Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ » Новые налоги для владельцев пансионатов и домов отдыха Иссык-Кульской области
ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ

Новые налоги для владельцев пансионатов и домов отдыха Иссык-Кульской области

2 660


Новые налоги для владельцев пансионатов и домов отдыха Иссык-Кульской области

Новые налоги для владельцев пансионатов и домов отдыха Иссык-Кульской области. Вице-премьер-министр Джоомарт Оторбаев встретился с бизнесменами и обсудил с ними вопросы налогообложения. Правительство предлагает пансионатам перейти на налоговые контракты или патенты вместо сложных схем администрирования. По мнению вице-премьера, подобная мера максимально снизит коррупцию в этой сфере и повысит поступления в бюджет.

В первый день лета совещание у вице-премьера Оторбаева посвящено теме предстоящего турсезона. В зале собрались десятки владельцев крупных и очень крупных пансионатов и отелей. Исключить их контакт с проверяющими органами, повернув тем самым поток коррупционных денег в бюджет - такова цель оптимизации налогообложения.

«Мы предлагаем на выбор нынешнюю систему с проверками, отчетностями, налогом с продаж либо контрактную систему, которая облегчит условия работы, уменьшит коррупцию и пополнит бюджет», - говорит Джоомарт Оторбаев.

Новые налоги для владельцев пансионатов и домов отдыха Иссык-Кульской области

Объем налогов будет варьироваться в зависимости от качества услуг, количества «звезд» и расположения. Одним словом, предполагается дифференцировать вмененный налог. Кроме того, правительство планирует утвердить новый - единый реестр пансионатов.

«Создание реестра очень важно. Должны быть для всех равные условия, чтобы не было коррупции, нужно исключить возможность подкупить людей, устанавливающих реестр», - отмечает вице-премьер.




Если инициативу удастся осуществить, поступления в бюджет увеличатся минимум в два раза, считают в правительстве. Налоговики же обещают, что если пансионаты перейдут на вмененный налог, никто докучать проверками не будет. Остальных же проверят по полной программе.

Новые налоги для владельцев пансионатов и домов отдыха Иссык-Кульской области

«Предприниматели, которые будут уплачивать вмененный налог, не будут подвергаться выездным налоговым проверкам, у налогоплательщиков будет возможность работать спокойно. При уплате вмененного налога нагрузка снижена до 10%», - говорит заместитель председателя ГНС Расым Айдаралиева.

Бизнесмены согласны на новые правила игры - но просят подождать хотя бы год и доработать предстоящий турсезон. Они отметили, что перед нововведением необходимо провести качественный и количественный анализ субъектов туристической индустрии Иссык-Кульской области.

«Надо исключить коррупционные схемы. И не должно быть двойных стандартов, чтобы одни платили больше, а одни меньше», - подчеркнул председатель Совета по туризму Союза предпринимателей Михаил Халитов.

Новые налоги для владельцев пансионатов и домов отдыха Иссык-Кульской области

Для дальнейшего обсуждения нового налогообложения и его внедрения в жизнь Джоомарт Оторбаев предложил создать рабочую группу, в которую войдут представители Министерства культуры и туризма, налоговики, бизнесмены и местные власти. Главой группы назначен Данияр Казаков - замминистра культуры и туризма.

Текст: Канат Каниметов, ОПК.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК