Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ и РАССТОЯНИЯ » От Слез барса к Разбитому сердцу

От Слез барса к Разбитому сердцу

6 906


От Слез барса к Разбитому сердцу

Говорят, за тем, как бежит вода, можно наблюдать бесконечно. Особенно если это не просто вода, а, к примеру, грохочущий водопад. Динамика и мощь таких явлений завораживает. Но вот приходит зима, и… водопады замерзают, превращаясь в удивительные скульптуры естественного происхождения. Чтобы насладиться гениальными творениями природы, достаточно одеться потеплее — и отправиться в поездку по южному берегу Иссык-Куля где находится одно из самых живописных мест Кыргызстана -Ущелье Барскаун (по-кыргызски Барскоон)

От Слез барса к Разбитому сердцу
От Слез барса к Разбитому сердцу

Которое находится на южном побережье озера Иссык-Куль в 90 км от города Каракол. Его протяженность составляет более 30 км. По ущелью проходит автомобильная дорога, которая позволяет связать Иссык-Кульскую котловину с равнинами Центрального и Внутреннего Тянь-Шаня через перевал Барскаун. Более 20 серпантинов горной дороги проходят к перевалу Барскаун около ледников. Можно созерцать множество сверкающих заснеженных вершин, на которых весят ледники и ледовые сбросы из пригребневого пояса хребта. Среди них можно выделить пики названные именем Героев Панфиловцев (4610 м) и пик Всемирного Совета Мира (4310 м).

От Слез барса к Разбитому сердцу
От Слез барса к Разбитому сердцу

Ущелье знаменито своими водопадами. Один из наиболее известных — «Слезы барса». Грустная легенда существует о том, как возник этот водопад. Барсиха родила трех барсят, но ей пришлось уйти на охоту, оставив их одних в логове. Маленькие барсята вылезли из логова и разбились на горных скалах. Вернувшись барсиха, увидела мертвых барсят и горько заплакала. И эти слезы превратились в водопад с тремя уступами.

Многие мелкие речушки, впадающие в реку Барскаун — золотоносные, и в солнечные дни маленькие крупинки золотого песка сверкают у их берегов. Кроме водопада "Слезы барса", примечательны еще три: "Борода аксакала", "Брызги шампанского" и "Чаша Манаса". Последний, согласно легенде, образовался после того, как Манас зачерпнул воды рукой, и от этого в скале осталась чаша.

От Слез барса к Разбитому сердцу
От Слез барса к Разбитому сердцу

В средней части ущелья установлен памятник первому космонавту Ю.А.Гагарину, который очень любил это место и отдыхал в находящемся неподалеку военном санатории Тамга. Через Барскаунское ущелье проходит автомобильная дорога на перевал Кумтор, где добывают золото.

Множество водопадов и ручейков шумно низвергаются со скал в реку. Зимой они превращаются в множество сосулек разного размера — порой их высота достигает несколько десятков метров.

Они облепляют скалы , создавая причудливые композиции, скованная льдом река то и дело прорывается на поверхность, взламывая гигантские глыбы льда и внося новые штрихи в фантастический пейзаж. Как только лёд становится достаточно крепким, некоторые любители острых ощущений отправляются покорять водопады при помощи альпинистских приспособлений

От Слез барса к Разбитому сердцу
От Слез барса к Разбитому сердцу




Всего в 30 км от города Каракол находится еще одно из красивейших мест Кыргызстана - ущелье Джеты-Огуз.

Ущелье Джеты-огуз расположено примерно в 30 км от г. Каракол (бывш. Пржевальск) шоссе поворачивает у поселка Джеты-огуз на юг и вскоре вступает в Джеты-огузское ущелье. Перед самым ущельем, среди лесных склонов по обоим берегам реки эффектные выходы высоких массивных красных скал, которым киргизы дали название Джеты-огуз (“Семь быков”).

Среди них особо выделяется скала “Разбитое Сердце”, названная так людской фантазией из-за схожести форм. С тех давних пор в результате процессов выветривания число скал заметно увеличилось. Красные скалы настолько своеобразны и красивы, что в 1968 г. они были изображены на советских почтовых марках, посвященных Киргизии.

От Слез барса к Разбитому сердцу
От Слез барса к Разбитому сердцу

Климат Джеты-Огуза смягчен влиянием близкого огромного водного резервуара озера Иссык-Куль, которое называют «кыргызским морем». Средняя годовая температура курорта +6°. Лето здесь теплое, зима мягкая, солнечная и безветренная. Важным целебным фактором курорта является чистый горный воздух, насыщенный эманацией радия и ароматом хвойного леса. Ущелье интересно и хвойным питомником, благодаря которому горные склоны покрылись густыми лесами.

В ущелье на высоте 2200 м расположен курорт Джеты-Огуз, известный своими лечебными геотермальными источниками. Строительство курорта началось в 1931. С 1965 курорт работает круглый год. Курорт функционирует на 300 мест. Размещение в корпусах со спальными номерами на 2-3 места. Местные люди называют этот курорт «Бёйрёк» (почки).

От Слез барса к Разбитому сердцу
От Слез барса к Разбитому сердцу

Природа ущелья Джеты-Огуз просто невероятна. Огромные темно-зеленые леса, раскинувшиеся по горным склонам из красного песчаника, создают красивое контрастное цветовое сочетание. Лесные массивы по обеим сторонам ущелья тянутся почти на 25 км, причем, прежде чем сформироваться в леса, здесь небольшими живописными группами встречаются тянь-шаньские ели. Выше лесной зоны (около 3000 м), в долине, шириной около 15 км, располагаются великолепные субальпийские и альпийские луга - джайлоо.

Необычайная по красоте "Поляна цветов" по долине Телеты - разнообразный животный мир - снежные барсы, грифы и орлы, стада быстрых козлов, медведи, кабаны, косули, тетерева, кеклики, фазаны, привлекающая альпинистов со всего мира скально-ледовая Джетыогузская стена (5181м) с невероятной красоты висячими ледниками - все это природное великолепие ждет Вас.

От Слез барса к Разбитому сердцу
От Слез барса к Разбитому сердцу
От Слез барса к Разбитому сердцу
От Слез барса к Разбитому сердцу
От Слез барса к Разбитому сердцу

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК