Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ » В Национальном банке подведены итоги аукциона редких коллекционных монет
ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ

В Национальном банке подведены итоги аукциона редких коллекционных монет

4 073


В Национальном банке подведены итоги  аукциона редких коллекционных монет

В преддверии Дня введения национальной валюты Национальный банк КР провел ежегодный аукцион по продаже золотых и серебряных коллекционных монет. На торги было выставлено в 17 лотах 25 нумизматических монет (1 золотая и 24 серебрянных), выпущенных Национальным банком в период с 1995 по 2007 г.: «Ош-3000», «1000-летие эпоса Манас», «Хан-Тенгри», «Архар», «Эдельвейс». «10 лет национальной валюты», «Шанхайская Организация Сотрудничества», «Ташрабат», «60 лет Великой Победе» и «Узгенский архитектурный комплекс».

Салтанат Аубакирова, главный экономист отдела кассовых операций управления денежной наличности НБКР отмечает: “Интерес граждан, причем не только нумизматов, но и людей, интересующихся историей и искусством, к коллекционным монетам Кыргызстана заметно активизировался. К примеру, в 2014 г. число желающих приобрести коллекционные монеты по сравнению с прошлым годом увеличилось в два раза. В аукционе приняли участие 30 ценителей памятных монет. И если общая стартовая цена представленных на аукционе монет составила 107 тысяч сомов, то продали их на сумму в 301 тысячу 600 сомов”.

В Национальном банке подведены итоги  аукциона редких коллекционных монет

Шамиль Айдаркулов, начальник управления денежной наличности: “Увлечение коллекционными монетами становится общемировой тенденцией. В первую очередь, это объясняется тем, что нумизматические ценности являются выгодным вложением и рассматриваются коллекционерами в качестве перспективного финансового инструмента. Естесственно, важную роль играет и тот факт, что коллекционные монеты часто являются настоящим произведением искусства, при этом выполняя историческую и культурную миссию, отражая важные события в жизни целых народов, государств. Памятные монеты из нумизматического фонда Национального банка КР отличаются высоким качеством изготовления, актуальной тематикой и художественной ценностью. Наши монеты выставляются на престижных международных выставках”.




На состоявшемся в Кыргызском Национальном музее изобразительных искусств имени Г. Айтиева аукцион были предложены монеты, реализация которых уже не производится Национальным банком. Дороже остальных была продана золотая монета «Ош-3000». При стартовой стоимости 20 000 сомов, ее аукционная цена составила 34 100 сомов. Также большой интерес у нумизматов вызвали серебряные монеты «Хан-Тенгри», «Архар», «Эдельвейс», «10 лет национальной валюты» и «60 лет Великой Победе». Участники аукциона выкупили их за цену, превышающую стартовую в несколько раз.

В Национальном банке подведены итоги  аукциона редких коллекционных монет

С момента обретения независимости Кыргызстана Национальный банк КР выпустил 45 коллекционных монет: три вида золотых коллекционных монет, 33 вида серебряных монет, 8 видов медно-никелевых монет и одну мельхиоровую монету. Последней 24 декабря 2013 г. была введена в обращение коллекционная серебряная монета "Великий Кыргызский каганат" серии «Эпоха Кыргызского каганата».

Новые памятные монеты Национальный банк введет по традиции в канун празднования Дня независимости Кыргызской Республики. Это будут монеты «Барсбек – каган кыргызов» и «Кумбез Манаса» , как в серебряном, так и в медно-никелевом исполнении. А также серебряная монета «Филин» из серии Красная книга Кыргызстана.

В Национальном банке подведены итоги  аукциона редких коллекционных монет


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК