Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ » Экспертный салон на тему «Инвестиции vs. Национализация
ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ

Экспертный салон на тему «Инвестиции vs. Национализация

2 044


Экспертный салон на тему «Инвестиции vs. Национализация

В Бишкеке эксперты и представители государственных финансовых ведомств Кыргызстана обсудили результаты национализации объектов
8 сентября 2011 года в конференц-зале Центральноазиатского института свободного рынка (CAFMI) прошел экспертный салон на тему «Инвестиции vs. Национализация?». На встрече обсуждалось будущее национализированных объектов и инвестиционная привлекательность.

Назира Усеналиева, директор Фонда по управлению национализированным имуществом, заявила о решении Правительства реализовать в этом году 23 из 47 национализированных объектов, в том числе 49% акций Альфа-Телеком. Имущество будет приватизирована с открытого аукциона без обременительных условий. Большинство имущества, выставляемого на продажу, является недвижимым и движимым имуществом и не приносит государству прибыли, напротив, требует постоянных расходов на содержание. Директор выразила намерение Мингосимущества привлечь крупные инвестиции и пополнить бюджет через процесс приватизации. По ее словам, имущество будет приватизировано прозрачно и по справедливой цене, так как данный процесс контролируется несколькими комиссиями.

Экспертный салон на тему «Инвестиции vs. Национализация




Большинство экспертов выразили мнение о неэффективном управлении национализированным имуществом и согласие с необходимостью его приватизации. Был приведен пример Грузии, где от реализации госпредприятий были получены огромные средства в бюджет. После приватизации энергосектора, в Грузии перестали отключать свет и даже начали экспортировать электроэнергию в соседние страны. Одна из причин неэффективности госпредприятий – неработающий рыночный механизм убытков и прибыли. Убытки госпредприятий возмещаются за счет бюджета.

Прямые иностранные инвестиции (FDI) в 2010 году снизились в 3 раза по сравнению с 2009 годом и составили 60 млн. долл. США. Эта нисходящая тенденция угрожает развитию экономики Кыргызстана и требует срочных мер. Для сравнения инвестиции в Казахстан в 2010 году составили 12,6 млрд. долл. США, что в 200 раз выше аналогичного показателя Кыргызстана. Согласно Индексу экономической свободы фонда Heritage, основными препятствиями к притоку инвестиций в Кыргызстан являются слабая защита прав частной собственности и высокая коррупция.

Экспертный салон на тему «Инвестиции vs. Национализация


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК