Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ » Концепция «зеленой экономики» для Кыргызстана
ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ

Концепция «зеленой экономики» для Кыргызстана

3 387


Концепция «зеленой экономики» для Кыргызстана

Концепция «зеленой экономики» превратит Кыргызстан в « зеленого азиатского дракона» надеются сегодня наши чиновники. Как известно, новая инициатива Министерства сельского хозяйства – создать новую доктрину аграрного сектора. Разработку ее предполагается осуществить по принципу «снизу вверх», дающему возможность всем гражданам внести свои предложения.

Экспертная организация «Агроплатформа» видит будущее с/х отрасли в развитии натуральных хозяйств по принципу «местные ресурсы - местная переработка-местное потребление», производстве экологически чистой продукции, развитии «зеленой экономики». Это означает - будущее страны за продвижением органического сельского хозяйства.

Позицию «Агроплатформы» разделяют многие «органисты». С этой целью они собрались в здании Актового зала Института геологии, чтобы на рабочей встрече объединить усилия тех, кто занимается или заинтересован в продвижении органического сельского хозяйства - представителей аграрного сектора, независимых экспертов, ученых, представителей госорганов и НПО, и разработать свое видение скорейшей реализации идей и проектов по выведению с/х страны из кризисной ситуации.

Концепция «зеленой экономики» для Кыргызстана
Концепция «зеленой экономики» для Кыргызстана

Были обсуждены вопросы развития натуральных хозяйств и производства экологически чистой продукции.

«Наиболее развитые страны мира- США, Великобритания, Япония, Голландия, Израиль, Германия и др. в области аграрного производства и переработки с/х продукции эволюционируют в сторону становления « органического» земледелия,- говорит Президент ОО «НЭО Аграрная Платформа» Искендер Айдаралиев,- Оно в полной мере отвечает задачам отрасли, предполагает поэтапное решение задач с опорой на собственные ресурсы, мобилизацию и консолидацию общества, государства, бизнес и научного потенциала, а также на внешнюю поддержку на пути рыночного курса и демократического справедливого решения».

«Органическое земледелие – это вид земледелия, в котором основная нагрузка по обеспечению высоких урожаев ложится на организованную в систему комплексную форму ухода за растениями и почвой, которая обеспечивает здоровье возделываемой культуры. При этом минеральные удобрения используются в минимальных количествах, а пестициды – только в случаях действительной неизбежности их применения»,- рассказал исп. директор « Агроплатформы» Улан Адамалиев.

По словам Анатолия Усольцева, ОАЗ – это стратегия производства продуктов питания в гармонии с природой, без привлечения сверхзадач, противоречащих экологическому характеру земледелия и переработки, но с мониторингом постоянной реакции на технологические воздействия человека. Необходим коренной пересмотр ставшими традиционными технологий: обработки почв, ухода за растениями, защиты растений, удобрения почв, и прочих противоестественных природе приемов.

Концепция «зеленой экономики» для Кыргызстана
Концепция «зеленой экономики» для Кыргызстана

Основоположниками идеи органического земледелия можно считать ученых земледельцев XIX века. Русский агроном И.Е. Овсинский , ученые М. Ломоносов и Менеделеев. В 1880-1896 гг была сформулирована система земледелия, доказавшая на фоне существенного ( в 3-4 раза) роста урожайности зерновых прирастало плодородие почв и содержание гумуса.

Мир сейчас переживает период глубокого осознания губительности лженаучной системы земледелия и растениеводства: безоглядное применение вспашки с оборотом пласта, синтетических удобрений, стимуляторов роста, пестицидов, гормонов, ароматизаторов, красителей и прочей химии в земледелии, пищевой промышленности и переработке. Органическое аграрное производство выдвигается в качестве альтернативы. Оно приятно для проживания и жизнедеятельности села.

Франк Эйхорн, эксперт по органическому производству из Швейцарии, имеющий многолетний опыт в сфере развития органического производства в разных странах ( таких как Индия, Китай, Непал, Лаос и другие) , также занимавшийся вопросами разработки стандартов и политики в этой области, автор различных книг по органическому сельскому хозяйству, говорит: «Кыргызстану нужна разработка общего видения относительно дальнейшего развития органического производства и план действий на краткосрочный и долгосрочный периоды». Эксперт уверен, что органический сектор является одним из наиболее динамично развивающихся секторов экономики и имеет большой потенциал.




Концепция «зеленой экономики» для Кыргызстана
Концепция «зеленой экономики» для Кыргызстана

Кстати, Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH (Германское общество по международному сотрудничеству) в рамках программы «Содействие устойчивому экономическому развитию» уже в течении трех лет поддерживает развитие цепочки добавленной стоимости по органическим лекарственным травам, а также начал работу по органическому абрикосу в Баткенской области. Ассоциация «Helvetas» в течение 8 лет занимается развитием органического хлопка на юге страны.
Есть и другие инициативы в различных секторах экономики Кыргызстана, и теперь настал момент объединить данные разрозненные усилия и продвинуть органический сектор на принципиально новый уровень развития.

Так, еще в рамках ежегодно проводимой в Берлине выставки продукции аграрного сектора «Международная Зеленая Неделя -2012» представители более 132 стран мира обсуждали актуальнейшую проблему «Обеспечение продовольственной безопасности благодаря устойчивому росту – использование ограниченных ресурсов в сельском хозяйстве».
Министр с/х отрасли Сапарбек Тынаев уверен, что аграрный сектор республики должен получить программу развития, отвечающий современным требованиям, благодаря активной деятельности рабочей группы разработчиков. А министр экономики и антимонопольной политики Темир Сариев отметил, Кыргызская Республика намерена удержать уникальные позиции по производству и экспорту экологически чистой сельскохозяйственной продукции.

Концепция «зеленой экономики» для Кыргызстана
Концепция «зеленой экономики» для Кыргызстана

Многие производители в Центральной Азии занимаются ведением органического сельского хозяйства и на их продукцию имеется большой спрос в странах Европы. Однако до недавнего времени производители региона не могли извлекать выгоду из этого развивающегося сектора зачастую по причине отсутствия необходимых сертификатов и низкого потенциала фермерских хозяйств. Посредством объединения предприятий, занятых в сфере производства и обработки органической продукции, сертифицирующих органов и участников внешнеэкономической деятельности, инициатива «Экспортные партнерства» сможет усилить потенциал сельскохозяйственного рынка Центральной Азии в получении прибыли от экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью.

22 компании из Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана запустили органическое сельскохозяйственное экспортное партнерство благодаря Региональному проекту USAID по либерализации торговли и таможенной реформе (RTLC). В течение последних трех месяцев USAID проводил обучение ключевых членов партнерства, предоставляя им знания и навыки, необходимые для продвижения компаний Центральной Азии на зарубежные рынки.
Проект собрал вместе эти компании в рамках инициативы «Экспортные партнерства», которая помогает компаниям Центральной Азии найти возможности для объединения их усилий и ресурсов для расширения экспортной деятельности. Компании предоставили общий обзор ситуации на рынке органической сельскохозяйственной продукции в своих странах, выявили сильные стороны, определили необходимые улучшения и согласовали план действий для развития экспорта.

Концепция «зеленой экономики» для Кыргызстана
Концепция «зеленой экономики» для Кыргызстана

«Органическое сельскохозяйственное движение развивается в регионе быстрыми темпами. Мы стремимся объединить усилия всех компаний, фермеров и проектов, работающих на органическом рынке, для облегчения экспорта их продукции в другие страны», - говорит Руслан Саралинов, руководитель инициативы «Экспортные партнерства» проекта USAID RTLC. Как ожидается, партнерство будет расширяться, охватывая соседние страны, создавая механизм регионального уровня для экспорта качественной органической продукции малых и средних фермерских хозяйств.

Соб.корр Time.kg : Ирина Байрамукова

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК