Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ и РАССТОЯНИЯ » Опыт, достойный подражания

Опыт, достойный подражания

4 130


Опыт, достойный подражания

Жители села Селемет Чимишлийского района Республики Молдова располагают теперь современным агропродовольственным рынком благодаря участию местного населения и финансов от трудовых мигрантов - выходцев из этого района. Рынок, официально открывшийся в День праздник урожая, включает в себя зал для продажи мяса и молочных продуктов, для реализации фруктов и овощей и других сельхозпродуктов на 72 -х хорошо оборудованных местах для торговцев. Рынок оснащен водопроводом, канализацией, туалетами, контрольными весами, системой видеонаблюдения и ветлабораторией.

Опыт, достойный подражания
Опыт, достойный подражания
Опыт, достойный подражания

Как рассказали сельчане, до сдачи в эксплуатацию этого современного сельского крытого продовольственного рынка, им приходилось излишки сельхозпродукции реализовывать в антисанитарных и очень неудобных условиях: они располагали свой товар прямо на земле вдоль центральной улицы села либо были вынуждены ютиться на нескольких установленных местной примэрией прилавках, в холод и слякоть, в жару и дождь.
Опыт, достойный подражания
Как сказала примар села Селемет Татьяна Бадан, теперь обновление условий торговли еще больше усилит местное экономическое развитие и создаст новые рабочие места. Построенный усилиями мигрантов, местных органов власти и иностранных доноров сельский крытый рынок позволит местным производителям сельхозпродукции работать в цивилизованных условиях, получить больше прибылей и увеличить свои доходы.

Опыт, достойный подражания

Справочно. Строительство этого рынка – всего лишь очередной объект в рамках проекта «Миграция и местное развитие», финансируемого Швейцарским агентством по развитию и сотрудничеству в Молдове. Проект «Миграция и местное развитие» внедряется Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН).




Опыт, достойный подражания

«В своем селе мы стараемся сделать все необходимое для того, чтобы наши местные производители, в том числе из числа вернувшихся мигрантов, имели условия для выгодной продажи своей продукции. Построенный всего за один год усилиями мигрантов, местных органов власти и иностранных доноров сельский крытый рынок позволит местным производителям сельхозпродукции работать в цивилизованных условиях, получить больше прибылей и увеличить свои доходы»,- сказала на церемонии открытия рынка Татьяна Бадан.

Опыт, достойный подражания

Вопреки распространенному мнению, что молдаване стремятся во что бы то ни стало покинуть свою страну, этот пример показывает, что начался обратный процесс. Наиболее сознательные молдаване, потрудившись изрядно «на чужого дядю», на себе ощутили все тяготы такой жизни вдали от своей родины и своих семей. Как говорится, поняли, что «везде хорошо, а дома – лучше». Они начали вкладывать кровно заработанное в инфраструктуру своих родных сел.

Опыт, достойный подражания

И этот пример достоин подражания в наш век глобализации. Сегодня в родном Кыргызстане тоже трудоспособная молодежь покидает свои села и трудится в соседних странах. К сожалению, денежные переводы этих людей практически не инвестируются в малый и средний бизнес, а регионы все больше приходят в запустение. Это не стимулирует желание тех, кто заканчивает школы, оставаться дома и связывать свое будущее с малой родиной. Поэтому стоит и нашим трудовым мигрантам обратиться к опыту РМ в этом вопросе.

Опыт, достойный подражания

Проект в селе Селемет Чимишлийского района Республики Молдова реализуется в рамках проекта ПРООН «Миграция и местное развитие» из средств Швейцарского правительства

Опыт, достойный подражания
Опыт, достойный подражания

Ирина Байрамукова
Толкунбек Турдубаев
Василе Чоарик


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК