Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ » За пять лет внешний долг Кыргызстана вырос на треть
ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ

За пять лет внешний долг Кыргызстана вырос на треть

3 661


За пять лет внешний долг Кыргызстана вырос на треть

За пять лет внешний долг Кыргызстана вырос на треть. На этот год в расчёте на каждого гражданина страны он увеличился на 99 долларов, составив 572 доллара. Несмотря на это, страна продолжает брать кредиты и гранты, которые рано или поздно придется выплачивать. Однако, уже сейчас выплата внешнего долга ложится тяжелым бременем на бюджет страны. Внешний долг Кыргызстана к концу года достигнет пятидесяти пяти процентов по отношению к ВВП страны. Сейчас его размер составляет два миллиарда 930 миллионов долларов. Согласно подсчетам экономистов, рассчитываясь с долгом, Кыргызстан потратит в ближайшие два года более 150 миллионов долларов.

Сейчас Кыргызстан ведет переговоры со всеми странами о списании части внешнего долга. Навстречу правительству пошли Россия, которая списала 300 миллионов долларов, Турция- 51 миллион. Идут переговоры с Германией. Пока точная сумма неизвестна, но предварительно речь идет о восьми миллионах евро.

РАХАТ СУЛАЙМАНОВ, пресс-секретарь Министерства финансов: «Пик выплат по внешнему долгу Кыргызстана придется на 2018-2024 годы. Затем пойдет снижение и нам будет легче выплачивать эти долги»

В 2005 году долг составил миллиард 882 миллиона долларов, пик роста пришелся на 2008-2009 годы. Сумма возросла примерно на 400 миллионов долларов. А за год сумма внешнего долга в расчёте на каждого гражданина страны увеличилась на 99 долларов, составив 572 доллара. Большая часть долга- кредиты, взятые на льготных условиях. Сюда входят средства на развитие экономики и реализацию крупных инфраструктурных объектов.

А это последние данные того, какую сумму денег выплачивает ежегодно Кыргызстан для погашения внешнего долга. В 2005 году стране пришлось выплатить 762 миллиона долларов. До нового же года Кыргызстан должен выплатить два миллиарда 290 миллионов сомов. Эти выплаты легли тяжелым бременем на бюджет страны. Именно поэтому премьер-министр создал координационный совет, куда вошли все международные доноры. Глава правительства попросил помочь их в списании долга.




За пять лет внешний долг Кыргызстана вырос на треть

ЖАНТОРО САТЫБАЛДИЕВ, премьер-министр: "Принимая во внимание проблемы страны, прошу вас в первоочередном порядке рассмотреть помощь бюджету, при разработке программы правительства тесно работать с правительством, в первоочередном виде рассматривать соглашения для подписания. Прошу вас рассмотреть часть долгов и реструктуризацию долгов, потому что его обслуживание ложится тяжким бременем на бюджет».

Тревогу вызывают те двусторонние соглашения, на основе которых Кыргызстан должен большую сумму денег некоторым странам и международным организациям. В частности, страна должна китайскому «Эксим банку» 1 миллиард 167 миллионов долларов. Согласно двустороннему не льготному договору 138 миллионов долларов должны Беларуси, Международному валютному фонду Кыргызстан должен выплатить 176 миллионов и Европейскому банку развития 18 миллионов долларов. На этом список не заканчивается.

АЗАМАТ АКЕЛЕЕВ, председатель Наблюдательного совета Министерства финансов: «Каждое государство перед тем, как простить нам долги, ставит свои условия. Это повышение налогов, сокращение социальных выплат и др.»

Как бы тяжело стране не было, долги выплачивать обязаны, говорят эксперты. Кыргызстан - независимое государство, которое взяло на себя ответственность соблюдать все международные нормы. А на сколько стране будет трудно - вопрос открытый. Все зависит от властьимущих, от их умения договориться с донорами.

За пять лет внешний долг Кыргызстана вырос на треть

Текст: Назира Ахмедова, Нуркамиль Асанов ОПК


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК