Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ » Кыргызстан стал участником Договора о создании зоны свободной торговли
ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ

Кыргызстан стал участником Договора о создании зоны свободной торговли

2 137


Кыргызстан стал участником Договора о создании зоны свободной торговли

Главы правительств содружества после многочасовых переговоров подписали документ, который готовили 10 лет. 8 бывших стран Советского Союза подписали Соглашение о свободной торговле, которое снимет пошлины на экспорт и импорт некоторых товаров

Санкт-Петербург, Россия. Во вторник Россия, Украина и шесть других бывших советских республик подписали Соглашение о свободной торговле, которое по ожиданиям снимет пошлины на экспорт и импорт некоторых товаров. О подписании соглашения было объявлено после переговоров во втором по величине городе России - Санкт-Петербурге.

Еще три бывших советских страны – Узбекистан, богатые нефтью и газом Азербайджан и Туркменистан – воздержались от подписания соглашения, но заявили, что рассмотрят возможность подписания до конца года.

Соглашение о свободной торговле было подписано на саммите Содружества Независимых Государств. Эта группа состоит из 11 стран, которые объявили о своей независимости вскоре после распада Советского Союза.

Кыргызстан стал участником Договора о создании зоны свободной торговли

Премьер-министр России Владимир Путин не назвал товары, которые будут освобождены от пошлин на экспорт и импорт, но заявил, что соглашение позволит снизить цены на эти товары, что создаст лучшие условия для бизнеса среди стран-участниц и «сделает нашу экономику более конкурентоспособной».
Путин также подчеркнул, что торговое соглашение не будет противоречить обязательствам, которые необходимо принять России, чтобы присоединится к Всемирной Торговой Организации - международному торговому органу, в который Россия пытается попасть уже почти двадцать лет.




Соглашение вступит в силу в следующем году при условии, что его ратифицируют парламенты восьми стран. Помимо России и Украины, шестью подписавшими его странами стали Беларусь, Казахстан, Армения, Кыргызстан, Молдова и Таджикистан.

По итогам первого полугодия 2011 года товарооборот между странами СНГ превысил 134 млрд долларов, что на 48% выше показателей прошлого года и сопоставимо с докризисными значениями, отметил Путин.

"Мы раскрываем свои рынки взаимно для наших товаров. Это значит, что товары на наши рынки будут поступать по более низким ценам, и это в свою очередь означает, что облегчаются условия для создания новых кооперационных предприятий. Все это, безусловно, создает дополнительные конкурентные условия, повышает конкурентоспособность всех наших экономик", - рассказал российский премьер.

Он подчеркнул, что создание зоны свободной торговли ни в коем случае не противоречит принципам и нормам ВТО, тем более что несколько стран, которые подписали договор, – а это Киргизия, Армения, Украина, Молдова – уже являются странами, которые присоединились к Всемирной торговой организации.

Кыргызстан стал участником Договора о создании зоны свободной торговли

— Мы перешли от односторонних соглашений, которые были обременены многочисленными изъятиями и не создавали рамочных общих условий для свободной торговли к полноценному многостороннему соглашению, — говорит ответственный секретарь комиссии Таможенного союза Сергей Глазьев. — В рамках Таможенного союза у нас нет сейчас никаких препятствий для его реализации, а что касается наших партнеров, которые не входят в Таможенный союз, то у нас с ними остается таможенная граница, а значит, остаются и барьеры.

Проект Договора о создании зоны свободной торговли, отмечают в правительстве, был составлен еще в 1994 году и все эти годы документ находился в стадии обсуждения.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК