Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ и РАССТОЯНИЯ » В Иссык-Кульской области Кыргызстана идет активная подготовка к туристическому сезону – 2011

В Иссык-Кульской области Кыргызстана идет активная подготовка к туристическому сезону – 2011

2 509


В Иссык-Кульской области Кыргызстана идет активная подготовка к туристическому сезону – 2011

В Иссык-Кульской области Кыргызстана начали подготовку к туристическому сезону 2011 года. Об этом сообщила пресс-секретарь Иссык-Кульской облгосадминистрации республики Назира Муканбетова.

Она проинформировала, что во всех населенных пунктах и городах региона состоялся субботник, в котором приняли участие около 50 тысяч человек. Сотрудники облгосадминистрации тоже приняли активное участие в субботнике.

«В Иссык-Кульском районе в населенных пунктах от Бостери до Тору-Айгыра под лозунгом «За чистый Иссык-Куль» идет очистка пляжей, а в центральном сквере Чолпон- Аты будут посажены 250 кустов роз», - отметила пресс-секретарь.

«В целом по области в день субботника побелены более 3 тысяч деревьев, очищено 680 км арычных сетей и каналов, вывезено 1200 тонн мусора», - добавила Н.Муканбетова.

В Иссык-Кульской области Кыргызстана идет активная подготовка к туристическому сезону – 2011

Ранее, с 15 марта по 15 июня 2011 года в Иссык-Кульской области был объявлен трехмесячник по санитарной очистке, озеленению и благоустройству населенных пунктов Прииссыккулья. По проведению данных мероприятий был создан областной штаб под председательством заместителя главы-руководителя аппарата облгосадминистрации Замира Турдукеева, - заключили в пресс-службе области.

Напомним что в прошлом, в 2010 году доходы от туризма в Кыргызстане сократились на 38, 9 % и составили всего 271, 7 млн долларов США. По сообщению Национального статкомитета КР, доля туристов из стран ближнего зарубежья сократилась на 39,9 %, а доход составил 245, 2 млн долларов. Доля туристов из дальнего зарубежья снизилась на 28,1 %, а доходы составили всего 26,5 млн долларов.




Всего в туристическом сезоне-2010 количество посетивших Кыргызстан туристов составило 584,3 тыс человек, что на 27,6 % меньше, чем было в 2009 году. Посетители Кыргызстана прошлого сезона приехали на отдых по двум линиям - организованные туристы составили более 357 тыс. человек, а по частному сектору их количество составило около 226 тыс. человек.

В Иссык-Кульской области Кыргызстана идет активная подготовка к туристическому сезону – 2011

Нацстаткомитет также сообщает, что количество граждан Кыргызстана, выезжавших на отдых в 2010 году за пределы республики, выросло на 1,1%, а общая сумма их расходов составила почти 260 млн. долларов.

По предварительным данным Комитета, в 2010 году вклад от туризма в ВВП страны составит около 8, 1 млрд сомов, что равно примерно 3, 8 % ВВП.

Туристическая отрасль в Кыргызстане находится в загнанном положении. Об этом сообщил президент Ассоциации туризма шелкового пути КР Владимир Комиссаров.

По его словам, туризм - это социальная отрасль, и большое количество рабочих мест она создает на местах. «В 2010 году Кыргызстан потерял 70% туристов, в нынешнем году ситуация не простая. У нас осталось всего два месяца, когда мы можем изменить что-то. А в мае уже начнется компания сезона 2012 года», - сказал В.Коммисаров.

«Для того, чтобы спасти туристический сезон-2011, мы должны провести активную PR-акцию и вместе с властями отработать систему улучшения инфраструктуры туризма в республике», - заключил он.

Материл подготовлен редакцией аналитического сайта Time.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК