Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ » Программа энергосбережения: комментарии и рекомендации

Программа энергосбережения: комментарии и рекомендации

8 164


Программа энергосбережения: комментарии и рекомендации

Продвижение устойчивого энергетического развития крайне важно для ликвидации бедности, защиты здоровья населения, обеспечения доступа к образованию, создания рабочих мест и продвижения экономического развития в целом. В знак признания важности энергетики для устойчивого развития в стране разработан проект Программы по энергосбережению и планированию политики по энергоэффективности КР на 2015- 2017гг.

Программа энергосбережения: комментарии и рекомендации

Проект целый месяц находился на сайте правительства, чтобы каждый мог с ним ознакомиться и внести свои обоснованные коррективы. По итогам в Бишкеке 12 марта прошло обсуждение данного проекта в здании Министерства энергетики и промышленности КР с участием Советника министра Марата Чолпонкулова, Статс-секретаря Минэнерго Батыркула Баетова, эксперта по МРТГ Валентины Касымовой, ведущих специалистов энергосектора, представителей программы CASEP, изобретателей и рационализаторов, а также представителей СМИ.

Программа энергосбережения: комментарии и рекомендации

Организатором мероприятия выступило ЭД «БИОМ», подписавший 5 марта текущего года трехсторонний Меморандум о сотрудничестве между МЭП КР, Норвежским обществом Охраны Природы «Naturvernforbundet». По словам организаторов, деятельность по данному Меморандуму предусматривает реализацию политики содействия развитию устойчивого энергетического сектора в части продвижения идей энергоэффективности и использования ВИЭ для развития экологически чистого вида энергии и повышения качества жизни местных сообществ.
По словам Советника министра Марата Чолпонкулова, стратегические рамки обсуждаемой Программы были определены, исходя из стратегии развития топливно-энергетического комплекса до 2025 г. Представленный к общественному обсуждению документ, призван стать комплексным механизмом государственного управления эффективного использования энергоресурсов, усиления энергоэффективности отечественной экономики. Цель проекта - в течение трех лет снизить потребление электроэнергии минимум на 5 процентов. Чолпонкулов рассказал о необходимости открытия учебно–аналитического центра по продвижению государственной политики энергосбережения при МЭП КР.

Программа энергосбережения: комментарии и рекомендации

Батыркул Баетов в своей речи отметил важность принятия Программы по энергосбережению и планированию политики по энергоэффективности КР на предстоящие 3 года, потому что в стране отмечается постоянный перерасход электроэнергии, за который с бюджетников никто не спрашивает отчета. «Даже в летнее время при наличии яркого солнца за сутки в стране расходуется по 24,6 миллиона киловатт–часов электроэнергии! Такое впечатление, что живем одним днем, не думая о завтрашнем»,- сказал Статс-секретарь Минэнерго.

Программа энергосбережения: комментарии и рекомендации

По мнению Валентины Касымовой, сегодня в Кыргызстане основная электроэнергия получается на ГЭС. Все экономические факторы взаимодействия энергосистем во времена СССР сегодня не работают. Зато все гидроэлекторостанции давно требуют серьезных денежных вливаний на ремонт, работают на пределе, а в Токтогульском водохранилище из года в год в сезон отмечается маленький объем воды. Кроме того экологи предсказывают грядущее маловодье рек и интенсивное таяние ледников.

Программа энергосбережения: комментарии и рекомендации




«Это все должно заставить задуматься о путях поиска иных источников энергии, например, за счет энергии ветра, солнца, гидравлических перепадов на многочисленных горных речка»,- сказал руководитель Программы CASEP Пол Мулен.

Примеры получения энергии за счет ВИЭ презентовали инженеры-изобретатели Григорий Рогозин и Владимир Рыжков. Но пока что их изобретения больше «держатся» на энтузиазме самих специалистов и поддержке частного бизнеса, а не Государства. Когда же чиновники, наконец, задумаются о выгодах внедрения инноваций в отечественную экономику и начнут не на словах, а на деле, внедрять политику энергосбережения?

Программа энергосбережения: комментарии и рекомендации

Рядом с нами – мощный гигант- Китай. Он очень интенсивно внедряет в жизнь получение возобновляемой энергии, повсюду устанавливая фотоэлектрические панели, солнечные коллектора, ветряки. Другой сосед-Казахстан тоже буквально за последние года начал активно продвигать политику энергоэффективности. Программы энергосберегающего строительства в сельской местности приняты и в Узбекистане. Зато Кыргызстан, богатый водными ресурсами и имеющий 270 солнечных дней в году, начал импортировать электроэнергию у соседей!

Программа энергосбережения: комментарии и рекомендации

Представитель ЭД «БИОМ» Михаил Яковлев рассказал собравшимся о примерах сбережения энергии в 3-х школах Кыргызстана. За счет установки энергосберегающих светильников, датчиков присутствия, замены старых окон на новые с энергосберегающими стеклами, за счет проведения мероприятий по утепления школьных классов. Но на все эти мероприятия использовались донорские деньги от Норвежского общества Охраны Природы. Сделать все наши школы энергосберегающими не в состоянии ни один донор! Это задача нашего государства.

Программа энергосбережения: комментарии и рекомендации

Журналисты тем временем вспомнили, что Программу по энергосбережению и планированию политики по энергоэффективности уже обсуждали в КР, а 2012 год был даже назван Годом энергосбережения! Уже тогда специалисты отмечали, что очень рискованно стране иметь только одну гидроэнергетику. Она имеет большую зависимость от изменения климата и изменения сейсмической активности.
Возникает естественный вопрос: кто и когда отчитается перед народом за выполнение нормативов по освещенности, вентиляции, отопления? Кто и когда отчитается перед потребителями за низкое качество электроэнергии? Кто пояснит, почему пробуксовывает из года в год конкретная реализация мер энергосбережения? Может, тогда у участников круглого стола появилась уверенность в том, что вновь обсуждаемая Программа по энергосбережению и планированию политики по энергоэффективности КР на 2015- 2017гг не останется очередным декларативным документом, а воплотится в жизнь.

Программа энергосбережения: комментарии и рекомендации

Программа энергосбережения: комментарии и рекомендации

Программа энергосбережения: комментарии и рекомендации

текст и фото: Ирина Байрамукова


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК