Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ » ФК «Сенти» - 25 лет!
ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ

ФК «Сенти» - 25 лет!

8 034


ФК  «Сенти»  - 25 лет!

«Хочу поделиться радостью: сегодня 21 января нашей компании «Сенти» исполнилось 25 лет! Прошли эти годы для меня как 25 мгновений. Столько было интересного, яркого, замечательного, нового,- говорит Нелли Яковлевна,- Выражаю огромную признательность всем сотрудникам, клиентам, коллегам по финансовому рынку и нашим близким. Все эти годы мы не теряли чувства уверенности и веры в то, что в нашей стране будут современный финансовый рынок, современная инфраструктура, прозрачные рыночные отношения и главное с финансовым рынком мы станем богаче и успешнее! Благодаря сотрудникам, партнерам, клиентам мы шаг за шагом, вместе с ними успешно строим экономику нашей страны. Наверное, многие не замечают какой вклад они вносят, но делая регулярно анализ, мы видим - это так. Ведь независимому Кыргызстану тоже 25!»

Нелли Симонова – эксперт и директор финансовой компании «Сенти», оказывающей консалтинговые услуги в сфере финансов, инвестиций, брокерского обслуживания. И еще - наша обаятельная соотечественница, которая вместе с сотрудниками компании и многочисленными партнерами и друзьями сегодня отмечает 25-ти летний Юбилей своего детища.

ФК  «Сенти»  - 25 лет!

Но в деловых кругах она больше известна как «…энергичный, неуемный подвижник». Именно она первой в Кыргызстане инициировала обучение наших граждан финансовой грамотности. Важно, что подобное образование доступно всем желающим, а особенно незащищенным слоям населения, потому что тренинги и семинары Нелли Яковлевна и теперь уже ее последователи проводят совершенно бесплатно!

К настоящему времени финансовый рынок Кыргызстана развит недостаточно, изолирован и слабо интегрирован в мировые финансовые рынки. Основная денежная масса экономики Кыргызстана сконцентрирована в коммерческих банках – 80% и небанковских финансово-кредитных учреждениях – 19%. А на такие финансовые учреждения как фондовая биржа и брокерские, страховые компании, на инвестиционные фонды приходится лишь 1% финансов. Одновременно большая часть граждан страны испытывает недоверие к финансовому рынку, к государственным ценным бумагам. В то же время в развитых странах мира финансовый рынок ориентирован прежде всего на рынок ценных бумаг, страхование и инвестиции. Там государственные ценные бумаги и иностранная валюта торгуются на отрытом рынке, то есть на фондовой бирже.

ФК  «Сенти»  - 25 лет!

«Я поставила основной целью попытаться изменить мышление, поведение людей на постсоветском пространстве, а не их информационные источники и перейти от всеобщего ликбеза к воспитанию современной финансовой культуры»,- рассказала основатель компании Нелли Симонова.




Цель эта сбылась! ФК «Сенти» с момента своего основания 21 января 1992 года как компания, нацеленная на долгосрочную и эффективную работу на рынке, к настоящему времени стала лидером среди компаний Кыргызской Республики в сфере брокерского обслуживания, инвестиционного и финансового консалтинга и предоставления профессиональных консультационных услуг своим клиентам и партнерам. «Сенти» призывает кыргызстанцев строить общество, основанное на знаниях, пропагандирует финансовую грамотность сделать орудием маркетинга. Словом, «Сенти» по праву в свой Юбилей заслуживает, чтобы о ее успехах узнали многие!

ФК  «Сенти»  - 25 лет!

А начиналось все четверть века назад с создания новой ФК « Сенти». Уже тогда этот шаг нашей героини ознаменовал рывок отечественного финансового рынка вперед – от создания инструментов развития финансового рынка к формированию его современной инфраструктуры, продажи государственных ценных бумаг и иностранной валюты на фондовой бирже, к развитию муниципальных и областных облигаций и привлечению главного инвестора – населения. «Сенти» также начала перенимать опыт успешного корпоративного управления у зарубежных стран.

ФК  «Сенти»  - 25 лет!

Да, в далекие 90-е мало кто знал вообще, что же такое фондовый рынок и «с чем его едят», но к настоящему времени ФК «Сенти» сделала очень многое, чтобы и население, и журналисты, и предприниматели начали разбираться в тонкостях корпоративных ценных бумаг. Так что спустя четверть века «Сенти» уже смело может говорить, что накопила солидный опыт в развитии многих его секторов, особенно рынка ценных бумаг. В перспективе еще много работы, но это не мешает Нелли Симоновой и ее коллегам и единомышленникам задуматься и о создании в нашей республике мирового финансового центра. И пусть для этого потребуется очень много преобразований финансового рынка – данная «благая цель оправдывает средства».
«Важно уже сегодня обозначить вектор развития экономики страны!- считают в компании,- Для «Сенти» этот вектор направлен в сторону роста отечественного производства, удешевления заемных средств, уменьшения теневого сектора экономики и перетока капитала в реальный сектор экономики, повышения инвестиционной привлекательности Кыргызстана».

ФК «Сенти»! С юбилеем!!! Успехов и дальнейшего процветания! Пусть и другие отечественные компании берут ваш пример на вооружение! Словом, пускай в стране будет как можно больше таких сенти!

ФК  «Сенти»  - 25 лет!

Ирина Байрамукова




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК