Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ и РАССТОЯНИЯ » Пеший марафон людей с ограниченными возможностями

Пеший марафон людей с ограниченными возможностями

3 831


Пеший марафон  людей с ограниченными возможностями

Четвертый по счету пеший марафон людей с ограниченными возможностями по маршруту город Каракол- село Ананьево вдоль побережья Иссык-Куля проходит с 4 по 10 сентября 2011г при спонсорской поддержке компании « Шоро» и Лаборатории Экспресс PLUC.

«За достойное будущее Кыргызстана!»- таков девиз марафона, организованного волонтерами JICA совместно с местными органами власти. «Ведь не может быть достойного будущего ни в одной стране, где не занимаются инвалидами и их здоровьем»,- убежден лидер марафона инвалид-колясочник Ринат Джаналиев.- Цель этой акции - напомнить о живущих рядом людях с ограниченными возможностями, число которых составляет на сегодня 10% населения земного шара и продолжает неуклонно расти по причине травм и врожденных пороков, а также о важной задаче дать им почувствовать поддержку и внимание со стороны государства, организаций и частных лиц».

Пеший марафон  людей с ограниченными возможностями
Пеший марафон  людей с ограниченными возможностями

В течение 7 дней необычная процессия из инвалидов на колясках, слепых и слабозрячих, слабослышащих людей в сопровождении добровольцев должна пройти 106 км, делая остановки в крупных населенных пунктах. К процессии по очереди примыкают любознательные и сердобольные местные жители, интересующиеся акцией, знакомящиеся с ее участниками, готовые всегда подать руку помощи нуждающимся. Реально быть беспомощным, но жить сильно! А можно и наоборот! Эти парадоксы помог обнажить марафон. «Это повод посмотреть на себя со стороны и понять, - сказал житель Каракола Азамат Мукамбетов, - что «люди с ограниченными возможностями» очень неограниченны! А вот уж раскрыть их зависит от каждого из нас, от нашего желания заниматься теми, кто срочно нуждается в нашей поддержке».

Тем временем участники процессии сосредоточенно смотрели в никуда сквозь черные очки, судорожно сжимали костыли или поручни инвалидных колясок, поправляли слуховой аппарат, героическими усилиями стремясь достичь заветного финиша. « Я хочу доказать всем, а прежде всего самому себе, что я что-то смогу делать самостоятельно в этой жизни. Многие считают, что люди с ограниченными возможностями (ЛОВ) являются только потребителями услуг, но это не так,- уверен Бапкай уулу Адильбек из Республиканского общества слепых и глухих,- Я 2 года назад ослеп, но не отчаялся – я в этом году поступил в КРСУ на юридический факультет, я хочу защищать права инвалидов!»

Пеший марафон  людей с ограниченными возможностями
Пеший марафон  людей с ограниченными возможностями




Азамат Турганов тоже инвалид по зрению, но это не мешает ему преодолевать трудный путь. Не каждый здоровый человек сможет такое! Он доказал, что инвалиды вовсе не люди с ограниченными возможностями.

Данный марафон является частью проекта по включению ЛОВ в общество Кыргызской Республики, осуществляемый Японским агентством международного сотрудничества (JICA). «К сожалению, инвалиды в вашей стране в основном очень пассивны, потому что здесь плохая инфраструктура, не позволяющая им передвигаться без посторонней помощи. В Японии же незрячий с тростью сможет пройти по специальной желтой рельефной дорожке в библиотеку Брайля, сможет перейти дорогу при помощи звукового светофора, прочитать надписи в лифте на специальных табличках. Глухие и слабослышащие смогут услышать новости по телевизору с помощью сурдопереводчика.- рассказывает волонтер JICA Shinji Matsuda,- Я 12 лет совершаю марафонские пробежки с незрячими людьми. Я мечтаю помочь ЛОВ и в вашей стране. Сегодня я занимаюсь развитием DAISY- системы в Кыргызстане, которая давно применяется в 50-ти странах мира и позволяет слепым читать. Еще я надеюсь создать группу волонтеров из местных молодых людей, которые смогут в свободное время быть поводырями для нуждающихся. Но для того, чтобы привлечь внимание гражданского общества к проблемам инвалидов, их надо показывать, об их проблемах надо говорить!»

Пеший марафон  людей с ограниченными возможностями
Пеший марафон  людей с ограниченными возможностями

В отличие от 3х предыдущих пеших марафонов данный проводится не летом, а осенью. И это не случайно - участники периодически проводят презентации в сельских школах на тему проблем с образованием среди инвалидов Иссык-Кульской области, проблемы роста численности ЛОВ. По статистике, именно Иссык-Кульская область сегодня лидирует по численности инвалидов среди остальных областей Кыргызстана.

Волонтеры из Японии отметили, что подобные пешие марафоны уже стали замечательной традицией. Силами инвалидов они явились даже для здоровых людей пропагандой здорового образа жизни и избавления от вредных привычек , а главное – они сдружили людей вне зависимости от их физических возможностей и от страны проживания.
Марафон «За достойное будущее Кыргызстана!» помог людям с ограниченными возможностями полноценно участвовать в социальной жизни общества.

Пеший марафон  людей с ограниченными возможностями
Пеший марафон  людей с ограниченными возможностями

Соб.корр Time.kg : Ирина Байрамукова

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК