Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ » Кыргызстан – член World Trade Organization
ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ

Кыргызстан – член World Trade Organization

4 585


Кыргызстан – член World Trade Organization

Вот уже 13 лет: 14 октября 1998г КР стала 143 членом ВТО первой из стран СНГ, а 20 декабря протокол вступил в силу. Процесс вступления в ВТО занял всего 3 года, а к примеру, Китай вел переговоры 14 лет, Латвия- 7лет.

В ноябре 1995г вышло распоряжение правительства КР о создании Межведомственной комиссии (МВК), перед которой была поставлена задача провести ускоренные переговоры и обеспечить вступление КР в ВТО. За 3 года переговоров МВК ответила на более чем 400 вопросов Рабочей группы ВТО и 42-х стран-членов, уточняющих действующие на тот период в КР экономическую политику и торговый режим. Провела с ЕС, США и 28-ю странами двусторонние и многосторонние переговоры по взаимному доступу на рынки товаров и услуг.

На заседаниях Рабочей группы задавались вопросы касательно таможенного и инвестиционного климатов, госсобственности и приватизации, политики торговли товарами, регулирования экспорта, интеллектуальной собственности , торговли услугами, с/х и др. Особый акцент был сделан на применении принципов транспарентности по отношению к разработке законопроектов и возможности внесения в них заинтересованными сторонами предложений и поправок. Пристальное внимание уделялось совершенствованию законодательства в сфере либерализации торговли, иностранных инвестиций, интеллектуальной собственности, информационных технологий, авторского права, госзакупок. Таким образом, в ходе переговоров законодательная база страны была приведена в соответствие с нормами ВТО.

Кыргызстан – член World Trade Organization

Факторы, которые повлияли на относительно быстрое вступление КР в ВТО: готовность влиться в международную торговую систему, определенное со стороны Президента приоритетной задачей ; отсутствие разногласий « власть – гражданское общество - оппозиция» на национальном уровне; высокая компетентность членов МВК; техническая и консультативная помощь ЮСАИД на протяжении всех переговорных процессов.

Вступлением в ВТО Кыргызстан улучшил свой международный имидж и обеспечил широкую декларацию необратимости экономических реформ, направленных на формирование конкурентоспособной рыночной экономики. Этот шаг позволил избежать острых экономических и социальных потрясений, которые могли быть вызваны 70- %-м сокращением материального производства, поскольку развивающие торговля и сфера услуг обеспечили занятость около 300 тысяч человек и сняли напряжение на рынке труда.

Благодаря тому, что внутреннее торговое и налоговое законодательство гармонизировано с правилами и нормами ВТО, которыми регулируется 97% мирового торгового оборота, в КР создан предсказуемый режим для отечественных производителей и инвесторов в сфере торговли и в сфере услуг. С 2000 г. стабильно растет сектор услуг, обеспечивший более 45% ВВП в 2010г.

Кыргызстан – член World Trade Organization

После вступления в ВТО средневзвешенные таможенные тарифы снизились с 10% до 5,2%. Эффект от снижения привел к снижению стоимости импортируемого сырья, используемого для местного производства, а также потребительских товаров, что в свою очередь стимулировало экономический рост. На сегодня экспорт кыргызских товаров и услуг пользуется режимом наибольшего благоприятствования во всех странах-членах ВТО. Это привело к росту товарооборота по отношению к ВВП с 83% в 1998г до 108% в 2010г.

Согласно данным Нацстаткома КР, в сфере торговли задействовано более 220 тыс. человек. Кыргызские товары не облагаются дополнительными пошлинами, налогами и запретами, имеют свободный транзит через все страны-члены ВТО.
Через КР проходят большие объемы реэкспортных торговых потоков, в основном через крупнейшие рынки в Центральной Азии «Дордой» и «Карасуу». Согласно исследованиям ВБ, только здесь работают около 60 тысяч человек с косвенным привлечением более 300 тысяч чел. Доля реэкспорта рынков «Дордой» и «Карасуу» составляет 75% и 85% соответственно.

В структуре импорта 60% - промежуточные и инвестиционные товары, необходимые для производственных целей. Это подчеркивает важность низких тарифных ставок для сохранения конкурентоспособности отечественных производителей (импорт по низким тарифам дешевых тканей из Китая, Турции - они формируют 50% себестоимости швейной продукции).

Кыргызстан – член World Trade Organization




«Вступление Кыргызстана в ВТО, очевидно, принесло экономике страны несравненно больше выгод, чем потерь. Для сохранения положительных экономических тенденций необходимо дальнейшее укрепление принципов свободной торговли,- говорит исп.директор CAFMI Азис Иса,- Однако до сих пор Кыргызстан не смог воспользоваться преимуществами членства в этой организации. Главная проблема - нехватка знаний о ВТО среди представителей правительства о принципах работы, о роли каждой страны-члена в этой организации».

По мнению экспертного сообщества КР, шире использовать преимущества вступления КР в ВТО мешают:

1. Низкая производительность труда: в КР объем выработки в расчете на 1 работника самый низкий в СНГ. Номинальная з/пл самая низкая в СНГ. Работники в Казахстане и России получают в 3,5 раза больше, чем в КР. В Армении, Грузии- на 15% больше. В Китае, Индии- в 2,3 раза больше. Если средняя индийская фирма с вложенного доллара получает прибыль в размере 3,5$, то кыргызские фирмы способны извлечь всего 1,5$, что является минимальным показателем среди стран СНГ.
2. Слабый инновационный потенциал сдерживает рост производительности труда, экспорта, конкурентоспособности. Частный сектор не инвестирует средства в инновационную научно-исследовательскую деятельность из-за отсутствия ресурсов. У нас в госсекторе новыми разработками занято 321 чел на 1 млн граждан, а в Грузии этот показатель составляет 1870 человек, в Белоруссии- 2317 человек.
3. Высокая цена на импортное сырье, ГСМ, изношенное оборудование и устаревшие технологии, высокие транспортные расходы обуславливают значительное удорожание товаров и ограничивают рынок сбыта продукции.
4. Небольшой внутренний рынок и крайне низкий уровень доходов населения ограничивают количество производимой продукции длительной переработки, сдерживают развитие и совершенствование технологии производства, уменьшают рентабельность производства и конкурентоспособность товаров.
5. Устаревшие стандарты и метрология еще более ограничивают рынки сбыта, уменьшают экспортный потенциал КР. Товары, сертифицированные в местных лабораториях, не имеющих международной аккредитации, не признаются большинством рынков за пределами СНГ.
6. Высокий уровень коррупции .


Кыргызстан – член World Trade Organization

Членство в ВТО прежде всего предполагает открытость экономики. Считается, что чем выше уровень открытости экономики страны, тем более высокий уровень жизни ее граждан.
Согласно официальным данным, КР - страна с высоким уровнем открытости экономики. Однако вряд ли кому-то придет в голову утверждать, что кыргызстанцы живут замечательно! Более того, при хороших показателях открытости нашей экономики мы все быстрее скатываемся вниз по индексу восприятия коррупции!

По данным Transparency International, в 2004 году Кыргызстан был на 128-м месте из 180 стран. В 2005 году- уже на 130-м, в 2006- 143-м, в 2007г- на 157-м, в 2009г – на 166-м! В 2010г он уже оказался из 178-ми стран на 164-м месте и в итоге в числе 15-ти стран, которые названы угнетенными странами. После нас только Гаити(1,4 балла), Мьянма и Ирак ( по 1,3 балла), Сомали( 1 балл)! В мире в 2010г Кыргызстан оказался по индексу восприятия коррупции на 164-м месте и получил 2 балла из 10-ти! О какой открытости экономики может идти речь?!

Кыргызстан – член World Trade Organization

Вывод. Расширение крепнущих внешнеэкономических связей нашей республики имеет большое значение для возрождения экономики КР. Но, как показывает анализ, пока мы не создадим условия для увеличения экспорта и улучшения конкуренции на внешнем и местном рынках со стороны отечественных производителей, не вложим усилия в модернизацию производства, в улучшение качества местной продукции и поиск свободных ниш и рынков сбыта не сырья, а именно готовой продукции; пока не построим стабильную и предсказуемую правовую и налоговую базу, привлекательную инвестиционную среду, конкурентоспособную экономику; пока не устраним коррупцию в иерархии власти, рассчитывать на успех не приходится. Более того, может создаться скрытая опасность того, что КР пойдет по характерному для большинства стран «3-го» мира зависимому пути « сырьевого» придатка.


Кыргызстан – член World Trade Organization

Соб.корр Time.kg : Ирина Байрамукова

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК