Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ » Абонентов сотовой связи в Кыргызстане более шести миллионов
ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ

Абонентов сотовой связи в Кыргызстане более шести миллионов

3 932


Абонентов сотовой связи в Кыргызстане более шести миллионов

На сегодняшний день в мире насчитывается около семи миллиардов мобильных подключений, а через 5 лет их количество должно увеличиться до 10 миллиардов. Такие данные приводит в своем докладе Ассоциация GSM. Число же абонентов сотовой связи в Кыргызстане достигло шести миллионов трёхсот тысяч, а интернет пользователей - трёх миллионов двухсот тысяч. При этом с каждым годом количество абонентов мобильной связи и пользователей интернет-услуг только растёт. Ждать ли подешевления интернета и сотовой связи с стране?

По данным Нацстаткома в Кыргызстане проживает 5 миллионов 600 тысяч человек. Интернет-пользователей же 3 млн 200 тысяч. И с каждым годом их количество растёт.

Абонентов сотовой связи в Кыргызстане более шести миллионов

Директор Национального центра информационных технологий Алмаз Бакенов более скептично относится к тем цифрам, которые приводит агентство связи. Сейчас кыргызстанцы, в основном, заходят на сайты почитать новости или по мобильному телефону переписываются в одноклассниках или мэйлагенте. Главная задача интернета - предоставлять гражданам услуги связи и коммуникации, - отмечает Бакенов. «Больше 3 млн пользователей интернета - цифра хитрая, на самом деле постоянных намного меньше. Это не тот уровень, который подразумевал бы электронное правительство. Электронное правительство - это предоставление госуслуг в интернете и взаимодействие чиновников с населением. Если у нас 30 долларов стоит интернет, то в странах Европы 10 долларов. Конечно, здесь можно подключить и за 10, но скорость будет низкая».

Чем больше будет интересных отечественных сайтов, тем больше кыргызстанцы будут заходить и оставаться в них. Но любой сайт, сервер которого находится вне страны, открывается в Кыргызстане через транзит, который тоже стоит денег. Интернет может подешеветь в случае, если волоконно-оптические линии связи (ВОЛС) будут проведены по всей стране, самая главная из них - это Бишкек - Ош. Когда через Кыргызстан пройдут оптоволоконные линии из Китая и Казахстана в Узбекистан и Таджикистан, Кыргызстан станет транзитной страной. Только тогда интернет не сильно, но подешевеет, - отмечают специалисты. Сейчас же оптоволоконные линии проложены пока только от Бишкека до Каракола, а также от Оша до Джалал-Абада и Таш-Кумыра.

Абонентов сотовой связи в Кыргызстане более шести миллионов

«Кыргызстанцы в основном пользуются российскими интернет-ресурсами. Чем больше интернет-ресурсов будет у нас внутри страны, тем дешевле будет интернет. Даже сейчас допустим внутри страны одна цена, за рубежом другая. В регионах еще дороже. Если будет волоконная линия, то она существенно снизит затраты, при этом увеличив объем. Поэтому нужно развивать местный контент. На сегодняшний день зарубежные ресурсы мы получаем через Казахстан и платим за транзит», - говорит заместитель директора Госагентства связи Чынгыз Бекташов.




Сегодня весь интернет находится в руках Кыргызтелекома. В ведомстве заверяют, что в этом году проект по волоконно-оптическим линиям от Бишкека до Оша будет завершен. Это позволит Кыргызтелекому стать магистральным провайдером. Проект уже обеспечен финансовыми средствами, через Китайский банк развития. На «обвязку» оптоволоконными линиями выделено примерно 9 млн долларов, - говорят в Кыргызтелекоме.

«На этот год остается участок протяженностью 255 км. От Джеруя через перевал Чычкан- Токтогул-Кара-Ой. Завершение этого проекта позволит обеспечивать высококачественные услуги связи. Себестоимость услуги подешевеет. Интернет-услуги для южного региона сейчас дорогие. Мы планируем завершить этот проект до октября месяца», - говорит вице-президент, коммерческий директор «Кыргызтелекома» Акыл Туголбаев.

В стране оказывают услуги 312 операторов и службы электросвязи, услуги же сотовой связи для шести млн 300-сот тысяч кыргызстанцев предоставляют 7 операторов. В Казахстане пользующихся мобильной связью насчитывается более 25 млн, такая же цифра в Узбекистане, в Таджикистане 8 с половиной млн, в России более 200 млн, в Китае же более одного млрд.

Абонентов сотовой связи в Кыргызстане более шести миллионов

Сегодня на 100 кыргызстанцев имеется 113 подключений. То есть многие пользуются сразу 2-3 симкартами. Сотовые компании ежеквартально дают отчет о количестве абонентов. Их счет идет не просто от проданных симок, а от звонков. Если в течение 3 месяцев с одной симки сделали хотя бы 1 звонок, она считается активной.

С сегодняшнего дня увеличивается размер налога с продаж для сотовых операторов до 5%. Сотовыми компаниями предварительно подписан договор о том, что они не будут повышать тарифы для населения. Повышение цен, связанное с налогом с продаж, никак не коснется абонентов одного из ведущих операторов связи, - заверяют представители сотовой компании. Это и понятно, ведь выручки от услуг сотовой связи баснословны. А налог с продаж лишь вводит прогрессивную шкалу на сверхдоход. Планируется, что в этом году в бюджет поступит около 2 млрд сомов. По данным Госагентства связи, эта отрасль в Кыргызстане занимает около 8% в ВВП страны. В других развитых странах «сектор коммуникаций» должен составлять 3-5% . Получается, что сотовые компании дают Кыргызстану почти столько же средств, сколько дает, к примеру, Кумтор, его продукция составляет 10% ВВП.

Абонентов сотовой связи в Кыргызстане более шести миллионов

Текст: Эльнура Молдокадырова, Нуркамиль Асанов, ОПК.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК