Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ » Кыргызстан принят в состав участников Евразийского банка развития
ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ

Кыргызстан принят в состав участников Евразийского банка развития

2 561


Кыргызстан принят в состав участников Евразийского банка развития

Кыргызстан принят в состав участников Евразийского банка развития /ЕАБР/ с долей участия в уставном капитале банка в размере 100 тыс долларов. Об этом официально известил премьер-министра Кыргызской Республики Алмазбека Атамбаева председатель совета ЕАБР, вице-премьер — министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Как отмечается в поступившем сегодня в ИТАР-ТАСС сообщении ЕАБР, совет банка единогласно удовлетворил просьбу Кыргызстана о присоединении к соглашению об учреждении банка. В эту международную финансовую организацию, учрежденную в 2006 году Россией и Казахстаном, входят также Белоруссия, Таджикистан и Армения. Уставной капитал ЕАБР превышает 1,5 млрд долларов, цель банка — содействие развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей.

В письме Кудрина Атамбаеву отмечается, что «совет банка обращается с просьбой к кыргызской стороне провести внутригосударственные процедуры, необходимые для выполнения этого решения на национальном уровне». Совет ЕАБР также постановил, что условием рассмотрения инвестиционных проектов в Кыргызской Республике является заключение соглашения между правительством этой страны и ЕАБР об условиях пребывания банка на территории республики и вступление этого соглашения в силу в установленном порядке.

Кыргызстан принят в состав участников Евразийского банка развития

Справка: time.kg
Евразийский банк развития (ЕАБР) (англ. Eurasian Development Bank, EDB) — международная финансовая организация, учрежденная Российской Федерацией и Республикой Казахстан в 2006 году. Миссия ЕАБР заключается в содействии развитию рыночной экономики государств-участников банка, их экономическому росту и расширению торгово-экономических связей между ними путем осуществления инвестиционной деятельности.

История создания

Евразийский банк развития создан по инициативе президентов России и Казахстана. Учрежден на основании межгосударственного соглашения, подписанного 12 января 2006 года, в ходе официального визита президента РФ Владимира Путина в Казахстан.
Официально начал свою деятельность в июне 2006 года после подписания президентами России и Казахстана законов о ратификации этого международного соглашения и проведения первого заседания Совета Банка. В 2009 году участниками ЕАБР стали Республика Армения и Республика Таджикистан. В июне 2010 года к Банку присоединилась Республика Беларусь.




Кыргызстан принят в состав участников Евразийского банка развития

Деятельность
При финансировании инвестиционных проектов при прочих равных условиях в качестве приоритетных Банк рассматривает следующие отрасли, секторы и проекты:
* электроэнергетика (генерация, распределение, энергоэффективность);
* транспорт и транспортная инфраструктура;
* агропромышленный комплекс;
* высокотехнологичные и эффективные производства, использующие внедрение новых технологий;
* инвестиционные проекты, осуществляемые с использованием механизмов ГЧП.

Проекты, финансируемые Банком, содействуют инфраструктурному развитию и диверсификации экономик государств-участников Банка, генерируют рост взаимной торговли и взаимных инвестиций между ними. Как правило, Банк финансирует проекты со сроком окупаемости проектов не более 15 лет и суммой финансирования не менее 30 млн. долларов.

Кыргызстан принят в состав участников Евразийского банка развития

На 31 декабря 2010 года текущий инвестиционный портфель Банка составил почти 2 209 млн долларов США. На рассмотрении Банка находились 37 проектов на общую сумму 13 575 млн долларов, доля участия ЕАБР в них составляет 2 967 млн долларов.

Материал подготовлен редакцией аналитического сайта Time.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК