Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ » Кыргызстан: телекоммуникации, мобильная сеть и Интернет
ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ

Кыргызстан: телекоммуникации, мобильная сеть и Интернет

2 906


Кыргызстан: телекоммуникации, мобильная сеть и Интернет

Компания «Research and Markets» опубликовала доклад под названием «Кыргызстан: телекоммуникации, мобильная сеть и Интернет».

Политика открытого рынка Кыргызстана обеспечивает непрерывный стимул для телекоммуникационного сектора. Телекоммуникационный сектор Кыргызстана характеризуется открытым рынком, который привлекателен как для иностранных, так и для отечественных инвесторов. Это было достигнуто благодаря требованиям, которые были установлены ВТО. В соответствии с условиями присоединения страны к ВТО (Кыргызстан вступил в ВТО в 1998 году), полная либерализация рынка телекоммуникационных услуг должна была произойти к концу 2006 года. По данным Международного союза электросвязи (ITU), Кыргызстан осуществил полную либерализацию всех сегментов своего телекоммуникационного сектора к 2007 году.

Кыргызстан: телекоммуникации, мобильная сеть и Интернет

Телекоммуникационный сектор стал частью заключительного этапа обширной программы по приватизации, которая неуклонно прогрессировала в стране с 1992 года. В начале рыночных реформ, которые начались в 1991 году, был создан государственный орган связи «Кыргызтелеком». Государственный оператор связи начал расширять и модернизировать телекоммуникационную сеть, которая в то время была устаревшей и плохо распределенной. По мере расширения телекоммуникационного сектора были приняты модернизированные стандарты связи. В то же время был создан новый регулирующий орган – Национальное агентство связи - а позже для контроля над телекоммуникационным сектором вышеупомянутый орган был переквалифицирован в Национальное агентство по информационным ресурсам, технологиям и связи. На ранней стадии государственная компания «Кыргызтелеком» была реструктурирована в государственную корпорацию, после чего правительством была инициирована частичная продажа акций корпорации частному сектору. Около 10% компании быстро перешло в частные руки. К середине 2010 года, после ряда неудачных попыток по продаже принадлежащих правительству пакетов акций, в руках правительства оставалось почти 78% акций компании «Кыргызтелеком».




Кыргызстан: телекоммуникации, мобильная сеть и Интернет

Особенности рынка

Телекоммуникационный сектор был частью заключительной фазы крупномасштабной программы. К началу 2010 года доля рынка мобильной связи в Кыргызстане составила около 85%. После сильного роста, который начался в 2008 годом и продолжался в течение трех лет, абонентская база мобильной сети Кыргызстана в 2009 и в 2010 годах продолжила расти в среднем на 26%.
К началу 2010 года доля фиксированной связи Кыргызстана составила 9%, но годовые темпы роста количества линий фиксированной связи были практически нулевыми. Страна медленными темпами проводила модернизацию фиксированной связи страны. К 2009 году Кыргызстан примерно на 70% был переведен на цифровую связь, и этот показатель значительно выше по сравнению с показателем 2004 года, когда он составлял лишь 37%.
За последние несколько лет в Кыргызстане значительно увеличилось число пользователей Интернета. К 2010 году доля интернет-пользователей по всей стране составила около 20%.

Кыргызстан: телекоммуникации, мобильная сеть и Интернет

С другой стороны, число пользователей Интернета в Кыргызстане остается относительно низким (менее 1% на все население), а местное население широко использует общедоступный Интернет (Интернет-кафе и т.д.). (Примечание: по данным UPI на 2009 год соотношение пользователей Интернета и абонентов составляло 45 к 1).
Почти не было фиксированного широкополосного доступа в Интернет, и число абонентов составляло примерно 0,1% от всего населения Кыргызстана.
По данным ITU, Кыргызстан провел либерализацию во всех сегментах своего телекоммуникационного сектора.

Кыргызстан: телекоммуникации, мобильная сеть и Интернет

Источник: Business Wire


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК