Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ » Проект PPP способствует развитию лизинга в Кыргызстане
ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ

Проект PPP способствует развитию лизинга в Кыргызстане

7 336


Проект PPP способствует развитию лизинга в Кыргызстане

Морально и физически устаревшая сельскохозяйственная техника, используемая по сей день в крестьянских хозяйствах Кыргызстана, привела к снижению урожайности и потерям большей части выращиваемой продукции. Только за последнее десятилетие доля с/х страны в ВВП упала с 34% до 24 % и эта тенденция продолжает сохраняться! А это сигнал- перед КР стоят серьезные проблемы становления аграрного сектора в качестве движущей силы экономики и укрепления продовольственной безопасности, каким он был в конце 1990-х.

Наиболее эффективными вариантами государственной политики в этих условиях эксперты считают дальнейшее развитие лизинга в целях упрощения залоговых требований при приобретении новой с/х техники. Финансовая аренда – лизинг - признанный во всем мире инструмент долгосрочного финансирования.

Лизинг – сравнительно новый для Кыргызстана финансовый инструмент. Впервые лизинговые операции стали проводиться у нас в 2003 году, после принятия в 2002 году закона о лизинге. Большинство предприятий нуждались в обновлении основных средств производства, а износ селькохозяйственного парка машин достигал 90%. О каком выпуске конкурентной продукции могла идти речь!
К тому же подавляющее количество коммерческих банков предпочитают традиционное кредитование. Отчасти потому, что нет позитивного опыта, а главное – не хватает денег, которые можно было бы отдать на долгий срок. Малые и средние предприятия в свою очередь тоже больше используют банковский кредит, а не лизинг, во избежание достаточно дорогих услуг по страхованию предмета лизинга, оплаты всевозможных регистрационных сборов, возникающих в ходе лизинговой операции.

Проект PPP способствует развитию лизинга в Кыргызстане
Проект PPP способствует развитию лизинга в Кыргызстане

Лизинг– это комплекс имущественных и экономических отношений, возникающих в связи с приобретением в собственность имущества и последующей сдачей его во временное пользование за определенную плату, т.е. компания приобретает имущество у поставщика техники и передает его Вам в пользование на длительный срок за определенное вознаграждение. В течение срока договора Вы выплачиваете стоимость имущества, после истечения срока договора, предмет лизинга переходит в Вашу собственность.

Настоящийлизинговый рай» царит в соседнем Узбекистане, гдеузбекское правительство освободило лизинговые платежи от НДС и таможенных пошлин, а доходы от лизинговых платежей– от налогов. Неплохой лизинговый портфель заказов в Азербайджане, набирает обороты лизинг и в Таджикистане.

Сегодня и в КР вникли в сущность лизинговых операций, осознали их важность и своевременность - в КР появиласьдолгосрочная лизинговая программа, которая будет способствовать как поставкам современной сельскохозяйственной техники, так и организации необходимой для ее долгосрочной эксплуатации сервисной службы. Для нашей страны развитие лизинговых услуг суперважно, так как сельские производители небогаты. Чтобы воспользоваться коммерческим банковским кредитом, необходим ликвидный залог, а его у крестьян, как правило, нет. При финансовой аренде залог не требуется: сельхозтехника или переданное сельчанам торговое оборудование принадлежит банку и только после погашения всей стоимости трактора, комбайна и т.д. предприниматель становится их полноправным хозяином.

Проект PPP способствует развитию лизинга в Кыргызстане
Проект PPP способствует развитию лизинга в Кыргызстане

Кстати, лизинговая программа стала возможной благодаря подписанию Меморандума о Сотрудничестве между Министерством сельского хозяйства Кыргызской Республики, представителями частного бизнеса Германии и Германского общества международного сотрудничества (GIZ). Это произошло в январе 2009 года в Берлине во время первого участия Кыргызской Республики в международной выставке сельскохозяйственных продуктов «Зелёная Неделя».

По инициативе Кыргызстана на основе меморандума разработана концепция нового проекта государственно-частного партнерства (РРР). Проект PPP – это взаимовыгодное сотрудничество: Сельхозпредприятия Кыргызстана получают доступ к новым технологиям + Правительство расширяет возможности для решения проблемы продовольственной безопасности благодаря более интенсивному и эффективному сельскому хозяйству. В свою очередь, частные производители Германии открывают для себя новые рынки. Деятельность проекта вызвала интерес у ряда других немецких фирм, которые также хотели бы стать членами Стратегического Альянса.

Была создана кыргызско-германская рабочая группа, в которую вошли представители Министерства сельского хозяйства, частного сектора Кыргызстана и частного бизнеса ФРГ.




Проект PPP способствует развитию лизинга в Кыргызстане
Проект PPP способствует развитию лизинга в Кыргызстане

«Программа GIZ «Содействие устойчивому экономическому развитию в Кыргызстане» взяла на себя подготовительную часть этого проекта: было проведено несколько конференций с участием всех заинтересованных сторон; произведен тщательный отбор пилотных хозяйств по всей республике; проведён первый семинар на тему «Ресурсосберегающие технологии в сельском хозяйстве»; организованы для партнёров из Кыргызстана многочисленные ознакомительные поездки, контакты, индивидуальные консультации с немецкими специалистами,- говорит руководитель кыргызско-германской рабочей группы Тилек Ашимов, - В частности, значительному усилению потенциала кыргызских партнёров способствовало знакомство кыргызских фермеров с новейшими образцами сельхозтехники на выставке «AGRITECHNICA» в Германии, посещение выпускающих комбайны двух фирм «CLAAS» и занимающейся производством навесного оборудования для обработки почвы фирмы «Lemken».

Проект PPP способствует решению проблемы продовольственной безопасности Кыргызстана, используя эффективные методы по ведению сельскохозяйственных работ фермерами и крестьянскими хозяйствами, и является хорошим началом для развития лизинга в Кыргызстане.
Уже профинансированы лизинговые сделки на общую сумму более 560 тысяч евро в рамках лизингового проекта. Они позволяют фермерам обновить свой технический парк немецкой техникой высокого качества по доступным цена.

Проект PPP способствует развитию лизинга в Кыргызстане
Проект PPP способствует развитию лизинга в Кыргызстане

Генеральный менеджер ЗАО МФК «Бай-Тушум и Парнеры», давшей ход лизингу, Гульнара Шамшиева говорит: «В контексте существующей реальной потребности со стороны фермеров и крестьянских хозяйств в обновлении технического парка развитие и поддержка подобных проектов - важная задача на сегодняшний день, так как наши клиенты в основном находятся в регионах Кыргызстана. Приобретение сельскохозяйственной техники мирового уровня по программе лизинга – это лучший способ по обеспечению качественного сбора урожая, увеличению урожайности, а также эффективный способ обновления морально и физически устаревшей техники. Программу по лизингу финансовой группы отличают выгодные условия для лизингополучателей(максимальный срок – 5 лет, сумма – до 200 000$, финансируется до 70 % от стоимости, техники льготный период: 1 год – на основную сумму, 3 месяца – на погашение процентов), низкие процентные ставки (от 16 % годовых) и высокое качество техники».

В рамках проекта уже приобретено 7 единиц сельскохозяйственной техники четырьмя кооперативами и одним фермерским хозяйством. Они отвечают современным мировым стандартам, и отличается простотой обслуживания, а также компактностью и маневренностью, высокой часовой производительностью комбайнов и качеством уборки урожая. Немаловажно также наличие кондиционеров, которые обеспечат механизаторам комфортными условиями работы в жаркую погоду.

Проект PPP способствует развитию лизинга в Кыргызстане
Проект PPP способствует развитию лизинга в Кыргызстане

Среди партнеров Компании «Бай-Тушум и Парнеры» Международная Финансовая Корпорация (IFC), USAID, Европейский Банк Реконструкции и Развития, GIZ, Blue Orchards S.A., Symbiotics S.A, Oiko Credit, Triple Jump, Developing World Market, Frontiers, Global Microfinance Facility, Hivos Triodos Investment и другие. Участники Проекта PPP надеются - уже в текущем году в стране во всю мощь заработает лизинг на благо фермерам, сельским труженикам и в целом всей экономике.

Соб.корр Time.kg : Ирина Байрамукова

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК