Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ и РАССТОЯНИЯ » Альпинисты - первопроходцы

Альпинисты - первопроходцы

2 854


Альпинисты - первопроходцы

В Кыргызстане есть пик Свободной Кореи (4740м), теперь же появился и « Корейский альпинистский маршрут». Его проложила в горах Кыргызстана группа альпинистов из Южной Кореи. Об этом сообщил директор «ITMC» и президент «Кyrgyz Alpine Club» Владимир Комиссаров.

«В прошлом году состоялась альпинистская кыргызско-корейская экспедиция на юг Кыргызстана. В ее составе были альпинисты - члены «Corean Alpine Club». По возвращении участники поделились своим восторгом, который вызвали у них потрясающе красивая природа и «Небесные горы»- именно так сегодня именуют в альпсообществе Тянь-Шань. И вот 4 альпинистов - представителей того же клуба в июле 2012г открыли новый альпинистский маршрут на гору Теке-Тор (4479м), находящуюся в Ак-Сайском ущелье Кыргызского Хребта. Им выдано свидетельство о прохождении по маршруту «5А» категории сложности».

Альпинисты - первопроходцы
Альпинисты - первопроходцы

Имена первопроходцев – это руководитель An Chi Young, уже побывавший в Гималаях на высоте 8540м и имеющий стаж в альпинизме 20 лет, опытный Lее Gee Gen с 30-летним стажем и покоритель Альп, Lее Heon Woo и Kim Kyung Rye. Самому взрослому участнику An Chi Young 55 и самому молодому Kim Kyung Rye – 24. «Но зато он прекрасный фотограф»,- так тепло отзываются о нем остальные участники восхождения.

Альпинисты - первопроходцы
Альпинисты - первопроходцы

Все корейские спортсмены в Кыргызстане впервые. «Участник прошлогодней экспедиции Min Young Sik, «свое сердце оставил в кыргызских горах». Он же нам и посоветовал поехать сюда»,- говорит An Chi Young. По мнению всех альпинистов, увиденное и пережитое превзошло все ожидания.

Сначала они поднялись на пик Учитель (4540м), а уже после спуска оттуда выбрали наиболее понравившуюся им гору, которой и оказалась Теке-Тор. Шли самостоятельно, без инструктора и потому маршрут выбирали тоже « без подсказки». В гайдбуке, который альпинисты захватили с собой, было указано, что наиболее распространенным и облегченным маршрутом на Теке-Тор является маршрут категории 3Б по Северо-Восточному ребру. Новый North East Face Route маршрут первопроходцы назвали «Korea An Lighten Up». Дата его «рождения» - 9 июля 2012г в 21:20. За время стартового « броска» с высоты 3460м и до вершины пришлось пробрасывать 19 веревок по 50м длиной.




Альпинисты - первопроходцы
Альпинисты - первопроходцы

«На вершине мы постояли 10 минут и сразу же начали спуск, так как было очень холодно»,- сказал Lее Gee Gen.

По рассказам участников, за время подъема несколько раз совершенно неожиданно менялся климат, сильно ощущалось кислородное голодание и даже казалось, сто « земля уходит из - под ног».

Справочно. В Южной Корее самая высокая гора - это Сораксан ( 1708м) на хребте Пектудеган. Также большой популярностью славится гора Пукансан (870м).

Альпинисты - первопроходцы
Альпинисты - первопроходцы

«Возобновление традиционных отношений между альпийскими клубами из разных стран, собирающих под свои знамена сотни и сотни людей, способных откликнуться душой на зов вершин, сегодня очень важно для мирового альпсообщества. Надеемся, что теперь и между «Corean Alpine Club» и «Кyrgyz Alpine Club» тоже установится прочная дружба, а экстремальный туризм в КР станет предметом интереса корейских туристов»,- сказали южно-корейские горовосходители.
Во всяком случае, они дружно заверили, что летом 2013г обязательно приедут с друзьями на Фестиваль под пиком Ленина и постараются подняться на эту знаменитую вершину.

Альпинисты - первопроходцы
Альпинисты - первопроходцы

Соб.корр Time.kg : Ирина Байрамукова

Фотографии Kim Kyung Rye и Ирины Байрамуковой

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК