Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ » Инновационный проект Евросоюза
ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ

Инновационный проект Евросоюза

3 605


Инновационный проект Евросоюза

запущен в Кыргызстане в целях содействия правительству Кыргызской Республики в улучшении политики продовольственной безопасности.
Слабо функционирующий сельскохозяйственный сектор страны держит страну в сильной зависимости от импорта основных продуктов питания и, соответственно, от колебаний мировых цен на продовольствие.

Инновационный проект Евросоюза

Все знают, что продовольственная безопасность любой страны начинается с хороших всходов, их обеспечивают семеноводческие хозяйства. Переход на рыночную систему практически полностью разрушил созданную в республику эффективную систему семеноводства. Параллельно разрушилась ирригационная система, пришла в негодность советская с/х техника. Обедневший крестьянин не в состоянии покупать удобрения, полностью завозные из соседних стран. Сам Кыргызстан так и не наладил это производство. И как следствие потери плодородия, недостатка техники, семян, ГСМ, ядохимикатов, несвоевременных обработок и поливов урожайность сельхозкультур упала на 40-60% по сравнению с периодом функционирования колхозов и совхозов. Особенно это касается урожайности по зерну, сахарной свекле. Также в результате недоиспользования пахотных земель страна ежегодно теряет огромные суммы. Много лет снижаются посевные площади, но они заменяются бахчевыми и т.д.

Инновационный проект Евросоюза

Многие опытные селекционеры, хлеборобы, свекловоды, табаководы выехали из страны либо совсем состарились. Новый класс крестьян и фермеров, не имея соответствующих знаний и опыта, не в состоянии был вести продуктивную с/х деятельность. Они становилось постепенно малорентабельной и убыточной.

Превалирует мелкотоварное производство, сельхозникам не до новейших сельскохозяйственных технологий, кластеров. Не созданы в каждом районе машинно-тракторные предприятия, о которых так долго говорится; нет доступа к льготным кредитам, в том числе лизингу, чтобы займы можно было выплачивать, не боясь стать банкротом. Мировая практика говорит о том, что если доля сельского хозяйства во внутреннем валовом продукте страны составляет 40%, то кредитование сельхозпроизводителей должно составлять как минимум 20%, иначе крестьянам никогда не вылезти из нужды. В Кыргызстане же, как было сказано выше, всего 3% кредитов поступает в сельскую местность (без учета Айыл Банка) . Это ненормальная ситуация, ее надо менять. Отсутствие соответствующего баланса не позволяет достичь устойчивого развития сельскохозяйственного сектора.

Инновационный проект Евросоюза

Животноводы перестали заниматься племеноводством, что сказалось на удоях и живом весе домашнего скота.

«Многие люди просто этого не видят, потому что дефицит продуктов компенсируется ввозом соответствующей продукции,- говорит директор Института исследования и анализа политики Кемал Измайлов,- Государство из года в год не может решить базовые проблемы, от которых зависит решение главнейшей задачи – обеспечение продовольственной безопасности страны».

По словам специалиста Всемирной Продовольственной Программы ООН Елизаветы Залкинд, слабо функционирующий сельскохозяйственный сектор держит страну в сильной зависимости от импорта основных продуктов питания и, соответственно, от колебаний мировых цен на продовольствие. Сложившаяся ситуация с продовольственной безопасностью в КР остается напряженной из-за последствий климатических и экономических шоков, конфликтов и структурных проблем, сдерживающих развитие сельскохозяйственной отрасли.

Инновационный проект Евросоюза

По данным Продовольственной и Сельскохозяйственной Организации ООН (ФАО ООН),
около миллиона кыргызстанцев имеют низкий уровень продовольственной безопасности, а еще около 1,2 миллионов человек находятся в группе риска, так как их статус продовольственной безопасности может значительно ухудшиться в случае дальнейших потрясений. Для разработки эффективной стратегии решения проблем в плане продовольственной безопасности необходима надежная и своевременная информация о ситуации.




Инновационный проект Евросоюза

Необузданный рост цен на продукты питания первой необходимости, особенно в совокупности с грядущим повышением тарифов на газ, электроэнергию, горячее и холодное водоснабжение, приведет простых граждан Кыргызстана и многодетные семьи еще к большей бедности. Продовольственная безопасность - это важнейший элемент социальных отношений в обществе и, в конечном счете, политической стабильности.

Пора бы и чиновникам не только на словах, но и на деле разделять обеспокоенность народа по продовольственной безопасности. И нельзя от общества ее скрывать.

Инновационный проект Евросоюза

«Надо только уточнять, где, в чем эта обеспокоенность есть. Нужно делиться с обществом конкретной информацией, особенно измеримой: где какое продовольствие есть, сколько стоит, какой тренд изменения цены...»- сказал бизнесмен Эмиль Уметалиев.

И снова помощь приходит извне. Новый проект с бюджетом 2 миллиона евро, финансируемый Европейским Союзом, направлен на укрепление информационной системы продовольственной безопасности, потенциала государственных органов в идентификации причин низкой продовольственной безопасности и разработку эффективных и своевременных стратегий для их устранения.

Инновационный проект Евросоюза

По словам Главы делегации Евросоюза в КР Шанталь Эбберект, надежный механизм мониторинга продовольственной безопасности поможет дать оценку масштабам и критичности ситуации с продовольственной безопасностью и обеспечит своевременное реагирование на продовольственные риски в стране, прогнозирование и принятие эффективных и информативных решений для их устранения.
Проект будет реализован Всемирной Продовольственной Программой ООН (ВПП ООН) и Продовольственной и Сельскохозяйственной Организацией ООН (ФАО ООН).

Инновационный проект Евросоюза

Мониторинг ВПП ООН и ФАО ООН будет включать оценку потребностей в собственном производстве и импорте продовольствия, а также компонент по климатическим изменениям и экологической деградации, оказывающих существенное влияние на уровень продовольственной безопасности. Ключевым элементом проекта будет создание эффективной системы генерирования и управления данными, необходимыми для принятия правильных стратегических решений в области продбезопасности.

Инновационный проект Евросоюза

«Непосредственно эффективная продовольственная помощь, восстановление и устойчивость – вот три основных составляющих работы ВПП ООН, охватывающей более чем 70 стран мира или более 100 миллионов человек, среди которых и кыргызстанцы, - сказал страновой директор Расмус Эгендаль, - Вследствие реализации Проекта Правительство КР получит эффективный инструмент для сокращения числа уязвимых в плане продовольственной безопасности людей и сможет адресно и системно помогать уязвимым семьям».

Инновационный проект Евросоюза
Как отметила исполнительный представитель ФАО в КР Динара Рахманова, ВПП ООН и ФАО ООН намерены тесно сотрудничать с Министерством сельского хозяйства, Национальным статистическим комитетом и Агентством по гидрометеорологии для оценки и прогнозирования урожайности сельскохозяйственной продукции.

Инновационный проект Евросоюза

Соб.корр Time.kg : Ирина Байрамукова

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК