Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ и РАССТОЯНИЯ » Познавая, помогая, развиваем страну!

Познавая, помогая, развиваем страну!

5 372


Познавая, помогая, развиваем  страну!

Везде давно на слуху, что Кыргызстан - страна туризма. «Trekking Union of Kyrgyzstan» считает, что с развитием туристической инфраструктуры и ростом антропогенной нагрузки первостепенное значение в стране приобретает вопрос устойчивого развития экосистем. Устойчивый туризм предполагает, что экономическое развитие отрасли осуществляется с учетом сохранения биологического разнообразия как для нынешних, так и для будущих поколений.

Такие виды туристической деятельности, как фотоохота, рыбная ловля, энтомологические и орнитологические туры, сбор лекарственных трав и ягод, экскурсионно-познавательные маршруты, научный туризм невозможны без сохранения фауны и флоры.
«А они в Кыргызстане разнообразны из-за природно-климатических особенностей: путешественник может за короткое время попасть из полупустынных и степных предгорий в горные леса, в субальпийские и альпийские луга и даже в царство вечных снегов и ледников,- говорит Анвар Юсупов, президент «Trekking Union of Kyrgyzstan» (TUK),- И в каждой экосистеме есть очень много видов животного мира, которые привлекают в нашу страну ценителей природы из разных уголков света».

Познавая, помогая, развиваем  страну!
Познавая, помогая, развиваем  страну!

В Кыргызстане благодаря сотрудничеству TUK и Национальной академии наук КР появился отличный путеводитель по животному миру Кыргызстана, своего рода наглядное энциклопедическое руководство. Выпустить его помогло ОБСЕ.

« Чтение этой книги будет увлекательным не только для энтузиастов –любителей дикой природы, но и для профессионалов. А захватывающие фотографии и увлекательные истории о представителях животного мира вдохновят читателей к познанию и желанию сделать больше для защиты животного мира»,- сказал Глава Центра ОБСЕ Эндрю Тесорьер.http://www.time.kg/admincp.php?mod=addnews&action=addnews

«Появление такого издания - яркое событие в эти зимние дни, - говорит представитель ОБСЕ Евгения Постникова,- Хоть ОБСЕ скорее известен политическими программами, но мы реализуем также эколого-экономические программы. ОБСЕ думает и об экологической безопасности».

Познавая, помогая, развиваем  страну!
Познавая, помогая, развиваем  страну!

Книга «Животный мир Кыргызстана» была презентована в средней школе № 13, где собрались директора и завучи школ Ленинского района города, преподаватели КРСУ, гости из международных организаций, представители Посольства Японии в КР и JICA – все те, кому небезразлична судьба страны и кто в массы «сеет разумное, доброе, вечное».
Организаторы мероприятия преследовали цель внести свою лепту в воспитание подрастающего поколения.

Директор сш №13 Гуля Усеновна Алиева сказала: « Сегодня хорошие книги достать очень сложно, а тем более написанные нашими кыргызскими учеными. Теперь дети узнают не только о том, сколько и каких животных есть в нашей стране, но и имена тех, кто двигает отечественную науку. Это отличное подспорье к нашим учебникам».




Познавая, помогая, развиваем  страну!
Познавая, помогая, развиваем  страну!

Кандидат биологических наук НАН КР Анара Умралина говорит: «На сегодняшний день описано свыше 12 тысяч видов беспозвоночных, более 75 видов рыб, 4 вида земноводных, 37 видов рептилий, 368 видов птиц и 84 вида млекопитающих, встречающихся на территории Кыргызстана. Но почему-то животный и растительный мир наши школьники и студенты изучают по российским учебникам! Это неправильно! Выпуск этой книги- это, без сомнения, еще 1 шаг в познании нашей природы. Конечно, написать в одном издании, тем более рассчитанном на непрофессионального читателя, обо всех представителях животного мира, довольно сложно. Поэтому здесь описаны те виды, которые наиболее распространены и узнаваемы. Это отличное учебное пособие для сш, ВУЗов, туристических организаций».

Познавая, помогая, развиваем  страну!
Познавая, помогая, развиваем  страну!

Конечно, в Кыргызстане в продаже есть много книг о флоре и фауне страны, но чаще это всего лишь красочные иллюстрированные альбомы турфирм. По мнению специалистов, научная информация там очень скудная, а порой и не совсем верная. Благодаря ученым Жаныл Челпаковой, Аскару Давлетбакову и Лидия Кустаревой научная информация в книге «Животный мир Кыргызстана» изложена доступным языком и потому доступна для любого непосвященного человека.

Книга написана по-русски. Следующая инициатива TUK - издать эту книгу на кыргызском языке, чтобы ее могли читать даже в самых отдаленных уголках нашей страны, и на английском для наших туристов и гостей. А затем - издать книгу также о растительном мире Кыргызстана.

Поблагодарим всех, кто сделал кыргызстанцам такой замечательный новогодний подарок!

Познавая, помогая, развиваем  страну!
Познавая, помогая, развиваем  страну!
Познавая, помогая, развиваем  страну!

Соб.корр Time.kg : Ирина Байрамукова

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК