Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ » Кыргызстан стал участником Евразийского банка развития
ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ

Кыргызстан стал участником Евразийского банка развития

6 777


Кыргызстан стал участником Евразийского банка развития

Кыргызстан 26 августа текущего года оплатил долю в уставном капитале Евразийского банка развития (ЕАБР), перечислив свой взнос в размере 100 тысяч долларов США. Таким образом, Кыргызстан завершил все необходимые процедуры, связанные со вступлением в ЕАБР, и стал шестым полноправным участником Банка. Об этом сообщается на официальном сайте ЕАБР.

Государствами-участниками Банка также являются Российская Федерация, Казахстан, Беларусь, Таджикистан и Армения.

Как отмечается, в соответствии с учредительными документами, ЕАБР открыт для вступления государств и международных организаций, которые становятся его участниками на основании решений Совета Банка после их присоединения к Соглашению об учреждении ЕАБР и оплаты приобретаемых акций Банка.

В октябре 2010 года Кыргызстан официально присоединился к Соглашению об учреждении Евразийского банка развития.

Кыргызстан стал участником Евразийского банка развития

В июне 2011 года Совет ЕАБР, рассмотрев обращение Кыргызстана, единогласно одобрил вступление этой страны в состав Банка.

«Вступления Кыргызстана в ЕАБР будет иметь для этой страны значительный экономический эффект: Получив доступ к ресурсной базе ЕАБР и воспользовавшись его опытом реализации проектов в других государствах-участниках, Республика сможет приступить к реализации крупных инвестиционных проектов, направленных на повышение экономической устойчивости и диверсификации ее экономики, — отмечает Председатель Правления Банка Игорь Финогенов. — ЕАБР в настоящее время рассматривает возможность своего участия в реализации ряда значимых для Республики проектов, направленных на устойчивое развитие ее экономики и имеющих весомый эффект для развития экономической интеграции между государствами-участниками Банка», - говорится в сообщении.




Теперь ЕАБР и Кыргызстану предстоит заключить Соглашение об условиях пребывания Банка на территории страны, которое определит иммунитеты и привилегии Банка как международной финансовой организации. Соглашение позволит Банку открыть свое представительство в Бишкеке, а также приступить к активной проработке инвестиционных проектов в республике.

Кыргызстан стал участником Евразийского банка развития

Справка. Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает 1,5 млрд. долларов США.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК