Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ » Тыйын округлился-национальная валюта больше не мелочится
ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ

Тыйын округлился-национальная валюта больше не мелочится

5 914


Тыйын округлился-национальная валюта больше не мелочится

Утвержден Порядок округления сумм тыйынового остатка при наличных расчетах . Об этом сообщает пресс-служба правительства КР. Соответствующее постановление подписали первый вице-премьер-министр Омурбек Бабанов и председатель Национального банка КР Зина Асанкожоева.

Данный документ принят в целях установления порядка проведения наличных расчетов и вывода из обращения монеты достоинством 10 тыйынов.

В настоящее время спрос на монеты номиналом в 10 тыйын отсутствует, что обусловлено низкой покупательной способностью и отсутствием на прилавках товаров стоимостью менее 50 тыйын. Как следствие, население 10-тыйновые монеты практически не использует, и рынок самостоятельно регулирует обращение низких номиналов. При этом в магазинах округляются цены до 50 тыйын, а на рынках стоимость товара округляется до 1-го сома.

Исходя из сложившейся ситуации, правительство КР и Национальный банк Кыргызской Республики постановили утвердить и ввести в действие с 1 сентября 2011 года порядок округления сумм тыйынового остатка до 50 тыйынов при наличных расчетах в КР.

Всем хозяйствующим субъектам и бюджетным учреждениям рекомендовано без ограничений принимать банкноты тыйыновых номиналов, включая монету достоинством 10 тыйынов, и сдавать их в коммерческие банки в установленном порядке.

Тыйын округлился-национальная валюта больше не мелочится

Наличные расчеты необходимо производить с округлением суммы в следующем порядке:




- если сумма тыйынового остатка составляет от 1 до 24 тыйынов, то величина тыйынового остатка обнуляется;
- если сумма тыйынового остатка составляет от 25 до 49 тыйынов, то величина тыйынового остатка округляется до 50 тыйынов;
- если сумма тыйынового остатка составляет от 50 до 74 тыйынов, то величина тыйынового остатка округляется до 50 тыйынов;
- если сумма тыйынового остатка составляет от 75 до 99 тыйынов, то величина тыйынового остатка округляется до 1 сома.

Безналичные расчеты производятся без округления тыйынового остатка.

Справка: С приобретением Независимости Кыргызстан отменил хождение денег бывшего СССР на своей территории и ввел свою валюту. Причем монет в введенном комплекте не было, даже тыйыны (1 сом = 100 тыйынам) были бумажные. Поэтому за эти годы Кыргызстанцы отвыкли от пользования монетами. Введенная в 2008 году первая металлическая монета достоинством в 10 тыйын вообще никакой покупательной способности не имеет,так как нет такого товара, который стоил бы 10 тыйын, сигареты поштучно не считаются. А поэтому популярностью не пользуется у народа. Только гос.учереждения и сеть магазинов «Народный» оперируют данной монетой.

Монета 10 тыйын Кыргызстана введена в обращение с 1 января 2008 года. Входит в комплект первых монет Республики Кыргызстан. Монеты достоинством в 1, 10 и 50 тыйын (также пишется тыйын и тиын), изготовленны из стали плакированной латунью, а также 1, 3, 5 и 10 сомов из никелированной стали. Впервые монеты были выпущены в январе 2008 года, и чеканились в Казахстане. Циркуляционная монета номиналом 10 тыйын выполнена методом покрытия стального сердечника латунью.

Тыйын округлился-национальная валюта больше не мелочится


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК