Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ и РАССТОЯНИЯ » Аэропорту «Каракол» придан статус международного

Аэропорту «Каракол» придан статус международного

8 937


Аэропорту «Каракол» придан статус международного

Аэропорту «Каракол» придан статус международного. Соответствующее решение принято Постановлением Правительства Кыргызстана.

Данный документ принят в целях дальнейшего расширения возможностей развития туризма в Кыргызстане, сообщает отдел информационной политики Аппарата Правительства КР.

Текущий статус аэропорта «Каракол» – аэропорт внутренних воздушных линий, принимающий воздушные суда только из аэропортов Кыргызской Республики. До настоящего времени полеты из аэропортов соседних государств осуществлялись через аэропорты «Манас», «Иссык-Куль» и «Ош».

Аэропорту «Каракол» придан статус международного

Придание аэропорту «Каракол» статуса международного, при имеющемся классе аэродрома и существующей длине взлетно-посадочной полосы, позволит совершать полеты из Казахстана, Узбекистана, ближайших регионов России и Китая. Это придаст толчок развитию туристического сектора Кыргызской Республики в горнолыжном направлении и экотуризма, создаст благоприятные и комфортные условия туристам из других государств, и будет способствовать развитию Иссык-Кульской области в целом.

Кроме того, в г. Каракол находится один из известных горнолыжных баз пропускной способностью до 2 000 человек в день, с уникальной природой и оздоровительными местами с минеральными источниками. В летний сезон основная масса туристов посещает регион по оздоровительной программе и программе экологических туров (пеших, конных и других).

Аэропорту «Каракол» придан статус международного

Открытие международных рейсов в аэропорту «Каракол» облегчит пребывание в нашей стране туристов, прибывающих из зарубежья, которые, как правило, помимо прочего, везут с собой горный и горнолыжный инвентарь.

Исходя из этого, и в соответствии с частью 5 статьи 57 Воздушного кодекса Кыргызской Республики и частью 1 статьи 11 Закона Кыргызской Республики «О государственной границе Кыргызской Республики», Правительство Кыргызской Республики приняло следующее решение:

Придать аэропорту «Каракол» города Каракол Иссык-Кульской области статус международного аэропорта.

Аэропорту «Каракол» придан статус международного

Министерству здравоохранения Кыргызской Республики, Министерству сельского хозяйства Кыргызской Республики, Пограничным войскам Государственного комитета национальной безопасности Кыргызской Республики, Государственной таможенной службе при Правительстве Кыргызской Республики в установленном порядке:




- за счет внутренних резервов совместно с ОАО «Международный аэропорт «Манас» создать в международном аэропорту «Каракол» пункты пропуска медицинского санитарно-карантинного, ветеринарного, фитосанитарного, пограничного и таможенного контроля;
- предусмотреть финансирование целевых расходов на оборудование и содержание медицинского санитарно-карантинного, ветеринарного, фитосанитарного, пограничного и таможенного пунктов пропуска в международном аэропорту «Каракол» в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете на 2011 год.

Аэропорту «Каракол» придан статус международного

Одновременно с этим открытому акционерному обществу «Международный аэропорт «Манас» выделить помещения в международном аэропорту «Каракол» для организации проведения процедур по всем видам контроля, указанным в абзаце втором пункта 2 настоящего постановления.

Отметим, что настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

«Рейс Алматы-Каракол является первым международным рейсом в истории аэропорта «Каракол». Для его появления Министерство транспорта и коммуникаций КР инициировало придание аэропорту статуса «международный» и реконструировало его терминал», - пояснил мэр Каракола.

Аэропорту «Каракол» придан статус международного

Справочно: Аэропорт «Каракол»
1. Кодовое обозначение аэродрома: «3С»
2. Высота аэродрома над уровнем моря: 1704м
3. Эксплуатируемые типы воздушных судов: Як-40, Ан-24, Ан-26, Ан-2 (ВС массой 35т и ниже), вертолеты всех типов.
4. Количество, размеры, тип ИВПП: одна 2000х35м, асфальтобетон.
5. Дата ввода в эксплуатацию ИВПП – 1978 г.
6. На аэродроме установлено радиотехническое оборудование:- аэродромный обзорный радиолокатор ДРЛ7СМ; - отдельная приводная радиостанция (ОПРС) ПАР-10С;- автоматический радиопеленгатор АРП-75;- средства электросвязи и объективного контроля.
7. Светосигнальное оборудование: отсутствует.
8. На аэродроме имеются следующие пункты УВД: АДП, КДП, РЦ.
9. Метеорологическое оборудование: - измеритель параметров ветра типа М63М-1- измеритель атмосферного давления типа БРС-1М- измерители температуры и влажности воздуха
10. Свидетельство о государственной регистрации аэродрома №09.

Аэропорту «Каракол» придан статус международного

Напомним, впервые о намерении придать аэропорту Каракола статус международного заявил 17 августа 2011 года премьер-министр Алмазбек Атамбаев.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК