Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ » Здоровая окружающая среда - фактор здорового образа жизни

Здоровая окружающая среда - фактор здорового образа жизни

4 873


Здоровая окружающая среда  -   фактор здорового образа жизни

Одной из важных существующих проблем школьной жизни является обеспечение безопасной для здоровья рабочей температуры в классах. Теплоизоляция помещения – это не только увеличение комфортности пребывания в этом помещении, но и важнейший фактор создания энергосберегающих зданий и сооружений.
Сегодня за решение проблем теплоизоляции в школьных зданиях взялись координаторы норвежского проекта «Энергоэффективность для стабильного будущего». В рамках Программы «Чистая энергия» этот проект с 2012г нацелен на практический компонент- повышение теплоизоляции школьных классов и мастерских. Важное значение имеет замена устаревших и вышедших из строя столярных изделий и гарантия надежной герметизации окон.

Здоровая окружающая среда  -   фактор здорового образа жизни

« В нашем эколого-экономическом лицее №65 очень большая поверхность остекления. С одной стороны, это дает больше света в классах, но с другой- больше притока холодного воздуха в холодное время года из-за того, что все оконные рамы давно разгерметизировались,- рассказывает директор лицея Ольга Владимировна Солошенко.- И вот теперь в кабинете экологии №316 благодаря проекту «Энергоэффективность для стабильного будущего» заменены все старые окна на новые энергоэффективные да еще с энергосберегающими стеклами. Это значит, что такие стекла впускают тепловое излучение, а вот назад его не выпускают. За счет этого тепло и сохраняется в помещении надолго. А для того, чтобы можно было помещение проветривать во время перемен, окна имеют фрамужное открывание вверху- именно там скапливается наибольшее количество CO2 !»

Здоровая окружающая среда  -   фактор здорового образа жизни

По словам преподавателя этого лицея Альфии Насыровой, специалисты ЭД «БИОМ», которое реализует данный проект, в течение всего учебного года вели исследования на предмет накопления СО2 в школьных кабинетах. В результате было выявлено, что уже к концу 3го урока содержание СО2 составляет 1500 ppм, к 6-му- 2600-2700 ррм и выше. И это при норме в 1000ррм! Это означает, что учащиеся и учителя вынуждены находиться под воздействием воздушной среды неудовлетворительного качества и в зоне риска для своего здоровья! Особенно это ощущается в зимнее время года, когда без проветривания классов теплее, но удушливее, а при открывании форточек тепло мгновенно улетучивается и учащиеся мерзнут на уроках.

«Вопросы правильного проветривания классов очень важны для существующих школ и потому мы очень благодарны ЭД «БИОМ» за то, что нас научили проветривать помещения правильно, то есть с учетом температуры наружного воздуха. Чем эта температура ниже, тем короче продолжительность проветривания»,- рассказывает Альфия Рустамовна.

Здоровая окружающая среда  -   фактор здорового образа жизни

«В эпоху тотального дефицита средств, выделяемых школам республики из госбюджета, ЭД «БИОМ» сослужил нашему лицею поистине большую службу: только на установке стеклопакетов с энергосберегающими стеклами школа сэкономила почти 2550 долларов!- не перестает благодарить биомовцев директор О.В. Солошенко,- Работы выполнялись очень хорошими специалистами компании «Экономстрой» и завода «Интергласс», то есть во всем чувствовался профессиональный подход к реализации поставленной цели!»

Здоровая окружающая среда  -   фактор здорового образа жизни

Сегодня кабинет №316 ЭЭЛ №65 разительно отличается от соседних и от школьных коридоров: там окна являют собой печальную картину! Одновременно с заменой окон в этом кабинете стекольщик заменял разбитые стекла в коридоре школы. Но никакое новое стекло не способно скрасить эффект рассохшихся и перекосившихся оконных рам!




Здоровая окружающая среда  -   фактор здорового образа жизни

Обеспечение безопасной школьной среды означает комфортное оборудование этой среды. С помощью ЭД «БИОМ» в истекшем учебном году были проведены расчеты, которые позволили в том же кабинете №316 заменить устаревшие светильники на новые энергосберегающие в соответствие с СанПинами. Также на потолке класса установлен датчик присутствия, который помогает экономить электроэнергию: если в помещении никого нет, но там забыли погасить свет, датчик присутствия придет на помощь!

Здоровая окружающая среда  -   фактор здорового образа жизни

Образцово-показательный 316-й кабинет так понравился всем учителям и родителям, что они захотели обновить освещение и в других классах. «На сегодня по просьбе администрации лицея специалисты Программы «Чистая энергия» рассчитали схему оптимального расположения потолочных светильников и установили в кабинете географии 8 светильников российского производства, которые нам безвозмездно передал «БИОМ»,- рассказывает школьный географ Болот Рыспекович Дуйшенкулов.

Здоровая окружающая среда  -   фактор здорового образа жизни

Также по просьбе учителя начальных классов Альфии Максутовны Рубенис выполнен расчет нормативной освещенности для кабинета №208, даны рекомендации по правильному размещению источников освещения. Приобретением же приборов освещения озадачились члены Попечительского совета школы и Общественного Фонда «Попечители ЭЭЛ № 65». Они обещали собрать с родителей учеников необходимую сумму в размере около 9 тысяч сомов на один класс.
Также при поддержке «БИОМа» и энтузиазме учителя Анны Николаевны Муравьевой произведен расчет нормативного освещения в кабинете русского языка №302. Школа согласно этим расчетам уже заменила старые светильники.
«Вот так шаг за шагом мы улучшаем школьную среду,- говорит Ольга Солошенко,- «Больным» вопросом остается вентиляция. Ее, можно смело сказать, в нашем здании нет! Пока что мы ведем переговоры с экологами ЭД «БИОМ» о создании в нашей школе тепловой завесы, которая отсекает поток холодного воздуха от школьного холла. Зимой там всегда очень морозно. Но это очень дорогостоящее мероприятие, так что, скорее всего, потребует нашего софинансирования!»

Здоровая окружающая среда  -   фактор здорового образа жизни

Что ж, как говорится, «хороший пример всегда заразителен»! И не только для педагогов, но и для учеников! Имея перед глазами наглядный пример того, как хотя бы в одном классе можно учиться и при этом ощущать себя комфортно, учащиеся лицея задумались - а как же сделать такой всю школу. При помощи биомовцев и с помощью тепловизора (опять же выделенного экологами для тепловизионной съемки!) они подсчитали, какие потери несет их школа из-за того, что не проведены энергосберегающие мероприятия, и сколько школе потребуется инвестиций, чтобы она стала энергоэффективной. Свой школьный проект лицеисты так и назвали «Моя энергоэффективная школа». В этом году данный проект завоевал 3 место в международном конкурсе школьных проектов SPARE «Энергия и окружающая среда».

Здоровая окружающая среда  -   фактор здорового образа жизни

Текст и фото: Ирина Байрамукова


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК