Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ » Кыргызстан получил суверенные кредитные рейтинги международных агентств
ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ

Кыргызстан получил суверенные кредитные рейтинги международных агентств

3 214


Кыргызстан получил суверенные кредитные рейтинги международных агентств

Кыргызстан получил суверенные кредитные рейтинги международных агентств. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономпрома.

Кыргызская Республика получила суверенные кредитные рейтинги "В2 стабильный" и "В" от международных кредитных рейтинговых агентств Moody"s Investors Service и Standard & Poor"s.

Как указывается, Moody"s Investors Service и Standard & Poor"s входят в большую тройку международных рейтинговых агентств, которые занимаются присвоением кредитных рейтингов, исследованиями и анализом рисков. Ранее Министерством экономики КР были подписаны соглашения с этими международными кредитными рейтинговыми агентствами для последующего присвоения кредитного рейтинга стране.

Отмечается, что данный рейтинг отражает текущую экономическую ситуацию страны и является ориентиром для его дальнейшего улучшения путем структурных преобразований и экономических реформ.

"Более того, присвоение республике кредитных рейтингов, помимо общеэкономического эффекта, положительное влияние оказывает и на конкретные банки и предприятия. Опираясь на кредитный рейтинг, банки и другие финансовые посредники принимают решения по кредитованию, сделкам на денежном рынке, страхованию, лизингу и в любых других ситуациях, где требуется оценка платежеспособности делового партнера. В частности, они смогут рассчитывать на улучшение условий финансирования со стороны нерезидентов: более длительные сроки кредитования (по сравнению с возможностями финансового рынка страны); установление более низкой процентной ставки; возможность привлечения значительных сумм для финансирования крупномасштабных государственных проектов", - пояснили в пресс-службе.

Крупные мировые инвесторы при вхождении в новый рынок, руководствуются аналитическими данными таких крупных агентств, как Moody"s Investors Service " и Standard & Poor"s, что предоставляют достоверную и четкую информацию о рисках и инвестиционных возможностях страны.




Кроме этого, наличие суверенного кредитного рейтинга открывает возможность коммерческим банкам присвоить индивидуальные кредитные рейтинги, присваиваемые международными рейтинговыми агентствами, что в свою очередь расширит возможности отечественных финансовых институтов в привлечении "длинных" и более дешевых финансовых ресурсов. Это в конечном счете будет способствовать снижению процентных ставок для населения страны.

Как считают эксперты, немаловажно и то, что с получением КР суверенного кредитного рейтинга отдельные предприятия страны также могут получить корпоративные рейтинги, на основании которых они будут вправе осуществлять выпуск и размещение на внешних финансовых рынках свои корпоративные облигации.

Кыргызстан получил суверенные кредитные рейтинги международных агентств

Кредитные рейтинги являются эффективным информационным и рекламным инструментом. В связи с тем что рейтинги и краткие отчеты публикуются в различных СМИ, они становятся доступны всем потребителям финансовой информации. Учитывая тот факт, что научно-исследовательские и кредитные рейтинги агентств Moody"s Investors Service и Standard & Poor"s широко распространены для глобальных институциональных инвесторов, а также используются и признаны инвесторами всего мира, опубликованный рейтинг увеличит интерес и осведомленность об инвестиционных возможностях в КР.

СПРАВОЧНО: Moody"s Investors Service является дочерней компанией Moody"s Corporation. Занимается присвоением кредитных рейтингов, исследованиями и анализом рисков.

Standard & Poor's Financial Services является дочерней компанией американской корпорации McGraw-Hill, занимающейся аналитическими исследованиями финансовых рынков.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК