Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ » “Жашыл айыл”: инициатива ПРООН по устойчивому зеленому развитию сел Кыргызстана

“Жашыл айыл”: инициатива ПРООН по устойчивому зеленому развитию сел Кыргызстана

18 358


“Жашыл айыл”: инициатива ПРООН по устойчивому зеленому развитию сел Кыргызстана

12 марта 2015 года в отеле «Холидей» в Бишкеке состоялся официальный запуск инициативы «Жашыл айыл» c участием представителей Министерства энергетики и промышленности, Министерства сельского хозяйства и мелиорации, Государственного агентства охраны окружающей среды, Государственного агентства местного самоуправления и межэтнических отношений, миссии международных экспертов из регионального центра ПРООН в Стамбуле и офиса ПРООН в Хорватии, а также экологических НПО «Флюид», «Акмена» и ЭД «БИОМ.

“Жашыл айыл”: инициатива ПРООН по устойчивому зеленому развитию сел Кыргызстана

Планируется, что Инициатива ПРООН «Жашыл Айыл» в Кыргызстане станет частью глобальной Инициативы Генерального Секретаря ООН г-на Пан Ги Муна «Устойчивая энергетика для всех». Глобальная Инициатива предусматривает решение к 2030 году трех взаимосвязанных задач: обеспечения всеобщего доступа к современным источникам энергии, удвоения уровня энергетической эффективности и удвоения доли возобновляемых источников энергии в мировом энергетическом балансе.
Программа развития Организации Объединенных Наций тесно сотрудничает с людьми на всех уровнях общества, помогая в построении наций, способных противостоять кризису, а также управлять и поддерживать уровень такого экономического роста, который улучшает качество жизни каждого человека. Присутствуя на местах в 177 странах, ПРООН предлагает глобальную перспективу и глубокое понимание местной специфики, помогая в создании новых возможностей и построении жизнеспособных наций. Концепция инициативы «Жашыл Айыл» была разработана направлением ПРООН «Окружающая среда и энергетика» совместно с Офисом ПРООН по комплексному развитию Нарынской области и Азиатским Институтом экологических и энергетических исследований.

“Жашыл айыл”: инициатива ПРООН по устойчивому зеленому развитию сел Кыргызстана

По словам Кристофа Генриха, консультанта по устойчивой энергетике Регионального центра ПРООН в Стамбуле, сегодня КР получает 80% электроэнергии от гидроэнергетики и всего 1,1% от малых ГЭС, хотя перед страной стоят серьезные вызовы в области энергетической безопасности. Говоря о возможностях устойчивой энергетики Кыргызстана, эксперт отметил, что у Кыргызстана потенциал использования возобновляемой энергии велик и пообещал консультационную поддержку от РЦ ПРООН в Стамбуле в реализации концепции «Жашыл айыл».
«Инициатива «Жашыл айыл» (или в переводе с кыргызского «Зеленая деревня») направлена на продвижение и более широкое использование экологически дружественных «зеленых» технологий в сельской местности Кыргызстана, таких как возобновляемые источники энергии, системы капельного орошения, создание успешных теплиц, повышение энергоэффективности зданий и технологических процессов и т.д,- сказал Владимир Гребнев, Координатор программы ПРООН «Окружающая среда для устойчивого развития», - Для демонстрации модели устойчивого «зеленого развития села будут отобраны два пилотных села в Нарынской области. В этих селах объединят усилия ряд проектов ПРООН, в том числе и по комплексному развитию территории, поддержке торговли, бедности и окружающей среде, устойчивой энергии для всех, развитию малой гидроэнергетики».




“Жашыл айыл”: инициатива ПРООН по устойчивому зеленому развитию сел Кыргызстана

Икрамов С.И., Статс-секретарь Госагенства по МСУ, отметил, что работа по обеспечению кыргызстанцев энергией уже ведется государством с привлечением мэрий на уровне городов. А вот развитие сельских населенных пунктов пока отстает по объективным и субъективным причинам. В этом году планируется большая работа в этом направлении на уровне не отдельных сел, а аильных аймаков.
Статс-секретарь Министерства энергетики и промышленности Кыргызской Республики Баетов Батыркул Исаевич выразил надежду, что данная инициатива ПРООН поможет улучшить благополучие сел Кыргызстана, используя местные и возобновляемые источники энергии.

“Жашыл айыл”: инициатива ПРООН по устойчивому зеленому развитию сел Кыргызстана

«Показательно, что ПРООН разработала Концепцию «Жашыл айыл» и сегодняшний запуск данного проекта является своего рода напоминанием о том, что мы не можем игнорировать потребности сельчан. Именно жители отдаленных и высокогорных сел чаще всего не имеют доступа к устойчивым энергетическим услугам. Я надеюсь, что наши совместные с ПРООН шаги в этом направлении будут служить процветанию наших сел как в экономическом, так и экологическом плане», - сказал Баетов.
Кыргызстан еще три года назад ощутил дефицит электроэнергии на уровне 2,3-2,4 млрд кВт-часов. Обычно ежесуточно КР потреблял по 50 млн. кВт-часов, и только в этом году, поскольку зима была теплая, потребление составило по 12-13 млн. кВт-часов в сутки.
«Поэтому необходимо использовать энергосберегающие технологии и возобновляемые источники энергии», - сказала координатор Проекта «Энергосбережение для стабильного будущего» Наталья Богатова.

Участники мероприятия единогласно признали, что это «Жашыл айыл» - это хорошая и своевременная инициатива. Необходимо внедрять не на территории пилотных проектов, а повсеместно по всему Кыргызстану.

“Жашыл айыл”: инициатива ПРООН по устойчивому зеленому развитию сел Кыргызстана

текст и фото: Ирина Байрамукова


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК