Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ и РАССТОЯНИЯ » Страны ШОС намерены создать собственную молодежную карту «SCO Youth Card»

Страны ШОС намерены создать собственную молодежную карту «SCO Youth Card»

9 112


Страны ШОС намерены создать собственную молодежную карту «SCO Youth Card»

В Москве в Международном торгово-выставочном комплексе «Гринвуд» в рамках делового форума «Московский бизнес-диалог ШОС» и под эгидой Молодежного совета ШОС состоялся круглый стол: «Молодежный фактор: образование – наука и средний бизнес».

Отмечено, что идея о создании молодежной карты была выдвинута на первом молодежном форуме организации в Кыргызстане в сентябре этого года. Цель проекта - углубление межкультурного диалога, улучшение трансферта между государствами-членами ШОС, а также увеличение туристических потоков между странами Организации.

Удостоверение личности и дисконтная карта в одном лице. Европейцы, американцы, уже несколько десятилетий поддерживают свою молодёжь различными скидочными программами. Так европейская карта «Euro 26» позволяет молодым людям Еврозоны путешествовать с минимальными затратами по Европе, а международная «Isic» вообще даёт скидки по всему миру. «SCO YOUTH CARD», разработанная Молодёжным советом ШОС, также будет придерживаться общепринятых мировых принципов: служить интересам молодежи и обеспечивать беспрепятственное и по максимуму недорогое передвижение на пространстве государств Шанхайской организации сотрудничества. По словам одного из разработчиков проекта, руководителя секретариата Молодёжного совета ШОС Алексея Карпенко, являясь идентификационным документом, «SCO YOUTH CARD» будет предоставлять «внушительные скидки - от 30 % до 80 % - по трём основным направлениям: транспорт, проживание в отелях, посещение достопримечательностей стран-участниц ШОС».

Страны ШОС намерены создать собственную молодежную карту «SCO Youth Card»

Как отметил руководитель секретариата Молодежного совета ШОС Алексей Карпенко, карта молодого человека стран ШОС «SCO Youth Card» должна выполнять несколько функций. «Карта должна стать международным студенческим удостоверением на пространстве ШОС - в ней будут отображаться паспортные данные конкретного человека. Однако основная функция карты - это скидки и дисконты на авиационные, железнодорожные билеты, размещение в гостиницах и отелях, а также посещение достопримечательностей стран ШОС», - сказал он.

По задумке организаторов, целевая аудитория «SCO YOUTH CARD» будет охватывать широкий сегмент молодёжи. Получить её можно будет уже в школе, при достижении 14-летнего возраста, одновременно с паспортом. Возрастной потолок – 35 лет. Рассчитывать на карту может школьник, абитуриент, студент, аспирант и молодой специалист. Призыв красноярца, руководителя федерального проекта «Журнал 5так» Гранта Абеляна, добавить к пользователям карты жителей Европы, чтобы увеличить туристический поток на территорию ШОС, участники Круглого стола признали несвоевременным. «Сейчас речь идёт о периоде становления важного проекта, - резюмировал модератор Круглого стола, руководитель российской национальной части Денис Кравченко. – Впоследствии, мы вернёмся к этим предложениям».

Страны ШОС намерены создать собственную молодежную карту «SCO Youth Card»

Как сообщил координатор национальной части Молодежного совета ШОС Таалайбек Дайырбеков, целью форума стало формирование общего делового информационного пространства как важнейшего инструмента укрепления экономических связей между государствами-членами Организации.




Т.Дайырбеков сообщил, что инициатива кыргызской национальной части о создании «SCO YOUTH CARD» программы призванной обеспечивать беспрепятственное и по максимуму недорогое передвижение на пространстве государств Шанхайской организации сотрудничества была поддержана молодежным советом. Когда программа начнет работать, то у молодежи стран ШОС появятся удостоверения личности и дисконтные карты. «SCO YOUTH CARD» будет предоставлять внушительные скидки, по трем основным направлениям: транспорт, проживание в отелях, посещение достопримечательностей стран-участниц ШОС.

– По статистике нашего Министерства образования, на первом месте у кыргызских ребят востребованы Российские ВУЗы, затем китайские, далее - казахские. В каждой стране ШОС есть определённый процент студентов, выбирающие ВУЗы за пределами Родины. И этим ребятам необходима реальная помощь, особенно помощь в передвижении на пространстве ШОС».

Страны ШОС намерены создать собственную молодежную карту «SCO Youth Card»

В работе бизнес-форума приняли участие представители органов власти, деловых кругов и экспертного сообщества Казахстана, Кыргызстана, Китая, России, Таджикистана и Узбекистана, а также стран-наблюдателей и партнеров по диалогу ШОС.

«SCO YOUTH CARD» будет аналогом европейской карты «Euro 26» позволяющей молодым людям еврозоны путешествовать с минимальными затратами по Европе и международной «ISIC», которая вообще даёт скидки по всему миру.

По замыслу инициаторов, карта будет ориентирована на учащихся и молодых специалистов в возрасте от 14 до 35 лет. Срок действия карты - два года. Территория распространения - пространство государств-членов ШОС.

Страны ШОС намерены создать собственную молодежную карту «SCO Youth Card»

Предполагается, что ответственными за распространение карты среди молодежи будут национальные организации и органы стран ШОС, являющихся учредителями Молодежного совета ШОС. Идея о создании новой молодежной карты еще находится в проработке, однако в самое ближайшее время проект планируется обсудить с представителями министерств образования стран ШОС.

«Под занавес» Круглого стола, его участники пришли к выводу о необходимости создания Рабочей группы, которая будет заниматься продвижением проекта. В состав Группы войдут руководители всех национальных частей Молодёжного совета ШОС, представители профильных Министерств и ведомств, а также бизнес, заинтересованный в реализации международного проекта «SCO YOUTH CARD». Плюс, предложения о поддержке данной карты участниками Круглого стола, войдут в общую резолюцию Форума «Московский бизнес-диалог». Этот итоговый документ ляжет на стол премьеров государств-участниц ШОС, которые в эти дни в Петербурге проводят заседание Совета премьер-министров Шанхайской организации сотрудничества.

Страны ШОС намерены создать собственную молодежную карту «SCO Youth Card»


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК