Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ » Как уменьшить уровень теневой экономики в Кыргызстане?
ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ

Как уменьшить уровень теневой экономики в Кыргызстане?

8 527


Как уменьшить уровень теневой экономики в Кыргызстане?

Как уменьшить уровень теневой экономики в Кыргызстане? Согласно проведённому исследованию Минэкономики и института исследований, он составляет 39 % от ВВП страны. А ведь ещё Конфуций говорил: "Уменьшать налоги с народа - вот средство его поощрения".

Торговля, обрабатывающая промышленность, транспортная сфера, строительство и предоставление услуг. Согласно итогам исследования, именно эти сферы составляют основу теневой экономики. В тени чаще работают представители малого и среднего бизнеса, крупных не много, так как им скрыть свои доходы сложнее. - Показатель слишком большой. В бюджет недопоступают деньги. Некоторые работают абсолютно незаконно, некоторые скрывают свои доходы, - говорит министр экономики Темир Сариев.

В стране незаконно работает почти треть предпринимателей. Их прикрывают или чиновники, или криминальные авторитеты, - говорят эксперты. Одна из главных причин ухода бизнеса в тень - это налоговое бремя. Бизнесменам легче заплатить взятку, нежели налоги, - считают некоторые. - Чем больше проверяющих органов, чем больше госчиновники контактируют с предпринимателями, тем больше будет уровень коррупции. Это во-первых. Во-вторых, налоговые ставки большие, - говорит Мирсулжан Намазалиев.

Как уменьшить уровень теневой экономики в Кыргызстане?

Эксперты полагают, что если предоставить предпринимателям налоговые льготы, то ситуация значительно улучшится. - Вот, когда размер НДС сократили с 30 до 22 процента, налоговые сборы в следующем году увеличились значительно. То есть, чем меньше будут налоговые ставки, тем больше предпринимателей предпочтут работать легально, - отмечает эксперт Мирсулжан Намазалиев.




Теневая экономика мешает развитию легального бизнеса. Она создаёт неравные условия конкуренции, - говорят эксперты. Они предлагают применять комплексные механизмы в легализации неформальной части экономики.

- Нужно разработать работающие механизмы. Улучшить законодательную базу. Пресекать незаконно работающих. Такие работают в каждой отрасли экономики, в какой-то больше, в другой их меньше, - говорит доктор экономических наук Кобогон Атышев.

Между тем, над этими вопросами намерена работать межведомственная комиссия. Ее основная задача - снизить уровень теневой экономики.

Как уменьшить уровень теневой экономики в Кыргызстане?

МЕЖДУ ТЕМ: Проверки бизнеса не дают должного эффекта, заявил ранее министр экономики и антимонопольной политики Темир Сариев на встрече с представителями государственных проверяющих органов. По его данным, 90 процентов всех проверок по данным за 2011 год- плановые, и только 10 процентов - внеплановые. Он также отметил, результатом почти 17-ти тысяч проверок, проведенных налоговой службой в 2007 году, стало доначисление в бюджет более 12-ти миллионов сомов. В то время как больше восьми с половиной тысяч проверок, осуществлённых налоговой в 2011-м, принесли бюджету дополнительно больше 30-ти миллионов тысяч сомов. Сумма, отметил Сариев, не зависит от количества проверок. Отмечу, что после структурных преобразований количество уполномоченных органов, имеющих право на проверки предпринимателей в Кыргызстане, сокращено с 21-го до 12-ти.

"Проверяющие органы должны укладываться в отведенные законом 10 дней. В противном случае нести ответственность за действие или бездействие", - отметил министр экономики и антимонопольной политики Темир Сариев.

Текст: Бермет Курманбекова, ОПК.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК