Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ » Как рулят те, кто «у руля»
ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ

Как рулят те, кто «у руля»

3 002


Как рулят те, кто «у руля»

Внешние инвесторы всегда большое значение придавали не только наличию корпоративного управления, но и тому, кто стоит у руля компании- составу Совета Директоров ( СД)- органа, представляющего интересы акционеров компании. Так как все акционеры не могут иметь опыта и времени, поэтому привлекается наемный менеджемент.

Различные исследования доказали, что прибыль компании прямо пропорциональна эффективным взаимоотношениям между основными игроками: акционерами, СД и правлением, а приход инвестиций напрямую связан с эффективным СД - инвестиционная привлекательность повышается на 27%, возрастает стоимость акций. Так что развитие фондового рынка неотделимо от грамотной работы СД.
По словам менеджера одной из американских компаний Джона Лукомника, при профессионально подобранном СД мировые доходы могут вырасти до 3 триллионов $! Это значит - каждый житель планеты, включая детей, положит в карман около 500$, безработица снизится на 2%. Огромное достижение для всей планеты!

Как рулят те, кто «у руля»
Как рулят те, кто «у руля»

«СД - это орган, отвечающий за разработку стратегии деятельности ОО, Акционерного общества, ТОО и пр, определяет стиль работы и утверждает систему отношений, которыми должен руководствоваться он сам, управленческий персонал и сотрудники. СД обязан устанавливать и обеспечивать функционирование пределов ответственности и подотчетности во всей организации. В 51% случаев СД определяет стратегию развития АО. В реальности Советы директоров часто неэффективны и формальны»,- говорит эксперт Проекта IFC по корпоративному управлению Юлия Холодкова.

«Большинство членов СД знают только понятие «бюджет», а что внутри ( какие статьи и как его утверждать) они даже представления не имеют,– говорит директор компании « Сенти» Нелли Симонова,- Выходит- СД часто мешает работе – одна голословность, а где реальная цена, реальная оценка ситуации? В 17% ОО отсутствуют сами внутренние правила, регулирующие деятельность СД, а в 10% - и внутренние документы, регулирующие проведение общего собрания».

Как рулят те, кто «у руля»
Как рулят те, кто «у руля»

Согласно проведенного компанией «CAIConsulting» исследования среди 90-та АО и 5ти банков КР, установлено, что в большинстве случаев членам СД предоставляется повестка дня заседания с разъяснениями по каждому пункту повестки дня, к ней прилагается финансовая отчетность, а порой и подлежащие одобрению проекты решений. В большинстве обществ формального договора с председателем СД нет ( 48 ответов) и с членами СД тоже нет ( 45 ответов). В 7 случаях есть гражданско-правовой договор с председателем СД, а в 15 случаях- трудовой договор.Примерно такая же ситуация и с ЧСД ( 4 и 11 ответов соответственно).

Ответы на вопросы о частоте проведения заседаний СД получены от 78 респондентов. Из них 34 ответили, что соответствует норме, 11- СД собирается чаще, чем требует закон и 20- нарушает законодательство и собирается реже положенного срока.
Чаще всего ЧСД получают фиксированное ежемесячное вознаграждение, практически не зависящее от посещения заседаний и результативности деятельности общества.

Часто СД АО состоят из членов одной семьи, родственников. Это ненормально, возникают риски справедливого распределения полученной прибыли и неуважения прав коллектива.

Непрофессиональный состав СД, по словам директора Института политики развития Надежды Добрецовой, сегодня во многом ответственен за текущий кризис экономики: «Если подсчитать упущенную выгоду от бездарного управления компаниями - это будут, скорее всего, гигантские суммы».

Как рулят те, кто «у руля»
Как рулят те, кто «у руля»




Сегодня остро встала так называемая агентская проблема, когда СД формальный и наблюдается плохая практика раскрытия информации, менеджмент творит, что хочет; никто не отслеживает нарушения прав акционеров. В итоге - акционеры отделены от процесса управления, не знают о нарушениях в отчетности, наличии серых схем по выводу активов и сокрытию прибыли. В результате мошенничества они оказываются в самом конце списка по возмещению ущерба и, как правило, при объявлении банкротства компании остаются ни с чем. Судебные процессы также не способствуют инвестиционной привлекательности бизнеса. Информация в донорском сообществе распространяется быстро.

По словам президента Кыргызской фондовой биржи Айбека Толубаева, вся болезнь наших компаний с госдолей (в КР около 35% компаний, в которых государство владеет более, чем 50-ю%-ми акций) заключается в отсутствии надлежащего у них СД. Любой представитель курирующих организаций звонит напрямую в данную компанию, хотя она по давно уже по форме управления - частная, и напрямую дает те или иные задания. Это в принципе неверно!

Как рулят те, кто «у руля»
Как рулят те, кто «у руля»

Председатель Госфиннадзора КР Юристанбек Тойчубеков поясняет: « СД в компаниях с госдолей всегда предлагался со стороны Министерств или Госимущества на 1 год, что привело к некачественному стратегическому управлению: небольшой доходности предприятий, низким дивидендам, многократному изменению утвержденного на начало года бюджета, массе коррупционных схем, неэффективному использованию денежных ресурсов - а в итоге виновные ЧСД просто напросто « переизбирались» и никто не нес ответственности! Большим завоеванием стало то, что теперь для СД введен 3-хлетний срок, за который ЧСД обязаны представить акционерам программу действий с конкретными финансовыми показателями и тогда акционеры голосуют за конкретную программу, а не ждут, «куда кривая» выведет. Кроме того, когда чиновниками была озвучена инициатива о том, что госслужащие смогут стать членами Совета директоров, то все бизнес-сообщество тогда и сейчас выступало и выступает категорически против, так это противоречит самой природе госслужащего и обязательно приведет к конфликту интересов: с одной стороны, он представляет курирующее данную компанию министерство/ведомство, с другой,- субъекта данной компании. Хорошо, что наши депутаты это поняли и не приняли это».

Кстати, в РФ сначала ввели в руководящие органы крупнейших российских госпредприятий своих вице-премьеров и министров, а позже поняли ошибку и удалили их из состава советов. Бизнес-сообщество КР предлагает внедрять в Советы Директоров не менее 1/3 представителей независимых экспертов от Мингосимущества, Минтранса или Минсвязи. Тогда смогут давать свои определенные рекомендации и вносить живую энергию в работу предприятий, объективно раскрывать информацию перед акционерами. Также надо наконец-то начать уважать права акционеров- если 20% из них требуют проведения собрания, а СД игнорирует это, то суд либо уполномоченный орган должен инициировать его проведение.

Юристанбек Тойчубеков даже не исключает возможность введения в состав СД « светлых умов» из Японии, Сингапура, России – из развитых стран, если они предложат программу значительного повышения прибыли.

Как рулят те, кто «у руля»
Как рулят те, кто «у руля»

Соб.корр Time.kg : Ирина Байрамукова

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК