Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ и РАССТОЯНИЯ » Сельские библиотеки и клубы превратят в туристические информационные центры

Сельские библиотеки и клубы превратят в туристические информационные центры

1 813


Сельские библиотеки и клубы превратят в туристические информационные центры

Руководитель департамента туризма Министерства культуры Кыргызской Республики Данияр Казаков предложил рассматривать уже существующие, действующие объекты культуры - клубы, библиотеки - как скрытый и еще не используемый в полной мере ресурс для развития туризма в Кыргызстане.

"Надеемся, объединение ресурсов Министерства культуры и туризма принесет свои результаты, - говорит Казаков. - Разрабатывается проект, согласно которому туристические информационные центры будут размещаться в работающих сейчас клубах и библиотеках. Это прекрасные объекты, которые никто раньше не рассматривал как точки для размещения информации о туристическом потенциале того или иного региона".

Он добавил, что на существующую государственную инфраструктуру планируется возложить новые функции и дать ей новые возможности. При этом, говорит Казаков, нет необходимости что-то строить, арендовать, есть образованные кадры, уже получающие зарплату. И все это - не в проекте, а на постоянной основе.

Сельские библиотеки и клубы превратят в туристические информационные центры

"Наша задача – обучить людей ведению туристического бизнеса, навыкам привлечения туристов, проведения экскурсий, - продолжает руководитель департамента. - Надо провести Интернет, подготовить информационные стенды и раздаточный материал для каждого такого нового культурно-туристического центра, чтобы можно было разместить их в холлах, у входов, в залах библиотек и клубов".

Казаков заявляет, что рассматривает проект как возможность повысить благосостояние местного населения. "По сути мы встраиваем в туристическую карту Кыргызстана местные объекты культуры, а для работы в них требуются местные кадры, - говорит он. - Надо будет вести переписку на иностранных языках, проводить экскурсии для иностранцев".

Карта 40 культурно-информационных центров на базе клубов и библиотек будет размещена на страновом сайте по туризму, как только ресурс заработает. Там будут адресные блоки каждого информационного центра с указанием электронного адреса и телефонов.

"То есть повышается ответственность библиотекарши Заремы перед односельчанами и требования к уровню образования, знанию языков: ей может позвонить Бил из Кентуки или Сингх из Дели и попросить рассказать о каком-нибудь ущелье или расспросить, в каком агентстве ему лучше купить билет или кто из сельчан готов принять их на пару дней или недель в гости. И во сколько обойдется такое гостеприимство, - продолжает Казаков. - Сможет сельская библиотекарша произвести впечатление на туриста – село будет встречать гостей! Сможет село на уровне встретить приезжих – показать быт, традиции, гостеприимство, красоты своего края, побывавшие у них путешественники расскажут об этом в Интернете, своим друзьям – жди новых любознательных из той или иной страны".




Сельские библиотеки и клубы превратят в туристические информационные центры

"Мы автоматически убираем бюрократические барьеры и открываем доступ к туристическому бизнесу нашим сельским жителям. Это и есть экологический туризм в понимании организации ЭКО тюркоязычных стран", - пояснил Казаков.

"Автоматически возникает вопрос о дополнительной оплате такой деятельности, и мы надеемся, что нас поддержат и на местном уровне, и в правительстве, - говорит руководитель департамента. - На днях состоится встреча представителей различных министерств, ведомств, общественных организаций, цель которой - создать рабочую группу для разработки программы конкретных действий. Очень рассчитываем на помощь молодых лидеров, общественных организаций".

По мнению Казакова, в условиях безвизового режима, который предусмотрен на сегодня для граждан 60 стран, роль туристических информационных центров резко возрастает. Туристы теперь могут приехать в Кыргызстан без посредничества турфирм и путешествовать по стране самостоятельно. Наличие информационных центров для туристов на местах он считает объективной необходимостью.

Планируется, что информационные центры в клубах, библиотеках и музеях будут использоваться и как точки реализации продукции ремесленников – поделок из дерева, войлока, вязаных изделий – сувенирной продукции, которую турист приобретет на память.

Сельские библиотеки и клубы превратят в туристические информационные центры

"Такой проект – настоящее ноу-хау. При грамотной государственной поддержке и общественном признании это уникальная модель, которая может обеспечить приток туристов и новые рабочие места. Главное - вовремя на начальном этапе поддержать инициативу департамента по туризму, в том числе и финансово. Сайт надо продвигать в интернет-пространстве, людей надо обучать. Если все сложится, ребята из глубинки не захотят уезжать в дальние страны на заработки", - подытожил Казаков.

Текст: Светлана Лаптева ВБ


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК