Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ » Вечер Польско-Кыргызского Бизнеса
ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ

Вечер Польско-Кыргызского Бизнеса

3 519


Вечер Польско-Кыргызского Бизнеса

Вечер Польско-Кыргызского Бизнеса, организованный Отделом Содействия Торговле и Инвестициям Посольства Республики Польша в гостинице «Jannat», был посвящен подведению итогов уходящего года, в частности, экономического сотрудничества.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Кыргызской Республике и Республике Казахстан Яцек Ключковский подвел итоги динамично развивающихся польско-кыргызских отношений. В них огромная заслуга принадлежит польским и кыргызским предпринимателям, которые своей деятельностью способствовали увеличению товарооборота в 2011 году между КР и Польшей.

Награды «За высокие достижения в развитии кыргызско-польского экономического сотрудничества» были удостоены Генеральный директор Полиграфического комплекса «ST.art Ltd» Александр Златкин, руководитель ОсОО «ДОС Лтд» Павел Десятников, руководитель ОсОО «Brave» Евгений Ли и директор ОсОО «Компания Керамин» Анвар Праздников.

Вечер Польско-Кыргызского Бизнеса
Вечер Польско-Кыргызского Бизнеса

«Эти предприниматели своей успешной многолетней деятельностью способствуют развитию товарооборота между Кыргызстаном и Польшей и укреплению экономических, торговых и международных взаимоотношений. В настоящее время около 15 хозяйствующих субъектов из Кыргызстана ведут свою деятельность с польскими предприятиями по разным направлениям экономического сотрудничества. Активное развитие кыргызско-польских отношений подтверждает появление совместных кыргызско-польских предприятий и открытие представительств польских фирм на всей территории КР ,- сказал Советник Посольства Польши в КР и Начальник Отдела Содействия Торговле и Инвестициям Посольства Республики Польша в Кыргызской Республике и Республике Казахстан Анджей Стэфаньский,- В этом есть и заслуга нашего Отдела: он регулярно принимает участие в ежегодных бишкекских выставках-ярмарках «Кыргызстан» и распространяет информацию о Польше и ее экономике, а также собирают запросы кыргызских предпринимателей, заинтересованных наладить сотрудничество с потенциальными польскими партнерами. Также ежегодно представители Правительства КР посещают экономические форумы в г. Крыница».

Вечер Польско-Кыргызского Бизнеса
Вечер Польско-Кыргызского Бизнеса

Для сведения.Дипломатические отношения между Кыргызстаном и Польшей установлены 25 марта 1991 года. В 2008 году Кыргызскую Республику с визитом посетил Премьер-Министр Польши, а также состоялось I заседание Кыргызско-Польской Межправительственной Комиссии по экономическому сотрудничеству. Между двумя странами были подписаны двусторонние соглашения об экономическом, культурном и научном сотрудничестве, о международных перевозках и о взаимопомощи в таможенных делах. С той поры двусторонние отношения бурно развиваются практически во всех сферах экономики.

Анджей Стэфаньский отметил также активно развивающееся сотрудничество Министерства экономики Республики Польша и Министерства экономического регулирования Кыргызской Республики, «Польского Агентства Развития Предпринимательства Республики Польши» и АО «Польское Агентство Информации и Иностранных Инвестиций» и соответствующих учреждений Кыргызской Республики. А это даёт возможность осуществлять сотрудничество и обмениваться опытом в области малых и средних предприятий, обеспечивать условия свободного доступа на рынок новых хозяйствующих субъектов.

Вечер Польско-Кыргызского Бизнеса
Вечер Польско-Кыргызского Бизнеса




« В прошлом 2010 году в торгово-экономических отношениях был спад. Достигнутым результатам этого года надо радоваться, заметен существенный рост»,- подчеркнул дипломат.По данным ГВЦ Нацстаткома КР, товарооборот между Польшей и КР в период с января по сентябрь 2011 представлен следующим образом: общий размер оборота 21 344,6 тыс$, а в аналогичном периоде прошлого года – 13 198,5 тыс$; экспорт товаров из Польши в КP составил 20 767,2 тыс$ взамен 13 089,9 тыс$ за аналогичный период прошлого года; импорт товаров из Польши в Кыргызстан составил 20 767,2 тыс$ вместо 13 089,9 тыс$ в аналогичный период прошлого года.

Из анализа следует, что произошло повышение товарооборота на 8 146,1 тыс$ или на 61,8 %; произошло повышение экспорта товаров из Польши в КP на 468,7 тыс$ или в 5,3 раза больше; Экспорт товаров из Киргизии в Польшу в период с января по сентябрь 2011 года составил 577,4 тыс. USD, а в аналогичный период прошлого года – 108,7 тыс. USD, таким образом, произошло повышение на 468,7 тыс. USD – это в 5,3 раза больше; произошло повышение импорта товаров из Польши в КР на 7 677,3 тыс$ – это на 58,6% больше.

Вечер Польско-Кыргызского Бизнеса
Вечер Польско-Кыргызского Бизнеса

Польша готова предоставить КР товарный кредит на сумму в 20 млн евро. Вообще-то польское правительство уже рассматривало вопрос о выделении данного товарного кредита еще до революции -2010. Ввиду неспокойной политической обстановки он не нашел своего решения и был отложен до « лучших времен». В начале 2011г данная тема вновь обсуждалась между ЧП Послом Республики Польша в КР и РК Яцеком Ключковским и Омурбеком Бабановым. На сегодня обеим Сторонам осталось лишь обсудить детали. Выделение ссуды послужит хорошим толчком в развитии двухсторонних отношений как в плане торговли, так и инвестиций.

На конференции, предшествующей «Вечеру Польско-Кыргызского Бизнеса», было отмечено, что в первой половине 2012 года в Бишкеке состоится заседание кыргызско-польской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Уже получена подтверждающая информация от министерства экономики Польши.

Для активизации польского экспорта через увеличение конкурентоспособности товаров отечественных производителей на зарубежных рынках Правительством Республики Польша разработана Программа Поддержки Экспорта, которая сегодня реализуется польским Банком Национального Хозяйства (BGK) по форме non-profit и содержит выгодные условия кредитов для финансирования импорта из Польши. Это должно способствовать последующему увеличению товарооборота между нашими странами.

Вечер Польско-Кыргызского Бизнеса
Вечер Польско-Кыргызского Бизнеса

«Наблюдая развитие отношений, в частности экономических, Кыргызстан для Польши является одним из стратегических партнеров среди стран Центральной Азии»,- отметил Яцек Ключковский.

Титулярный Посол, Генеральный Консул Республики Польша в Республике Казахстан и Кыргызской Республике Веслав Осуховский отметил в ходе мероприятия, что важную роль в кыргызско-польских отношениях играет желание сохранить историческое наследие.

Вечер Польско-Кыргызского Бизнеса

Культурная программа была организована Польским культурно-просветительским обществом «Одродзение» и молодежью из музыкальной школы под руководством пани Зеноны Слензак-Бегалиевой.

Соб.корр Time.kg : Ирина Байрамукова

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК