Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ и РАССТОЯНИЯ » Кромлехи и дольмены Кыргызстана

Кромлехи и дольмены Кыргызстана

6 496


Кромлехи и дольмены Кыргызстана

Все желающие кто хочет поучаствовать в археологических раскопках!

С 29 июля- 5 августа

Экспедиция КРСУ приглашает на добровольных началах принять участие в археологической раскопках на территории Иссык-Кулульской котловины.

Археологический отряд будет исследовать новый для Кыргызстана тип памятников «Кромлехи и дольмены» . Памятники были открыты весной этого года и представляют большой интерес как для науки Кыргызстана так и для дальнейшего развития туризма.

Кромлехи и дольмены Кыргызстана

В одном из урочищ верхнего плато Тонского района Прииссыккулья найден новый кыргызский Стоунхендж в виде каменных мегалитических сооружений - колец кромлеха. Об этом сообщил руководитель экспедиции, специалист по мегалитическим сооружениям из Москвы Виктор Федько.

Из истории известно, что мегалитический период относится к концу неолита. В истории зодчества в это время к развитию архитектуры простейших конструктивных форм присоединяется развитие архитектуры монументальной.

Кромлехи и дольмены Кыргызстана

Одним из самых замечательных типов монументальных построек первобытного общества являются мегалитические сооружения. Они представляют культовые объекты первобытных людей и распространены по всему миру. Ими чаще всего являются конструкции, выполненные из одного или нескольких блоков грубо обработанного прочного камня. В середине III тысячелетия до н.э. такие постройки получают широкое распространение. В Западной Европе наивысшего развития они достигли в бронзовом веке, а в некоторых странах (Индия, Таиланд, Япония) продолжали сооружаться и в железном веке. Подобных сооружений много в Англии, Германии, Дании, Китае, США, Франции и других странах. На территории СНГ такие объекты есть в Сибири, на Кавказе, в Украине, Крыму.

Кромлехи и дольмены Кыргызстана

К мегалитическим постройкам относятся менгиры, трилиты, дольмены, кромлехи, крытые галереи, могильные курганы, гробницы с галереей (входом), циклопические постройки и др. Египетские пирамиды также принадлежат к этому виду сооружений.

«Каждое кольцо Иссык-Кульского кромлеха имеет свою особенность, - говорит Виктор Федько. - Здесь ощущаются энергетические земные потоки, исходящие из определенного места, отмеченного ранее подобными каменными ограждениями».

Если заходишь в такое кольцо, состоящее из чередующихся красных и серых камней, с разных сторон, то в одном случае начинает болеть голова, в другом - сердце.

Кромлехи и дольмены Кыргызстана




В одном из кругов сразу же разрядились батареи мобильных телефонов членов экспедиции. «Но если заходишь с восточной стороны во врата кромлеха, отмеченные двумя каменными менгирами (плохо отесанные продолговатые камни, поставленные перпендикулярно земной поверхности), и идешь по спирали до конца, то ощущаешь некоторую эйфорию», - отмечает ученый.

Из исторических рукописей известно, что возведение мегалитических построек, выполненных из камня, способствовало развитию техники и технологии его добычи. Появляются каменоломни, развиваются технические приемы и технологии по обработке и транспортировке блоков, монтажу массивных конструкций. На основании опыта оцениваются свойства и структура пород, а также возможность их правильного использования. Камень, используемый в мегалитических постройках, не должен иметь дефектов и трещин. Выбор места его извлечения из массива и разработка технологии получения требуемого по размерам монолита или отдельных блоков имели в этом случае первостепенное значение. Таким образом, производство камней для мегалитических построек было тесно связано с выбором и оценкой состояния горных пород и их разработкой, то есть с горными работами.

Кромлехи и дольмены Кыргызстана

Кромлех является культовым сооружением. Его центральная часть представляет собой святилище. Общий диаметр сооружения Иссык-Кульских кругов составляет от 12 до 40 метров при диаметре святилища около 1-3 метра.

«Тайну мегалитических сооружений, которая кроется в подобных местах, пытаются разгадать сотни ученых всего мира, - говорит Виктор Федько. - Но такого скопления колец в одном месте, мне не приходилось встречать еще нигде».

По его словам, сооружения найдены в неразворованном виде, имеют большое значение в изучении древней истории и культуры кочевого населения. Иссык-Кульские кольца окружены могильными курганами (тумулусами). Здесь с кольцами кромлеха соседствует более трехсот захоронений периода II-I вв. до н.э.

«Необходимо местным властям обратить особое внимание на их дальнейшую судьбу и сделать охраняемым объектом и доступным для туристов, - советует Виктор Федько. - А для этого необходимо провести музеефикацию данных сооружений».

Кромлехи и дольмены Кыргызстана

В программе экспедиции :Будут раскопаны несколько археологических объектов, а так же предполагаются разведки по территории северного побережья озера.

Цели и задачи: Создание подробной карты исследуемой территории, раскопки и музеефикация нескольких памятников (создание нового туристического объекта)

Все желающие кто когда либо хотел поучаствовать в настоящих археологических раскопках и кому не безразлична судьба истории своей страны, присоединяйтесь к нам на общественных началах!

Проживание
: Неподалеку от объектов будет организован палаточный городок, полевая кухня, так же будут организованны несколько экскурсий по Иссык-кулю.

По всем вопросам обращаться по тел: 0 550 088 330 Дмитрий


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК