Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ и РАССТОЯНИЯ » Экскурсия в ущелье Кель-Тор

Экскурсия в ущелье Кель-Тор

6 978


Экскурсия в ущелье Кель-Тор

очень увлекательна. Где Это? Надо ехать сначала в сторону 30-ти метрового Кегетинского водопада примерно 96-100км, а на развилке от основной трассы повернуть налево. (Тогда по правую сторону останется ущелье Кегеты!) Река Кель-Тор является правым притоком реки Кегеты.

Экскурсия в ущелье Кель-Тор

Совсем скоро - через 7 км расположена кумысная поляна, где проводится дойка кобылиц и все любители настоящего напитка кочевников смогут попробовать вкусный кумыс.

Экскурсия в ущелье Кель-Тор

Вот здесь мы оставили наш бусик и пошли пешком « и только с рюкзаком и в сопровождении отваги» вперед вглубь ущелья.
Правда, передвигались мы медленно. Впрочем, понятно почему: уж слишком много соблазнов вокруг, на которые хотелось посмотреть подольше. То благоуханный цветок, то чудный изгиб дерева, то ароматная, хоть и не всегда съедобная горная ягода. А сколько тончайших оттенков в природе!

Экскурсия в ущелье Кель-Тор

Участники группы то и дело щелкали затворами фотоаппаратов- то букашку, то камешек, а то всю отрывающуюся взору панораму.

Постепенно дорога, параллельная руслу реки, уходит все выше и проходит сквозь еловый лес. По ней можно спокойно погулять пешком и полюбоваться на великолепные горные пейзажи Кыргызского Ала-Тоо. Те же, кто посмелее, взяли у чабанов лошадей напрокат и покатались верхом. Особенно красивая панорама ущелья открывается с живописного плато в верхней зоне вдоль ручья Кель-Тор.

Экскурсия в ущелье Кель-Тор

Прозрачность воды в реке Кель-Тор поразительна. Местные говорят, что в речке водятся осман и форель и любители рыбной ловли могут порыбачить здесь в свое удовольствие – было бы время. Наверняка, для этого надо остановиться здесь на несколько дней.

Во время прогулки мы несколько раз видели палатки, установленные теми, кто решил по-настоящему хорошо отдохнуть и полюбоваться на окружающую природу, а также совершить конные и пешие прогулки к водопаду и озеру Кёль-Тор, побродить по еловому лесу и при желании даже подняться к ледникам. Говорят, что весной горожане приезжают сюда за грибами, летом - за земляникой, а осенью- за боярышником и райкой.

Экскурсия в ущелье Кель-Тор

Экскурсия в ущелье Кель-Тор

Экскурсия в ущелье Кель-Тор




Постулаты восточной философии гласят: завтра не существует и прошлого нет, есть только сегодня и потому каждый день надо рассматривать как подарок судьбы. Я бы еще добавила - как шанс познать новое. Например, сказать: « Здесь был я. Спасибо Вам, Солнце, Воздух, Вода!» Может, пока еще не кончилось лето, любителям диванной жизни тоже стоит попробовать прожить хоть день в гармонии с природой?!

Жизнь длиной в экскурсию не отнять никому- воспоминания с вами навсегда! Да еще и фотофакты. Удивительно, что природу Кыргызстана, по общему признанию всех отечественных туроператоров, сегодня знают лучше иностранцы, посещающие нашу страну. Именно у них вызывает недоумение бишкекчанин, не побывавших ни разу хотя бы в пригородах столицы. Они в один голос говорят о том, что нам давно пора развивать внутренний туризм.

Экскурсия в ущелье Кель-Тор

Зато нас даже не удивляет картина, которую я недавно наблюдала в ущелье- сын лет 6-ти бился в истерике возле машины, на которой приехали его родители, тщетно пытающиеся свое чадо уговорить пройтись пешком: « Посмотри, как красиво! Ну хоть недолго давай погуляем!» В ответ: « Я хочу дома играть за компьютером!»

Или недавно… Я уговорила мою подругу-домоседку поехать в горы. Говорит, не была там лет 20! Как школу закончила! Но, как водится, благие намерения обернулись для меня головной болью - подруга сделала пару десятков шагов по тропинке и … села, ссылаясь на усталость. Мол, ноги « не ходят». В общем, так и просидела в компании со своими съестными припасами.

Это было бы смешно, если не было бы грустно… Помните мифы Древней Греции? Там рассказывается о том, как греческий юноша Филиппид –глашатай победы на поле брани пробежал от местечка Марафон до Афин и упал замертво. Он поплатился за то, что не был подготовлен к физическим нагрузкам. Так что как бы не опоздать!

Экскурсия в ущелье Кель-Тор

Экскурсия в ущелье Кель-Тор

«Горы любят гордых и бестрашных. Горы любят тех, кто любит горы».

И кстати, не надо ссылаться на дороговизну - чтобы поехать на однодневную загородную экскурсию друзьями, не придется тратить огромные суммы: в среднем потребуется сомов 300 плюс бутерброды и напитки. Ну а что вы получите взамен - смотрите сами!

Экскурсия в ущелье Кель-Тор

А главное, в чем признаются все настоящие путешественники - это то, что тот, кто полюбил природу, никогда не сделает ничего дурного- он прошел душевный университет.

Соб.корр Time.kg : Ирина Байрамукова

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК