и был решен ряд экологических проблем международного масштаба и достигнуты всевозможные мировые соглашения, все же контроль и управление за рисками осуществляются не только на уровне межгосударственных связей, но и на уровне правительства государства. Решение конкретных локальных проблем определяет возможность достижения цели управления экологической безопасностью регионального и глобального уровней. Цель управления достигается при соблюдении принципа передачи информации о состоянии окружающей среды от локального к региональному и глобальному уровням.

Система экологической безопасности - система мер, обеспечивающих с заданной вероятностью допустимое негативное воздействие природных и антропогенных факторов экологической опасности на окружающую среду и самого человека. Этому посвящена новая публикация.
Экологический кризис – дело рук человека. И остановить его тоже может только сам человек. Но для этого он должен осознать экологическую угрозу для всего человечества. Экологические проблемы, перед которыми отступают даже государственные национальные интересы, требуют согласованных действий мирового сообщества. Поэтому Фонд имени Конрада Аденауэра не остался безучастным к поддержке издания книги «Экологическая безопасность в контексте УР КР».

Фонд Конрада Аденауэра  поддерживает образования для Устойчивого Развития в Кыргызстане

Семинар завершился приятной неожиданностью: все участники бесплатно получили по одному экземпляру нового полноцветного издания.

Фонд Конрада Аденауэра  поддерживает образования для Устойчивого Развития в Кыргызстане

Текст и фото: Ирина Байрамукова


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК