Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ » Как перезимуем?
ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ

Как перезимуем?

3 156


Как перезимуем?

Инициатива Минэнергопрома о повышении тарифов на свет для тех, кто потребляет свыше трехсот киловатт-часов в месяц, вызвала неоднозначную реакцию со стороны потребителей. Предприниматели опасаются того, что могут повыситься цены и на продовольствие. Плюс к этому, заговорили о возобновлении веерных отключений.

Склад пустой, кроме дров, ничего пока нет. Уголь еще не закупили. Семья Абдуллаевых обогревает дом электричеством, (а у них трехфазка) и газом. Что такое веерные отключения за последние пять лет успели забыть. Теперь же беспокоятся: общество будоражат слухи о возможных ограничениях в подаче электроэнергии зимой.

Как перезимуем?

Веерные отключения зимой возможны, если население и промышленные предприятия не будут соблюдать лимит. Таков вердикт Минэнерго. Сейчас запасы есть, утверждают энергетики. К тому же, до 1 октября стоит задача заполнить Токтогульское водохранилище до 79 процентов от годовой нормы.

- Мы на 500 киловатт-часов сократили экспорт. Кроме того, дали команду распредкомпаниям уменьшить потери до 16 процентов. Это позволит экономить и рассчитываем на то, что лимит будет сохранен, - сказал заведующий отделом распределения электроэнергии Минэнергопрома Маратбек Чолпонкулов.

Ранее Минэнерго заговорило и о том, что будут повышены тарифы на электроэнергию до одного сома тридцати двух тыйынов для тех, кто потребляет её свыше 300-сот киловатт-часов в месяц. Это тоже один из методов борьбы с теми, кто не соблюдает лимит.
- Это относится к тем, кто пользуется трехфазкой и тем, кто имеет предприятия. Это позволит покрыть наши дотации и соблюдать лимит.”




Как перезимуем?

Специалисты утверждают, что инициатива повышения тарифов для коммерческих потребителей, мягко говоря, преждевременна. Тем более, такой шаг ударит по карманам рядовых граждан. Эксперт Расул Умбеталиев предлагает разобраться, в первую очередь, во внутренних проблемах: "Надо сократить потери, отказаться от неразумных покупок различных деталей по завышенным ценам. Сэкономить деньги. Вот тогда о повышении тарифов говорить не придется.”

О том, что этот год выдался маловодным владелец швейного цеха знает не по наслышке, сам когда-то работал в сфере энергетики. Но от этого частному предпринимателю не легче.
- Если повысят цены на электроэнергию, мне придется платить вдвое больше. Соответственно должен поднять и цену на товар. Но смогу ли я его продать? Если нет, то зачем держать целую армию работников. Платить-то будет нечем, - говорит Рашид Токтогулов.

Как перезимуем?

Речи о том, что уже завтра или через месяц повысят тариф, не идет. Будет это или нет - зависит от самих людей. Поэтому энергетики призывают всех соблюдать лимит и экономить электроэнергию.

Назира Ахмедова, Алтынхан Бабаев, Общественный первый канал.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК